Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Sudetenland
Sale No: 58
Lot No:5960
Cat No:51 a, 52
Sudetenland - Karlsbad Masaryk mit Kind, 50h + 50 h und 1 Kc + 50 h. postfrisch, Attest Krischke "echte Aufdrucke, volle Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei". Auflage nur 113 Sätze. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 51 a, 52 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:5961
Cat No:12,13A, 14,24,34,131
Sudetenland - Reichenberg 1938, 8 tschechische Frei- und Sondermarken, alle mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" auf Unterlage mit Sonderstempel "Reichenberg 1/Heil Hitler" entwertet. Attest Brunel VP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 12,13A, 14,24,34,131, 136 Zf, 137 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5962
Symbol:u
Cat No:102-103
Sudetenland - Reichenberg 1938, 1 Kc. und 2 Kc. Gefallenendenkmal mit Handstempel-Aufdruck, ungebraucht, Kabinett, signiert Sieger und Fotoattest Brunel BPP, Auflage nur 150 Stück! Michel 600,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 102-103 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5963
Cat No:22
Sudetenland - Rumburg 1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke vom Unterrand in tadellos postfrischer Erhaltung, signiert Dr. Dub u.a. Michel 1.100,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5964
Cat No:22
Sudetenland - Rumburg 1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke orange, postfrisches Kabinettstück, mehrfach signiert (Mi€1.100,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)
Sale No: 58
Lot No:14569
Symbol:b a
Sudetenland 1938/1942, umfangreiche Belege-Sammlung mit mehr als 220 Briefen, Karten und Ganzsachen mit einer Vielzahl an Notstempeln, Sonder- oder Propagandastempeln verschiedener Orte, darunter Behörden-, Geschäfts-, Bedarfs- und Sammlerpost dabei auch unterschiedliche Versendungsformen. Interessantes Los für den Spezialisten! Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:14570
Cat No:25 (100)
Sudetenland - Rumburg 1938, 50 H. auf 5 H. Zeitungsmarke kobalt im kompletten postfrischen Forschungs-Bogen mit 100 Marken und Bogennummern "7" sowie "37", gute Erhaltung. Der Bogen ist eingeschweißt und enthält verschiedene Aufdruckbesonderheiten. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 25 (100)
Sale No: 58
Lot No:14571
Cat No:26 (100)
Sudetenland - Rumburg 1938, 50 H. auf 7 H. Zeitungsmarke lebhaftrot im kompletten postfrischen FORSCHUNGS-Bogen mit 100 Marken und Bogennummern "1" sowie "37", gute Erhaltung. Der Bogen ist eingeschweißt und enthält diverse Aufdruck-Besonderheiten. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 26 (100)
Sale No: 58
Lot No:14572
Sudetenland - Rumburg 1938, Freimarken mit Aufdruck "Wir sind frei", auf 20 H (7 Marken), 50 H (1 Viererblock und 5 Marken) und 1 Kc (1 Viererblock und 6 Marken) mit diversen Plattenfehlern, belegt durch Plattenfehler-Kärtchen. Insgesamt 19 Marken. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)