Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Thüringen
Sale No: 43
Lot No:25667
Cat No:Bl 1t
1945, kleiner Weihnachtsblock mit grauem Papier aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 1.600.- (Image)
Sold...EUR 470.00
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 470
Sale No: 43
Lot No:25670
Cat No:Bl. 1 x
1945, Antifa-Block, Type V aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei- in tadelloser Erhaltung" (Image)
Sale No: 43
Lot No:25673
Cat No:Bl. 2 t
1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Type III, postfrisch mit interessanter Besonderheit "leichte Borkengummierung", unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei". Mi. 1.800,- €. (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 43
Lot No:25678
Cat No:107 VC - 110 VC
1946, Einzelandrucke 6 Pf bis 16 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar als Vorlagedrucke für den späteren Druck der Theaterblocks auf gummiertem Papier und Wasserzeichen Y, Stufen steigend, bei der 10 PF-Marke links ein kleiner Zahnfehler, ansonsten "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. (Mi€8.000,-). (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 43
Lot No:25681
Symbol:1
Cat No:108 VA
1946, Einzelandruck 10 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in dunkelgraugrün auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und einwandfrei in ungebrauchter Originalerhaltung mit geringen kleinen Randtouchierungen, die Bogenmaße betragen 148,5 x 210,4 mm, es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€3.000,-). (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 43
Lot No:25700
Cat No:Bl. 3 B ya F II U (X
1946, Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauen Papier mit fehlendem Durchstich, Blocktype XI, die Blockmaße sind minimal unterschritten, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€5.000,-). (Image)
Sale No: 43
Lot No:25705
Cat No:Bl. 4 ay
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, postfrisch, tadellos, KB Dr. Jasch BPP, 450,- (Image)
Sale No: 43
Lot No:25706
Cat No:Bl. 4 cy
1946, Wiederaufbau-Aufbaublau mit 12 Pfg. dunkelzinnober, einwandfrei postfrisch, die Maße liegen in der Norm, Fotoattest Dr.Jasch BPP, 550,- (Image)
Sale No: 43
Lot No:25709
Cat No:Hz 1 a yy
1946, Herzstück aus dem Thüringen Brückenbau-Zusammendruckbogen auf sehr dünnem, durchscheinenden Papier (soll: unter 0,06 mm - ist: 0,049 mm!), postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, nur sehr wenige Exemplare bekannt, zumal noch in dieser extrem dünnen Papierstärke!, M€ 2.400,- (Image)
Sale No: 43
Lot No:25712
Cat No:WZd SZd 1/2 yy
1946: senkrechte und waagerechte "Zwischenstegpaare" auf dünnem Papier (yy) und Spargummi aus dem Herzen des Großbogens. Postfrisch, signiert Herpichböhm BPP, Ströh BPP, Attest Herpichböhm BPP. (Image)
Sale No: 43
Lot No:41435
Cat No:Bl. 1 (5), Bl. 2 (3)