Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Sowjetische Zone und DDR

image Sale No: 43
Lot No:38699

1945-1990, Partie mit über 150 zumeist besseren Briefen und Belegen, dabei etwa 70 Stück vor 1950 mit Lokalausgaben, Bezirkshandstempeln (ungeprüft) und anderen netten Besonderheiten, bei DDR viele R-Briefe mit Sonder Einschreibzetteln, Mischfrankaturen BRD/DDR, Mehrfachfrankaturen....etc. (Image)

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:41370
Symbol:b a

1945/1963 (ca.), R-ZETTEL SBZ/DDR mit starkem Teil "Dresden", umfassende Sammlung von einigen hundert Briefen und Karten, sauber auf Blättern aufgezogen und nach den einzelnen Orten gesammelt, zusätzlich die losen R-Zettel sehr reichhaltig gesammelt. Als Zugabe zwei Kartons mit losem Material (u.a. R-Zettel-Rollen) und reichlich Literatur (für R-Zettel und meist andere Themen). (Image)

Sale No: 43
Lot No:41371
Symbol:u p g

1945/1990, überwiegend gestempelte Sammlung mit kleinen SBZ Anteil, dabei gestempelter Goetheblock 1949 sowie anscheinend komplette Sammlung DDR, ansehen.

Sale No: 43
Lot No:41373
Symbol:p u g

1945-1990, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit Hauptwert SBZ, hier etliche geprüfte und attestierte Marken, Sätze und Blöcke, DDR über Strecken vollständig, dazu Dubletten und einige Belege, hoher Katalogwert.

Sale No: 43
Lot No:41374
Symbol:p u g

1945-1990, toller Bestand mit etlichen guten und besseren SBZ Ausgaben und Blöcken (zum Teil geprüft) DDR doppelt geführten Sammlungen über weite Strecken vollständig im Vordruck, auch Marx und DEBRIA Blöcke, Kleinbögen und weitere Besonderheiten, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 22.000.- Euro.

Sale No: 43
Lot No:41375
Symbol:p u g

1945-1990, zumeist postfrische Sammlung in E-Büchern, dabei SBZ mit allen Blöcken, POTSCHTA und weitere gute Ausgaben, dazu etwas gestempeltes Material, hoher Katalogwert.

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 43
Lot No:41376
Symbol:g 2 b

1946 - 1950, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, beginnend mit Bezirkshandstempeln und Kempe-Briefen, Briefen aus Berlin und Allgemeine Ausgaben, dabei auch Goethe-Block mit Sonderstempel, ansehen!

image Sale No: 43
Lot No:41377

1948 - 1990, überkomplette postfriche Qualitätssammlung in 13 Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, mit allen Ausagben und vielen Besonderheiten ab SBZ-Allgemeine Ausgaben, u.a. mit Bezirkshandstempel, Dauerserien (Köpfe II, Fünfjahrplan) nach Typen und Wasserzeichen geprüft, einige Sonder-Ausgaben nach Typen (u.a. MiNr. 273 b), folgend von fast allen möglichen
Zusammendrucken ab Marx-Blocks (ohne 577 B R, 580 B R, 584 B R und 704 B R), dafür 10 Pf Fünfjahrplan 578 B R komplette Rolle zu 500 Stück postfrisch mit Banderole und Verschlussband (entspricht 45 11er-Streifen), ergänzt von den dazugehörigen Zusammendruckbogen (ohne MHB-Nr. 4 A, 5 B und 6 A sowie Mahn- und gedenkstätten I/II, Pioniertreffen, Leipziger Herbstmesse 1964 und Volkstrachten I/II), im Anschluß Dienst mit besseren werten wie 29-33 y (Mit Attest), Laufkontrollzettel 1-30 und einigen Bogen, dazu dutzende R-Zettel und viele Markenheftchen, ein ungewöhnliches Spezialobjekt mit enormem Katalogwert! (Image)

Sale No: 43
Lot No:41378
Symbol:u p g

1948/1980, lagerbuchmäßig aufgebauter Bestand in 3 Klemmbindern, dazu das seltene Exklusivjahrbuch Eckrand-Viererblock 1990 (Auflage 1250 Stck.)

image Sale No: 43
Lot No:41381

1948-1980, Partie mit über 800 Briefen, Belegen und Karten, dabei viele Einschreiben, Post ins Ausland, Express, Luftpost und andere Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, günstig angesetzt. (Image)