Records 1 to 25 of 59

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Stamps - Germania
image Sale No: 382
Lot No:2308
Symbol:Brief
Cat No:Michel 87Ia

20 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "RIXDORF 8.6.11" auf Antrag auf Berichtigung der Adresse, senkrecht gefaltet und leichte Randspuren, sonst tadellos, eine seltenes Formular, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:2309
Symbol:Postf
Cat No:Michel 84-93II

1915, 3-80Pfg. im kompletten Bogensatz, teils mit Falz im Bogenrand, sonst postfrisch, tadellos

image Sale No: 382
Lot No:2310
Symbol:Postf
Cat No:Michel 94-97B

1915, Repräsentative Darstellungen 1-5M., je im kompletten Bogen, postfrisch, tadellos

image Sale No: 382
Lot No:2311
Symbol:Postf
Cat No:Michel I

1912, Flugpost Rhein/Main 10 Pfg. im kompletten Bogen mit allen Plattenfehlern, postfrisch

image Sale No: 382
Lot No:2312
Symbol:Postf
Cat No:Michel IV

1912, "Gelber Hund" 1 M. auf 10 Pfg., farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Dr. Oertel, Fotoattest Brettl BPP (1992)

image Sale No: 382
Lot No:2313
Symbol:Postf
Cat No:Michel V-VI

E.EL.P. 10 -20 Pfg., postfrisch, tadellos, signiert Bloch, Fotoattest Brettl BPP (2000)

image Sale No: 382
Lot No:6180
Symbol:Brief
Cat No:Michel AI

1901, Vineta-Provisorium: 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte, farbfrisch mit besonders klarem Aufdruck, sauber mit klarem Stempel "KDMSP No.1. 23.4.01" auf Drucksachen-Streifband nach Telgte aus bekannter Korrespondenz. Sehr dekorative Verwendung in einwandfreier Erhaltung, signiert Diester, Jakubek (handschriftlich) und doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Mozek BPP (2016)

Opening EUR 6,000.00

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:6181
Symbol:Geste
Cat No:Michel 97IM

1906/11, 5 Mark schwarz/rot, sogenannter "Ministerdruck" mit klarem Stempel "GIESSEN 12.8.19" in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1992),

image Sale No: 382
Lot No:7229
Symbol:Postf
Cat No:Michel 53-62SP

1900, Germania Reichspost 3-80 Pfennig je mit Aufdruck "Specimen" komplett, postfrisch, zwei Werte je ein kurzer Zahn, sonst tadellos, signiert Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:7230
Symbol:Brief
Cat No:Michel 53,54,P38II

2 und 3 Pfennig je mit Stempel "BERLIN C22 1.12.00" auf Ganzsachen-Doppelkarte Krone/Adler 5 Pfennig nach Upper Park Camp, Jamaika mit Ankunftsstempel, Antwortteil anhängend zurück mit Zusatzfrankatur Freimarke 1/2 Penny grün mit Stempel "UP.PARK. CAMP JAMAICA DE.21.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Doppelkarte ist etwas angetrennt und hat leichte Beförderungsspuren

image Sale No: 382
Lot No:7231
Symbol:Postf
Cat No:Michel 55P

1900, 5 Pfennig Probedruck violettultramarin ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Farbfrisches und schönes Exemplar dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7232
Symbol:Postf
Cat No:Michel 56PFä

1902, 10 Pfennig Postfälschung dunkelkarminrot gezähnt, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, schönes Exemplar der amtlichen Fälschungsprobe, dafür benutzt wurde das Klischee vom Fälscher K. Polster, signiert Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7233
Symbol:Brief
Cat No:Michel 63a

1900, 1 Mark rot mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) 4 29.1.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief bis 60 g nach Neuchatel, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Randfehlern, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)

image Sale No: 382
Lot No:7234
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 63a-66IIISP

1 Mark dunkelzinnoberrot bis 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin (Type I mit weißer und roter Nachmalung) je mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht mit verlaufener Gummierung und 5 Mark unten mit kurzem Zahn (ausgebesserte helle Stelle), sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7235
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 63aSP,64ISP,6

1 Mark dunkelzinnoberrot, 2 Mark in Type I und 3 Mark in Type II je mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht, tadellos, je mit Fotoattest Jäschke BPP (1999)

image Sale No: 382
Lot No:7236
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 63bPFII

1 Mark dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)

image Sale No: 382
Lot No:7237
Symbol:Postf
Cat No:Michel 63bSP

1 Mark dunkelkarminrot mit "Specimen"-Aufdruck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7238
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 63bSP

1 Mark dunkelkarminrot mit "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke BPP (1999)

image Sale No: 382
Lot No:7239
Symbol:Postf
Cat No:Michel 64ISP

2 Mark in Type I mit "Specimen"-Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch mit Gummibügen, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1997)

image Sale No: 382
Lot No:7240
Symbol:Postf
Cat No:Michel 66II

1900, 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7241
Symbol:Geste
Cat No:Michel 66II

5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II im Viererblock, sauber gestempelt, die obere linke Marke mit kleinem Stockpunkt und die untere linke Marke mit leichten Zahnfehlern, sonst in tadelloser Erhaltung. Trotz der kleinen Einschränkungen ein optisch sehr ansprechender und seltener Viererblock mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7242
Symbol:Geste
Cat No:Michel 66III

5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7243
Symbol:Geste
Cat No:Michel 66IIPFII

5 Mark grünschwarz/rot, Type II mit Plattenfehler "C in REICHSPOST oben rechts gebrochen" (Feld 10), gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

image Sale No: 382
Lot No:7244
Symbol:Geste
Cat No:Michel 66IV

5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I nur mit weißer Nachmalung, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7245
Symbol:Postf
Cat No:Michel 68-77U

1902, Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfennig ungezähnt komplett, zum Teil mit Oberrand bzw. ein Wert mit Seitenrand, ungebraucht bzw. die Wertstufen 3-20 Pfennig und 30 Pfennig sind postfrisch, einwandfreie Erhaltung, signiert "OE" und Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)