Records 1 to 25 of 77

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Stamps - Pfennig / Pfennigs And Crown / Eagle
image Sale No: 382
Lot No:2289
Symbol:Brief
Cat No:Michel 31a

1875, 3 Pfge hellgrün mit Zwischenstegansatz unten, mit EKr. "MÜNSTER 2 17.2.76" auf Vordruck-Streifband nach Groß-Oschersleben in einwandfreier Erhaltung

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:2290
Symbol:Brief
Cat No:Michel 31aZS,P5

1875, 3 Pfge. grün im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "BOCHUM 1 11.9.77" auf Ganzsachenkarte 5 Pfge. nach Antwerpen mit Ankunftsstempel. Die untere Marke mit winzig kurzen Zähnen rechts unten durch Randklebung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Zwischenstegpaare auf Ganzstück bekannt, eine der großen Seltenheiten dieser Ausgabe

image Sale No: 382
Lot No:2291
Symbol:Geste
Cat No:Michel 33aa

10 Pfg. lebhaftbraunrot im waagerechten Paar, farbfrisch und üblich gezähnt, sauber gestempelt "ALTONA 6 12 75", tadellos, eine seltene Einheit dieser seltenen Farbe, sign. Wiegand BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2007)

image Sale No: 382
Lot No:2292
Symbol:Brief
Cat No:Michel 33aa

image Sale No: 382
Lot No:2293
Symbol:Brief
Cat No:Michel 37eZW,37e,50d

1890, 2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten Zwischenstegpaar und waagerechten Paar ohne Steg sowie Krone/Adler 20 Pfg. blau im senkrechten Paar und Einzelwert und senkrechtes Paar 50 Pfg. lilabraun je mit Stempel "RÜDESHEIM 26.11.90" vorder- und rückseitig auf Paketkarte via Bremen nach New York. Ein Wert der 50 Pfg.-Wertstufe mit kleinem Fehler, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 382
Lot No:2294
Symbol:Brief
Cat No:Michel 38a

1877, 50 Pfge. grauoliv, Unterrandstück mit Stempel "BERLIN P.E. 16 13 11 78" auf portogerechtem Wertbrief nach Oranienbaum, tadellos, Randstücke der hohen Pfge.-Werte sind selten, Befund Wiegand BPP (38a)

image Sale No: 382
Lot No:2295
Symbol:Brief
Cat No:Michel 42cZS,44b,37c

1880, 20 Pfg. dunkelutramarin im senkrechten Zwischenstegpaar und senkrechtes Paar 50 Pfg. oliv sowie drei waagerechte Paar 2 M. mittelrosalila je mit Stempel "DÜSSELDORF 2 3.4.88" vorder- und rückseitig auf kpl. Wert-Paketkarte via Emmerich nach Utrecht. Das Formular mit Randbügen, leichter senkrechter Faltung und kleiner Fehlstelle unten links sowie ein Wert auf der Vorderseite mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Wiegand BPP

image Sale No: 382
Lot No:2296
Symbol:Geste
Cat No:Michel 43bb

1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut zentriert sowie gezähnt, sauber gestempelt "BOCHUM 23 7 89", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2008)

image Sale No: 382
Lot No:2297
Symbol:Geste
Cat No:Michel 43c,43Vc ZS

25 Pfg. dunkelrosabraun im senkrechten Zwischenstegpaar, die obere Marke mit Plattenfehler "Randlinie bei linkem Wertzifferoval eingedrückt", sauber gestempelt "REES 13 6 90", tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2003)

image Sale No: 382
Lot No:2298
Symbol:Geste
Cat No:Michel 43caIV ZS

25 Pfg. lebhafthelbbraun, senkrechter Dreierstreifen mit Zwischensteg, die oberen Marken mit Plattenfehler "Erstes N in PFENNIG gebrochen", sauber gestempelt "BERLIN 27/3 90", tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2009)

image Sale No: 382
Lot No:2299
Symbol:Geste
Cat No:Michel 44PFä

1882/83, 50 Pfg. grünlichgrau als sogen. "Barmer Postfälschung" des Lithographen Friedrich Riechers mit Stempel "(LAN)GERFELD 30.9.82", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Wiegand BPP (1994)

image Sale No: 382
Lot No:2300
Symbol:Brief
Cat No:Michel 47

1890, Krone/Adler 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "LEHE 23.1.95" auf Brief mit rotem Ra2 "Frei! Marke abgefallen/Paid! Stamp lost" und L4 "Geborgen aus der Postladung des untergegangenen Dampfers "Elbe" Postamt 1 Bremen" sowie links Verschluss-Marke des Postamtes Bremen 1 (beim Öffnen durchtrennt) nach Hoboken, USA mit Ankunftsstempel. Ein in dieser guten Gesamterhaltung seltener Brief vom Schiffsunglück des Dampfers Elbe

image Sale No: 382
Lot No:2301
Symbol:Brief
Cat No:Michel 48aI

20 Pfg. mittelultramarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, die obere Marke mit markantem Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", sauber mit Stempel "BRESLAU 21/10 91" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Petry BPP (1996)

image Sale No: 382
Lot No:2302
Symbol:Brief
Cat No:Michel 48d,49b+63a,6

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin und 25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur mit Germania Reichspost Randstück 1 M. rot und 50 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG (T.A. BÖRSE)a 15.5.00" rückseitig auf Telegramm-Aufgabeformular für ein Telegramm nach London. Das Formular mit Faltspuren und im Rand mit drei kleinen hinterlegten Fehlstellen sowie 50 Pfg.-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)

image Sale No: 382
Lot No:2303
Symbol:Geste
Cat No:Michel 49aaI

25 Pfg. goldgelb mit Plattenfehler "Großer weißer Fleck über zweitem S in REICHSPOST", farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "OTTERSWEIER 2/9 91", rechter Eckzahn gering angetrent, sonst tadellos, selten, Befund Wiegand BPP (2004)

image Sale No: 382
Lot No:2304
Symbol:Geste
Cat No:Michel 49aaII

25 Pfg. goldgelb mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

image Sale No: 382
Lot No:2305
Symbol:Brief
Cat No:Michel 50bZS,50b

1890, 50 Pfg. braunrot im senkrechten Zwischenstegpaar vorderseitig und senkrechten Viererstreifen rückseitig je mit Ra3 "STEINACH I. SACHSEN 1.9.90" auf kpl. Paketkarte via Bremen nach New York. Die obere Marke auf der Vorderseite mit Bügen und kleinen Zahnfehler durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch ansprechende "Mehrfachfrankatur" mit Destination USA

image Sale No: 382
Lot No:2306
Symbol:Brief
Cat No:Michel 52III

1900, Krone/Adler 2 Pfg. mit Plattenfehler "Kratzer an der rechten Einrollung" (Feld 3), mit Stempel "BERLIN 14.4.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Ankunftsstempel, Marke mit kleinem Fleck, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

image Sale No: 382
Lot No:2307
Symbol:Geste
Cat No:Michel 52OR

2 Pfg. lebhaftgrau im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Randdruck IIIA, sauber gestempelt "LEIPZIG ", tadellos, selten, Befund Wiegand BPP (2006)

image Sale No: 382
Lot No:7172
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Essay

1875, 2 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:7173
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Essay

1875, 2 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Dunkelblau ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7174
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Essay

1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste und geradem Bildrand in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7175
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Essay

1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7176
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Essay

1875, 5 Pfennig Essay Bildmuster ohne Rahmenleiste in Lila ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7177
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Essay

1875, 10 Pfennig Essay Wertziffer unten in der Mitte in Braun ohne Kleinbogenränder, ungebraucht ohne Gummi, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)