Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IV - Bez.
Sale No: 43
Lot No:25753
Cat No:168 IV, 173 IV, 180
20 / STAßFURT a, je auf 8 Pf u. 20 Pf Arbeiter, in Kombination mit "29 / STAßFURT" auf 80 Pf Arbeiter, als portogerechte OPD-Mischfrankatur auf Einschreibebrief von STAßFURT,(..).7.48, nach Hohenlimburg. Umschlag senkr. gefaltet mit Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:25754
Cat No:172 IV, 177 IV, 166
1948, 16 Pfg. und 40 Pfg. Arbeiter je mit Handstempel "20/Ballenstedt" sowie waagerechtes Paar 2 Pfg. Arbeiter und Einzelwert 84 Pfg. Arbeiter je mit Handstempel "16" Sömmeroda" auf R-Rückscheinbrief aus "BALLENSTEDT 10.7." mit zusätzlichem rotem Ra2 "Gebühr bezahlt" für die restliche Gebühr nach Sömmeroda mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, Marken tadellos, seltene Kombination, ausführliches Fotoattest Dr. Modry BPP (Image)