Sale No: 382
Lot No:2314
Symbol:Postf
Cat No:Michel 107-110
1919, Nationalversammlung 10-30Pfg. in kompletten Zwischenstegbogen, teilweise durch den Zwischensteg gefaltet, 10Pfg. Wert angetrennt, postfrisch, sonst in guter Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:2315
Symbol:Brief
Cat No:Michel 107ZS
1919, Nationalversammlung 10 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Blockeinheit mit Stempel "HALLE 13.1.21" auf Brief nach Charlottenburg in einwandfrei Erhaltung, als "Mehrfachfranktur" eine seltene Franktur
Sale No: 382
Lot No:2316
Symbol:Brief
Cat No:Michel 108ZS
1919, Nationalversammlung 15 Pfg., zwei senkrechten Zwischensteegpaare je mit Stempel "WUNSTORF 10.10.21" als portogerechte Frankatur auf Firmen-Vordruckbrief nach Berlin. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und ein Zwischenstegpaar mit gestauchter Zähnung unten am Steg, sonst einwandfrei, seltene "Mehrfachfrankatur"
Sale No: 382
Lot No:2317
Symbol:Postf
Cat No:Michel 110b, 110bI
1919, Nationalversammlung 30Pfg. lebhaftgraulila im kompletten Zwischenstegbogen mit Plattenfehler I auf Feld 99+100, postfrisch, im Zwischensteg ungefaltet, jedoch teilweise leicht in der Zähnung angefaltet, im Bogenrand teils fleckig, sonst tadellos, jeder Wert signiert Weinbuch BPP
Sale No: 382
Lot No:2318
Symbol:Brief
Cat No:Michel 110cZS,111-12
1919, Nationalversammlung 30 Pfg. dunkelrosalila/zinnoberrot im senkrechten Zwischenstegpaar und Flugpost 10 und 40 Pfg. je mit Stempel "BERLIN W14 2.2.21" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Wunstorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und die Marken mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Infla Berlin B
Sale No: 382
Lot No:2319
Symbol:Postf
Cat No:Michel 116II
1920, Quer-Offset 1.25M auf 1M dunkelgrün, kompletter ungefalteter Bogen mit Aufdruck-Plattennummer 3 und HAN "H4025.19", alle Werte mit dünnem Aufdruck, postfrisch, jeder Wert sign. Dr. Oechsner BPP
Sale No: 382
Lot No:2320
Symbol:Brief
Cat No:Michel 118c,117AFI
Sale No: 382
Lot No:2322
Symbol:Brief
Cat No:Michel 123U
Sale No: 382
Lot No:2323
Symbol:Brief
Cat No:Michel 125III,119
1920, Schnitter 50 Pfg. mit markantem Plattenfehler "größer schräger weißer Fleck vom Rücken des Sämannes bis über 5 der Wertangabe", zusammen mit zwei Werten 5 Pfg. mit Stempel "NÜRNBERG 31 DEZ 21" auf Brief nach Fürth, kleiner Zahnfehler bzw. die Zufrankatur unbedeutend bügig, der Umschlag kleine Fremdvermerke, sonst in guter Erhaltung, auf Brief ein sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)
Sale No: 382
Lot No:2324
Symbol:Brief
Cat No:Michel 126IV
1920, Bayern Abschied 60 Pfg. mit Plattenfehler "rechter Arm erhoben", sauber mit DKr. "BERCHTESGARDEN 2 JUL 21" auf portogerechtem Brief nach Offenbach, tadellos, sign. Infla und Befund Winkler BPP (1999)
Sale No: 382
Lot No:2325
Symbol:Brief
Cat No:Michel 144I
1920, Germania 30 Pfg., zwei Einzelwerte je mit klarem Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ SCHIFFSPOST KURS 52 1.8.21" auf Postkarte mit viel Text nach Reutlingen, etwas überfrankierte Inlandspostkarte, seltene Entwertung
Sale No: 382
Lot No:2326
Symbol:Postf
Cat No:Michel 183bI
1921, Ziffern 50 Pfg. violettpurpur im kompletten Bogen, dabei Plattenfehler "Rahmenbruch unten" sowie "Rahmenbruch oben" (Felder 38 und 48), postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP sowie Infla Berlin
Sale No: 382
Lot No:2327
Symbol:Brief
Cat No:Michel 231b
1922, Posthorn 30 M. lilabraun im waagerechten Paar mit Stempel "POSTSDAM 18.7.23" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband im Ortsverkehr befördert, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Duntsch BPP
