Back to Stamps

Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Sudetenland
Sale No: 59
Lot No:10528

Sudetenland - Rumburg

1939, Partie mit 23 Steckkarten, Plattenfehler und Aufdruck-Abweichungen auf Mi.-Nr. 3, 7 und 9, dabei auch die letzte Ausgabe 3. Reich mit Plattenfehlern.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5935
Symbol:a
Cat No:P6

Sudetenland - Karlsbad - Ganzsachen

1938, 1,20 Kr. Bildpostkarte mit Zusatzfrankatur Mi.Nr. 36 und 37 am 5.10.38 nach Koblenz, signiert Osper. Postkarte eines am Einmarsch beteiligten Offiziers an seine Eltern. Sehr gute Erhaltung dieser seltenen Kombination.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P6 (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5936
Cat No:93

Sudetenland - Niklasdorf

1938, 4.50 Kc. auf 1 Kc. Kinderhilfe auf Briefstück mit Teilabschlag des roten "Befreiungsstempel" sowie vollem Abschlag des Tagesstempels "MIKULOVICE ve SLEZKU NIKLASDORF 30.IX.38", signiert Mahr BPP, Osper BPP und Fotoattest Brunel BPP "einwandfrei". Auflage lediglich 50 Stück!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 93 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10527
Symbol:a

Sudetenland - Ganzsachen

1938/1939, außerordentliche Sammlung Ganzsachen-Postkarten. Zunächst Rumburg P9 drei Motive ungebraucht (zwei geprüft), P10 ungebraucht sowie ohne Aufdruck aber mit Befreiungsstempel Aussig, P12 drei Motive (gepr.). Sodann über 50 Vor- und Mitläufer gelaufen zwischen dem 15.3.38 und 29.7.39, dabei Auslandspost, "Wir-sind-frei-Stempel", Mischfrankaturen mit DR etc. Schließlich 23 Bildpostkarten Böhmen und Mähren (P6).

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST