Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - II - Bez.
Sale No: 43
Lot No:25743
Cat No:166-178 II, 179 II
1948, 2-84 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "14/Dresden", kpl. Satz mit heller "60er" statt Mi.-Nr. A 179 III auf zwei Briefstücken, ein Briefstück mit kleiner Fehlstelle, Marken einwandfrei, signiert Müller BPP, ca. 730,- (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:25744
Cat No:169 II (2) u.a.
1948, "14/Berggießhübel" auf 10 Pfg. Arbeiter, zwei Einzelstücke in Mischfrankatur mit "14/Graupa" auf 2 Pfg., 6 Pfg. und 12 Pfg. (2) Arbeiter sowie "14/Pirna 3" auf 8 Pfg. und 24 Pfg. Arbeiter als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "PIRNA 1 25.6.48" nach Bad Gottleuba mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr seltener Handstempel aus Berggießhübel auf R-Brief, signiert Dr. Modry (Image)
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 43
Lot No:25745
Symbol:a
Cat No:177 II (2), P 22 II
RADEBEUL: Die Notpaketkarte unter Verwendung der Ganzsache P 22 II hergestellt, für 1 Paket aus Radebeul 2 nach Reichenbach/ Vogtl. Der Wertstempel trägt den Aufdruck: 14 Radebeul 1 e (ARGE-Handbuch-Nr. 14/89 b), echter Bedarf! (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 43
Lot No:25746
Cat No:179 II
1948, 60 Pfg. Arbeiter braunkarmin mit Handstempel "14/Pulsnitz", postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Petzold BPP (Image)
Sale No: 43
Lot No:25747
Cat No:179 II, u.a.
1948, 60 Pfg. braunkarmin mit Handstempel "14/Dresden" mit weiteren sieben Handstempel-Marken auf überfrankiertem Auslands-R-Rückschein-Brief aus "NIEDERSEDLITZ 5.7.48" nach Norwegen, Marken und Umschlag einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Dr. Kalb BPP (Image)
Sale No: 43
Lot No:25748
Cat No:179 II, 169 II (2) u
1948, 10 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "14/ Radebeul 4 a" (Gruppe 11!) im waagerechten Paar und 60 Pfg. braunkarmin mit Handstempel "14/Radebeul 2 c" auf R-Brief aus "DRESDEN 1.7.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Radebeul mit Ankunftsstempel, Pracht, der Aufdruck "Radebeul 4" kommt nur auf zwei verschiedenen Werten vor, in Kombination mit der hellen 60 Pfg. ein sehr seltener Brief, Fotoattest Dr. Kalb BPP (Image)