Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen
Sale No: 43
Lot No:25606
Cat No:AP 794 I, AP 789 I (
1945, 30 Pfg. und zweimal 15 Pfg. Hitler mit Schwärzung (Typ C 1.1) auf Paketkarte aus "(10) LICHTENSTEIN (SACHS) c 12.6." mit handschriftlichem Vermerk "Nicht beförder" und "Zurück", 30 Pfg. fehlerhaft, sollte bei dieser Seltenheiten nicht weiter stören, altbekanntes Stück, im Handbuch auf S. 133 unter Punkt 5 erwähnt (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:25608
Cat No:AP 518 (3), AP 827 I
1945, 10 Pfg. Hindenburg (3) und zweimal 12 Pfg. Hitler je mit Buntstift-"Schwärzung" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichsstufe (Großformat) aus "SCHWARZENBERG 31.7." nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Kurze und Fotoattest Busch BPP, sehr seltene Verwendung! (Image)
Sale No: 43
Lot No:25609
Cat No:5 I b
Schwarzenberg: 1945, 6 Pfg. lebhaftviolett mit Aufdrucktype I bedarfsgebraucht auf Vordruckpostkarte aus "SCHWARZENBERG 29.6." im Fernverkehr mit L1 "Zurück" und vorderseitigem Eingangsstempel der Ortskrankenkasse vom 30.6., sehr gute Erhaltung, seltenes Bedarfsstück! (Image)
Sale No: 43
Lot No:25610
Cat No:AP 784 I
1945, 5 Pfg. Hitler mit Schwärzung "A" auf Ortspost-Vordruckkarte aus "SCHWARZENBERG (ERZGEB) 19.5." und retour mit handschriftlichem Vermerk vom 21.5., gute Erhaltung, seltene Bedarfskarte und sehr frühe Verwendung der 5 Pfg.-Marke, signiert Busch und Dr. Penning BPP (Image)
Sale No: 43
Lot No:41414
Symbol:b a
1945, ca. 150 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. einiger Überoller-Belege und Lokalausgaben-Frankaturen sowie einige Briefstücke, dabei einige Postanweisungen mit besseren Mehrfachfrankaturen, bessere Aufgabe-Orte und R-Brief aus Döbeln vom 12.7., fast alle Belege signiert Busche und Dr. Penning (zum Teil als Briefstücke), zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1900
Sale No: 43
Lot No:41415
1945, Partie mit 16 Belegen, meist Bedarfspost mit u.a. neun Postanweisungen, dabei unterschiedliche Frankaturen und Stempel, etwas unterschiedliche Erhaltung. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)