Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 2
Sale No: 43
Lot No:25756
Cat No:II a V
NIEDERDORF CHEMNITZ 4: 1 RM Taube zusammen mit 12 Pfg. Arbeiter "LUGAU" auf (überfrankiertem) R-Brief von "LUGAU 10.7.48" nach Niederwürschnitz mit rs. Ankunftsstempel 12.7.48, signiert Dr.Modry BPP. (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:25757
Cat No:170 V, 174 V
1948, 12 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "Chemnitz 18 a" und 24 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "Chemnitz 5 b" mit Stempel "CHEMNITZ 1 a e 8.7." rückseitig auf Zahlkarten-Abschnitt mit lilaroter Sicherheitsmarke mit übergehendem Ra1 "1302" und Tagesstempel "CHEMNITZ 1 ag 8.7.", Marken in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung, Fotobefund Dr. Modry BPP (Image)
Sale No: 43
Lot No:25759
Cat No:A 179 u.a.
1948, 60 Pfg., 12 Pfg. und 24 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "27 Roßwein" und Zehnfachfrankatur 720 Pfg. Kontrollrat in Treppen-Mischfrankatur auf R-Brief mit Rückschein, portorichtig mit rs. Ankunftsstempel, signiert Dr. Kalb BPP. (Image)