Sale No: 382
Lot No:2377
Symbol:Postf
Cat No:Michel 496-98
1933, Chicagofahrt 1-4 M. im kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2378
Symbol:Flugp
Cat No:Michel 496-98
1933, Chicago-Fahrt 1 M. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke und Einzelwert 2 M. aus der linken oberen Bogenecke auf einem Zeppelin-Brief und Einzelfrankatur 4 M. auf dem zweiten Zeppelin-Brief der Chicago-Fahrt 1933, jeweils mit Postaufgabe "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33", adressiert nach Fellbach, beide Umschläge in guter Gesamterhaltung
Sale No: 382
Lot No:2383
Symbol:Brief
Cat No:Michel 511,512,481
1933, Nothilfe-Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel "MÜNCHEN 6.3.34" auf Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2003)
Sale No: 382
Lot No:2385
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel Bl.2
Nothilfe-Block mit markantem Druckausfall im Medaillon der 5 Pfg.-Marke, bedingt durch Fremdkörperauflage, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Interessante und markante Druckzufälligkeit. Zwei Fotoatteste H. D. Schlegel BPP (1998 und 2016)
Sale No: 382
Lot No:2386
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.2
1933, Nothilfe-Block mit Stempel "HARBURG-WILHELMSBURG 4.8.24", die Blockränder sind etwas fleckig und aufgeraut mit Druckstellen, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2390
Symbol:Postf
Cat No:Michel 533xI,533x
1934, Flugpost 25 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2391
Symbol:Postf
Cat No:Michel 538y
1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos mit üblicher Gummierung, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2393
Symbol:Geste
Cat No:Michel 540yb
1934, Kolonialforscher, 3 Pfg. lilabraun/dunkellilabraun, sehr schön und klar gestempelt "BERLIN-NIEDERSCHÖNHAUSEN 23.8.34", tadellos, sign. Schlegel D. BPP mit Fotoattest (2023)
Sale No: 382
Lot No:2394
Symbol:Postf
Cat No:Michel 549Uo
1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch bzw. Falz im weiten Oberrand, tadellos, eine seltene und attraktive Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)