Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

image Sale No: 43
Lot No:25771
Cat No:166-81

1948, 2 Pfg.-84 Pfg. Bezirkshandstempel, kompletter Satz inkl. heller 60 Pfg. mit 17 Werten, postfrisch, Pracht, u.a. signiert Modry bzw. Buss BPP, 350,- (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:25772
Cat No:175 V, 191

1948, Auslandsbrief ab "LEIPZIG 7.7.48" mit seltener Mischfrankatur 25 Pfg. Arbeiter mit Bezirksstempel "27 Leipzig" und Maschinen-Aufdruck nach USA. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25785
Cat No:196 (4)

1949, 16+9 Pfg. Leipziger Messe 1949 per vier auf portogerechtem Nachnahme-Fernbrief ab "GLAUCHA (SACHSEN)" 2.9.49 nach Zwickau. Sehr seltene Mehrfachfrankatur. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25787
Cat No:207 (10)

1949, 5 Pfg. Ziffer Maschinen-Aufdruck im Zehnerblock auf Auslandsbrief ab MEERANE (SACHSEN) nach USA. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25794
Cat No:216Uu (4)

1949, 12 Pf. Engels, Einheit von sieben Marken mit vier Werten vom unteren Bogenrand, dieser durch verschobene Zähnung ungezähnt auf portogerechtem Orts-R-Brief Gotha in guter Erhaltung (rs. zwei Klebereste). Markante Abart! Kurzbefund Paul BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25795
Cat No:217

1948, Persönlichkeiten, 15 Pfg. schwarzbraun, als portogerechte Einzelfrankatur auf Aufgabebescheinigung für ein Telgramm von "LEIPZIG C7k 25.2.50", das Formular zeigt links eine Aktenlochung, die Marke links unten Zahnfehler, in Anbetracht der großen Seltenheit einer derartigen Frankatur leicht zu tolerieren, gepr. Weigelt mit Fotoattest = "einwandfrei", Mi. -.- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25796
Symbol:b v
Cat No:219 (4)

1950, 20 Pfg. Kollwitz im Viererblock auf Auslandsbrief 2. Gewichtsstufe ab DRESDEN nach Schweden. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25798
Cat No:231

1949, 50+25 Pf Frühjahrsmesse als EF auf Brief von Zwickau nach USA (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25801
Cat No:Bl. 6

1949, Goethe-Block mit SST "15 a WEIMAR, 27.8., 1749 Goethe 1949", M€ 300,- (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 43
Lot No:25804
Cat No:Bl. 6

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 28.8.49 GOETHE (Kopfbild)", tadellos, selten, signiert Weigelt BPP, 1600,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41448
Symbol:a b

1945/46 Sammlung von ca. 225 Briefen, Karten auch einige Vorderseiten mit Schwerpunkt der Länder Brandenburg, Sachsen und Thüringen, dabei eine große Stempelvielfalt (Gebühr bezahlt, aptiert, Einzeiler, Notstempel etc.) einige geprüfte Stücke (Ströh, Arenz) sowie Verwendung von Ganzsachen (Schwärzungen etc.) eine tolle Sammlung, die nicht so häufig angeboten wird, bitte ansehen (Image)

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:41451

1948/1949, Partie von ca. 145 Briefen und Karten mit meist Frankaturen Maschinenaufdrucke, meist Bedarfspost, dabei Einschreiben, Nachnahme, Zensur, Auslandspost, einige bessere EF und MeF sowie helle 60er MiF auf R-Brief, saubere Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 43
Lot No:41453
Cat No:Bl. 6 (6)

1949, Goethe-Block postfrisch, Partie von 6 einwandfreien Exemplaren dieses beliebten Blocks, M€ 1.320,-

Sale No: 43
Lot No:41454
Symbol:p g
Cat No:Bl. 6 (10)

1949, Goethe-Block, Partie von 8 einwandfrei postfrischen sowie 2 gestempelten Exemplaren dieses beliebten Blocks, M€ 2.360,-