Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sale No: 43
Lot No:25719
Symbol:v p
Cat No:117 BX Uw
6 Pfg. Mügeln im Viererblock, WAAGERECHT UNGEZÄHNT und extremes Markenformat. Die Linken Marken 25, die rechten nur 17 mm breit. In dieser Form extrem selten und im Michel ohne Preis!, Fotoattest Ströh BPP (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:25729
Cat No:135 X (10)
1945, 30 Pfg. Ziffer postfrisch, total verzähnter 10-er-Block vom linken Seitenrand. Die Einheit war gefaltet und ist am linken Rand etwas angetrennt. Dekorativ. (Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 43
Lot No:25735
Cat No:150-55 X
1946, 3 Pfg. - 12 Pfg. Abschiedsserie mit Wasserzeichen 1 X, kompletter Satz, 3 Pfg. mit Unterrand, 6 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, signiert Rehfeld und Fotoattest Dr.Jasch BPP (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 43
Lot No:25737
Cat No:Bl. 5 Ya
1946, Leipziger Messe-Block, Type III mit Wasserzeichen 1 Y, sauber entwertet mit SST vom 12.5.46, tadellos, Fotoattest Dr.Jasch BPP, 350,- (Image)
Sale No: 43
Lot No:25738
Cat No:Bl. 5 X/Y + S X
1946, Blockausgabe zur Leipziger Messe, beide Wasserzeichen-Varianten jeweils postfrisch und üblich bügig, dazu noch der Großblock im Sonderumschlag, 950,- (Image)
Sale No: 43
Lot No:41441
1946, Leipziger Messe, drei postfrische Bogensätze: MiNr. 162/65 AX (50), 162/65 BX (50) mit 165 b, 162/64 Z (50), jeweils etliche Plattenfehler (diese signiert Ströh BPP). Die Bogen sind ungefaltet/ungetrennt und mit unbeschrifteten Bogenrändern. Gemäß beiliegender genauer Beschreibung errechnet sich ein Michel-Katalogwert von ca. 1.680,- €. Interessantes Los für den Spezialisten!
Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:41442
Symbol:1 p g
Cat No:Bl. 5, Bl. 5 S
1946, umfangreiche Spezialsammlung des Blocks zur Ersten Leipziger Friedensmesse, enthalten sind insgesamt über 65 Exemplare mit allen Varianten (Wasserzeichen X und Y, Farbvarianten, Plattentypen I - VIII, Druckverschiebungen, sehr seltene Verschnitte mit verschobenen Druckvermerken, Verstoß gegen die Stempelordnung, Makulaturdruck, 3 Blocks auf Brief). Desweiteren sind enthalten die Einzelmarken und Zusammendrucke aus den Blocks und 9 Großblocks, oft mit Schutzhülle. Dabei sind ausgesprochen seltene Stücke wie das bisher einzige Exemplar einer Druckvorlage im Überformat ohne eingedruckter Nummer, extrem niedrige Nummern für besondere Persönlichkeiten ("0000023" und "0000042") sowie sehr hohe Nummer "0009999". Für die allermeisten Blocks liegen die entsprechenden BPP-Atteste bei. (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 15,000.00
Sold For 15000
Sale No: 43
Lot No:41443
Symbol:p b f
Cat No:162 - 165
1946, umfangreiche Spezialsammlung zur Ersten Leipziger Friedensmesse mit 4 Werten gezähnt und geschnitten in Bogenteilen und Bögen mit allen Wasserzeichen, dabei Zusammendrucke waagerecht und senkrecht mit Zwischenstegen, Herzstücke und große Herzstücke in großer Vielfalt, entsprechende BPP-Atteste liegen bei, günstiger Ausruf! (Image)