Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sale No: 43
Lot No:25649
Symbol:g 2
Cat No:66 XA, 69 Xaa, 69 Xa
1945, kleines Lot von Postmeistertrennungen (A: L 11 1/2) mit 1 Pfg., 6 Pfg. grauviolett im völlig verzähnten Paar, 6 Pfg. rötlichgrauviolett und 12 Pfg. Alle Marken tief geprüft Ströh bzw. Jasch BPP. (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:25653
Cat No:70 X D
1945, Freimarke Wappen 8 Pf gelblichrot im waagerechten Paar mit Teildurchstich von Schlieben links und waagerecht mit leichten Brauntönungen, auf adressiertem Umschlag, deklariert als Geschäftspapiere. Eine beförderung des Umschlags ist nicht nachweisbar, Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image)
Sale No: 43
Lot No:25655
Cat No:80 aX
1945, 15 Pfg. Provinzwappen Mittellilakarmin mit seltenem fallenden Wasserzeichen "X" gestempelt "HALLE (Saale) 3 -a- 5.6.46. Fotoattest Ströh "echt und einwandfrei". (Image)
Sale No: 43
Lot No:25658
Symbol:p 6
Cat No:85 w b B (2)
1945, Bodenreform 6 Pf, LEBHAFTGRÜN im waagerechten Paar vom linken Bogenrand mit Postmeistertrennung nur waagerecht gezähnt vom Postamt Wittenberg-Lutherstadt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€4.400,-). (Image)
Sale No: 43
Lot No:25664
Cat No:86 ya A (2)
1945, 6 Pfg. Bodenreform grün auf Papier mit fallender Papierstreifung und Postmeisterzähnung A (vierseitig gezähnt L 11 1/2), zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenvordruckpostkarte aus "WITTENBERG-LUTHERSTADT 6.3.46" nach Leipzig, rechte Marke mit starkem Eckbug und Einriss, sonst in guter Bedarfserhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Fläschendräger und Dr. Jasch BPP (Image)