Sale No: 382
Lot No:2441
Symbol:Geste
Cat No:Michel 50var
1920, Bayern Abschiedsausgabe 50 Pfg. orangerot, mit Abart "nur teilweiser Aufdruck, 'Reich' fehlend", vermutlich durch Bogenumschlag oder Fremdkörper, sauber entwertet mit EKr. "DILLINGEN a. DONAU 30 JAN 22", tadellos, eine sehr seltene und markante Abart, sign. und Fotoattest Oechsner BPP (1987)
Sale No: 382
Lot No:2442
Symbol:Brief
Cat No:Michel D65u.a.
1921, 10 Pfg. dunkelorange, mit 16 weiteren meist verschiedenen Dienstmarken auf überfrankiertem Brief von "KLOSTERREICHENBACH (Württ.) 5/JAN/23", signiert Bechtold BPP mit Befund (Mi. 800,-)
Sale No: 382
Lot No:2443
Symbol:Geste
Cat No:Michel D84HT
1923, Schlangenaufdruck 2 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP (2000)
Sale No: 382
Lot No:2444
Symbol:Geste
Cat No:Michel D88HT
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. M. mit Plattenfehler-Haupttype "Sprung im Korbdeckel", gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Winkler BPP (2009)
Sale No: 382
Lot No:7314
Symbol:Postf
Cat No:Michel Essay
1920, 50 Pfennig Aufdruck-Essay im 20er-Bogenteil mit 20 verschiedenen Aufdruck-Varianten mit u.a. vier Marken mit einzeiligem Aufdruck "Deutsches Reich", postfrisch, bis auf einen verkürzten Zahn in tadelloser Erhaltung, in dieser Erhaltung eine seltene und dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022) (Theuss ex E1-E25)
Sale No: 382
Lot No:7315
Symbol:Geste
Cat No:Michel D46K
1920, Bayern Abschied 1 Mark mit kopfstehendem und seitlich stark verschobenem Aufdruck, gestempelt, etwas fehlerhaft, optisch noch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Abart, signiert Peschl BPP und Infla Berlin und Fotobefund Bauer BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:7316
Symbol:Geste
Cat No:Michel D50
1920, Bayern Abschied 3 Mark mit Aufdruckfehler "Deutsches" (Reich fehlend), sauber gestempelt und bis auf einen Eckbug in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Abart, Fotoatteste Oechsner BPP (1992) und Bauer BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:7317
Symbol:Postf
Cat No:Michel D52-56U,55YU
1920, Dienstmarken Ziffern in Raute 5-50 Pfennig ungezähnt überkomplett inkl. beiden Wasserzeichen-Varianten bei der 20 Pfennig-Wertstufe, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Bauer BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:7319
Symbol:Postf
Cat No:Michel D57-64U
1920, Dienstmarken "Ziffer in Schilder" 5 Pfennig bis 1 Mark ungezähnt im kompletten Viererblock-Satz (20 Pfennig nur mit Wasserzeichen 1, 40 Pfennig gibt es ungezähnt nicht), einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit zum Teil Fingerspuren bzw. Kalanderbügen, im Oberrand jeweils mit Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheiten
Sale No: 382
Lot No:7320
Symbol:Geste
Cat No:Michel D65FM
1921, 10 Pfennig dunkelorange mit Lochung "FM", sauber gestempelt, bis auf kaum sichtbaren, leichten Eckzahnbug in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar, signiert Düntsch und Infla Berlin und Fotoattest Bauer BPP (2022)
Dienst-Kontrollaufdrucke: 1923, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Paaren und Einheiten, sauber nach Orten sortiert, viele Marken mit guten Altsignaturen