Sale No: 382
Lot No:2328
Symbol:Brief
Cat No:Michel 236ZS,239
1923, Holztaube 25 M., vier senkrechte Zwischenstegpaare in einer Blockeinheit mit Bogenrand und senkrechtes Paar Schnitter 10 M. je mit Stempel "BREMEN 9.5.23" als portogerechten Frankatur auf Eilboten-Brief nach Kamenz mit Nachsendung nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und die Einheit oben mit wenigen geschürften Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr seltene Einheit auf Brief, sign. Infla Berlin und Peschl BPP
Sale No: 382
Lot No:2329
Symbol:Brief
Cat No:Michel 237ZS,241
1923, Holztaube 100 M. im senkrechten Zwischenstegpaar und Bergarbeiter 20 M. je mit Stempel "BREMEN 16.5.23" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief nach Leipzig-Gohlis mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt und leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin
Sale No: 382
Lot No:2330
Symbol:Brief
Cat No:Michel 287a
1923, 75 T. auf 400 M. dunkelgelblichgrün im senkrechten 3er-Streifen und Paar sowie Einzelwert je mit Schiffspoststempel "DSP LINIE HAMBURG-NEW YORK VIII. (28).9.23" auf Schiffspost-Ansichtskarte "D. Albert Ballin" mit Text nach Ludwigsburg, drei Werte rechts durch Randklebung mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Sale No: 382
Lot No:2332
Symbol:Postf
Cat No:Michel 325APb
1 Mrd. M. schwarzbraun im Plattendruck, Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch mit teils etwas rauer Zähnung, einwandfrei und unsigniert. Fotoattest Tworek BPP (2002)
Sale No: 382
Lot No:2333
Symbol:Geste
Cat No:Michel 330BPE1
1923, Korbdeckel 50 Mrd. M. durchstochen mit sogen. Parallelerscheinung (PE1), sauber und zentrisch entwertet mit Stempel "LANGENBERG 10.12.23", guter Durchstich mit nur rückseitig sichtbarer, herstellungsbedingter Papierquetschfalte, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2007)
Sale No: 382
Lot No:2334
Symbol:Geste
Cat No:Michel 332AWaOPDCeOR
1923, Korbdeckel 5 Mrd. M. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "1'4'1"/1'5'1" und Aufdruck "e" der OPD Frankfurt, gestempelt, leichter diagonaler Bug im Oberrand trifft die Marke minimal, sonst einwandfrei, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)
1923, Einkommensteuer-Marke 0,05 Goldmark, drei Einzelmarken als Freimarken-Ersatz auf Brief von "BERLIN 2.12.23" nach Magdeburg, Umschlag mit senkrechter Faltung und Randfehler, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, sign. Peschl BPP und Infla Berlin
1923, Einkommensteuer-Marke 50 M., zwei Einzelwerte mit Stempel "GLATZ 6.3.23" als Freimarken-Ersatz auf Brief ohne Nachgebühr nach Stuttgart, Umschlag oben etwas verkürzt und mit Falt- und Beförderungsspuren, sign. Infla Berlin
Sale No: 382
Lot No:5508
Symbol:Postf
Cat No:Michel 262F
1923, Kölner Dom 10.000 Mark im senkrechten Unterrandpaar, untere Marke mit zum Teil ausgefallenen Druck unten (Inschrift DEUTSCHES REICH fehlt), postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (1987)
1923, Cologne Cathedral 10.000 mark in a vertical lower pair, lower stamp with partly fancy printing at the bottom (inscription DEUTSCHES REICH missing), unmounted mint, fine, certificate Oechsner BPP (1987)
Sale No: 382
Lot No:6182
Symbol:Geste
Cat No:Michel 331a
1923, 1 Milliarde auf 100 Mark violettpurpur, Hitlerprovisorium, farbfrisch mit Stempel "(BER)ZABERN 13.(NOV.23" in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Infla Berlin und Peschl BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Weinbuch BPP (2009