Germany and German Colonies Stamps - Weimar Republic
Sale No: 382
Lot No:2337
Symbol:Postf
Cat No:Michel 339I
1923, Korbdeckel 5 Pfg. ohne Wertangabe aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "3", postfrisch, tadellos, in dieser Form besonders dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2339
Symbol:Postf
Cat No:Michel 339IV
1923, Korbdeckel 5 Pfg. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Abart "Bogen der 5 eingedrückt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2340
Symbol:Geste
Cat No:Michel 339IV
1923, Korbdeckel 5 Pfg. im waagrechten Paar, die rechte Marke mit Abart "eingedrückter Bogen der 5", sauber gestempelt, im Paar besonders attraktiv, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Befund HD Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2341
Symbol:Postf
Cat No:Michel 344-50HAN
1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, 5 Pfg. mit Fingerspuren und 300 Pfg. rückseitig im Unterrand mit Bleistift-Beschriftung, sonst einwandfrei, unsigniert
Sale No: 382
Lot No:2343
Symbol:Geste
Cat No:Michel 351I
1924, Hungerhilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", sauber gestempelt "ESSLINGEN", tadellos, ein sehr seltener und markanter Plattenfehler, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2345
Symbol:Brief
Cat No:Michel 356XU
1924, Reichsadler 5 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, sauber mit Stempel "DÜSSELDORF 15.6.30" auf Briefstück, tadellos, die Prüfung des Stempels wird aktuell abgelehnt, alle von uns registrierten Stücke sind in Düsseldorf entwertet, sign. Stuckert und Schlegel BPP
Sale No: 382
Lot No:2346
Symbol:Postf
Cat No:Michel 373U
1925, Rheinland-Feier 10 Pfg. ungezähnt (mit Druckspuren der Zähnung), postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2349
Symbol:Brief
Cat No:Michel 386U
1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg. im waagerechten, allseits breitrandig ungezähnten, Paar mit Stempel "BERLIN 12.10.29" auf Briefstück, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2350
Symbol:Geste
Cat No:Michel 387Udr,387U
1926, Berühmte Deutsche 5 Pfg. im 3er-Block, die obere Marke ungezähnt, die unteren Marken nur unten gezähnt, sauber mit Münchner Maschinenstempel entwertet, zwischen den Marken unauffällig senkrecht gefaltet, die Stempel lt. Befund nicht bestimmbar, eine ungewöhnliche und attraktive Einheit, Befund HD Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2354
Symbol:Postf
Cat No:Michel 423-24
1928, Zeppelin 2 und 4 M. je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2355
Symbol:Postf
Cat No:Michel 425X
1928, Nothilfe 5 Pfg., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos, eine seltene Marke, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)
Sale No: 382
Lot No:2360
Symbol:Postf
Cat No:Michel 438XII
1930, Südamerikafahrt 2M. mit stehendem Wasserzeichen, aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Mond unter Luftschiff", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest BPP (2023)