Records 1 to 25 of 53

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Stamps - Weimar Republic
image Sale No: 382
Lot No:2337
Symbol:Postf
Cat No:Michel 339I

1923, Korbdeckel 5 Pfg. ohne Wertangabe aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer "3", postfrisch, tadellos, in dieser Form besonders dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:2338
Symbol:Postf
Cat No:Michel 339II

1923, Korbdeckel 5 Pfg. mit Plattenfehler "5 gebrochen" (sogenannter Geraer Plattenfehler), postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2339
Symbol:Postf
Cat No:Michel 339IV

1923, Korbdeckel 5 Pfg. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Abart "Bogen der 5 eingedrückt", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2340
Symbol:Geste
Cat No:Michel 339IV

1923, Korbdeckel 5 Pfg. im waagrechten Paar, die rechte Marke mit Abart "eingedrückter Bogen der 5", sauber gestempelt, im Paar besonders attraktiv, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Befund HD Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2341
Symbol:Postf
Cat No:Michel 344-50HAN

1924, Holztaube 5-300 Pfg. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, 5 Pfg. mit Fingerspuren und 300 Pfg. rückseitig im Unterrand mit Bleistift-Beschriftung, sonst einwandfrei, unsigniert

image Sale No: 382
Lot No:2342
Symbol:Postf
Cat No:Michel 346Y

1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2343
Symbol:Geste
Cat No:Michel 351I

1924, Hungerhilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", sauber gestempelt "ESSLINGEN", tadellos, ein sehr seltener und markanter Plattenfehler, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2344
Symbol:Postf
Cat No:Michel 356XU

1924, Reichsadler 5 Pfg., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, waagerechter Bug im weiten Unterrand, sign. Wittmann sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2345
Symbol:Brief
Cat No:Michel 356XU

1924, Reichsadler 5 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, sauber mit Stempel "DÜSSELDORF 15.6.30" auf Briefstück, tadellos, die Prüfung des Stempels wird aktuell abgelehnt, alle von uns registrierten Stücke sind in Düsseldorf entwertet, sign. Stuckert und Schlegel BPP

image Sale No: 382
Lot No:2346
Symbol:Postf
Cat No:Michel 373U

1925, Rheinland-Feier 10 Pfg. ungezähnt (mit Druckspuren der Zähnung), postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2347
Symbol:Postf
Cat No:Michel 378-84HAN

1926, Steinadler 5 Pfg. - 3 M. kpl. waagerechter Unterrandpaar-Satz mit HAN, postfrisch, tadellos, unsigniert, selten

image Sale No: 382
Lot No:2348
Symbol:Postf
Cat No:Michel 386U

1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2349
Symbol:Brief
Cat No:Michel 386U

1928, Berühmte Deutsche 3 Pfg. im waagerechten, allseits breitrandig ungezähnten, Paar mit Stempel "BERLIN 12.10.29" auf Briefstück, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2350
Symbol:Geste
Cat No:Michel 387Udr,387U

1926, Berühmte Deutsche 5 Pfg. im 3er-Block, die obere Marke ungezähnt, die unteren Marken nur unten gezähnt, sauber mit Münchner Maschinenstempel entwertet, zwischen den Marken unauffällig senkrecht gefaltet, die Stempel lt. Befund nicht bestimmbar, eine ungewöhnliche und attraktive Einheit, Befund HD Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2351
Symbol:Postf
Cat No:Michel 392U

1928, Berühmte Deutsche 20 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2352
Symbol:Postf
Cat No:Michel 399X

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2353
Symbol:Geste
Cat No:Michel 399X

1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, sauber gestempelt "WEIL-LEOPOLDSHÖHE 13.12.26", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2354
Symbol:Postf
Cat No:Michel 423-24

1928, Zeppelin 2 und 4 M. je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2355
Symbol:Postf
Cat No:Michel 425X

1928, Nothilfe 5 Pfg., Oberrandstück mit stehendem Wasserzeichen, die Marke postfrisch, im Rand Falz, tadellos, eine seltene Marke, Bleistiftsignatur sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Provenienz: "SPANDAU" (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 382
Lot No:2356
Symbol:Postf
Cat No:Michel 438-39X

1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, 2 M. sign. Peschl BPP und Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2357
Symbol:Postf
Cat No:Michel 438-39Y

1930, Südamerikafahrt 2-4 M. mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2358
Symbol:Postf
Cat No:Michel 438X,439Y

1930, Südamerikafahrt 2-4 M., 2 M. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2359
Symbol:Postf
Cat No:Michel 438XI

1930, Südamerikafahrt 2M. mit stehendem Wasserzeichen, mit Abart "Mond über Luftschiff", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2360
Symbol:Postf
Cat No:Michel 438XII

1930, Südamerikafahrt 2M. mit stehendem Wasserzeichen, aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Mond unter Luftschiff", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2361
Symbol:Postf
Cat No:Michel 439XI

1930, Südamerikafahrt 4M. mit stehendem Wasserzeichen, rechtes Seitenrandstück mit Abart "Blitz neben Adler", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)