Sale No: 43
Lot No:25772
Cat No:175 V, 191
1948, Auslandsbrief ab "LEIPZIG 7.7.48" mit seltener Mischfrankatur 25 Pfg. Arbeiter mit Bezirksstempel "27 Leipzig" und Maschinen-Aufdruck nach USA. (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:25785
Cat No:196 (4)
1949, 16+9 Pfg. Leipziger Messe 1949 per vier auf portogerechtem Nachnahme-Fernbrief ab "GLAUCHA (SACHSEN)" 2.9.49 nach Zwickau. Sehr seltene Mehrfachfrankatur. (Image)
Sale No: 43
Lot No:25787
Cat No:207 (10)
1949, 5 Pfg. Ziffer Maschinen-Aufdruck im Zehnerblock auf Auslandsbrief ab MEERANE (SACHSEN) nach USA. (Image)
Sale No: 43
Lot No:25794
Cat No:216Uu (4)
1949, 12 Pf. Engels, Einheit von sieben Marken mit vier Werten vom unteren Bogenrand, dieser durch verschobene Zähnung ungezähnt auf portogerechtem Orts-R-Brief Gotha in guter Erhaltung (rs. zwei Klebereste). Markante Abart! Kurzbefund Paul BPP. (Image)
Sale No: 43
Lot No:25795
Cat No:217
1948, Persönlichkeiten, 15 Pfg. schwarzbraun, als portogerechte Einzelfrankatur auf Aufgabebescheinigung für ein Telgramm von "LEIPZIG C7k 25.2.50", das Formular zeigt links eine Aktenlochung, die Marke links unten Zahnfehler, in Anbetracht der großen Seltenheit einer derartigen Frankatur leicht zu tolerieren, gepr. Weigelt mit Fotoattest = "einwandfrei", Mi. -.- (Image)
Sale No: 43
Lot No:25796
Symbol:b v
Cat No:219 (4)
1950, 20 Pfg. Kollwitz im Viererblock auf Auslandsbrief 2. Gewichtsstufe ab DRESDEN nach Schweden. (Image)
Sale No: 43
Lot No:25798
Cat No:231
1949, 50+25 Pf Frühjahrsmesse als EF auf Brief von Zwickau nach USA (Image)
Sale No: 43
Lot No:25801
Cat No:Bl. 6
1949, Goethe-Block mit SST "15 a WEIMAR, 27.8., 1749 Goethe 1949", M€ 300,- (Image)
1945/46 Sammlung von ca. 225 Briefen, Karten auch einige Vorderseiten mit Schwerpunkt der Länder Brandenburg, Sachsen und Thüringen, dabei eine große Stempelvielfalt (Gebühr bezahlt, aptiert, Einzeiler, Notstempel etc.) einige geprüfte Stücke (Ströh, Arenz) sowie Verwendung von Ganzsachen (Schwärzungen etc.) eine tolle Sammlung, die nicht so häufig angeboten wird, bitte ansehen (Image)
Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:41451
1948/1949, Partie von ca. 145 Briefen und Karten mit meist Frankaturen Maschinenaufdrucke, meist Bedarfspost, dabei Einschreiben, Nachnahme, Zensur, Auslandspost, einige bessere EF und MeF sowie helle 60er MiF auf R-Brief, saubere Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 43
Lot No:41453
Cat No:Bl. 6 (6)
1949, Goethe-Block postfrisch, Partie von 6 einwandfreien Exemplaren dieses beliebten Blocks, M€ 1.320,-
Sale No: 43
Lot No:41454
Symbol:p g
Cat No:Bl. 6 (10)
1949, Goethe-Block, Partie von 8 einwandfrei postfrischen sowie 2 gestempelten Exemplaren dieses beliebten Blocks, M€ 2.360,-