Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 9

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

image Sale No: 9
Lot No:3962
Cat No:186 - 187, 194, 197

1948, Freimarken 12 Pf, 15 Pf, 50 Pf und 84 Pf der Gemeinschaftsausgaben mit Maschinenaufdruck "Sowjetische/ Besatzungs/ Zone", je aus der linken oberen Bogenecke, dabei 50 Pf mit Bogenumschlag, (Mi€420,-++). (Image)

Start Bid € 90

Closed..Sep-07-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 9
Lot No:3963
Cat No:187 ba

1948, "15 Pfg. schwarzsiena mit Maschinenaufdruck", postfrischer Wert der seltenen Farbe, eine Zahnspitze verkürzt, sonst tadellos und farbtypisch, unsigniert, KB Dr. Ruscher BPP, Mi. 400,-- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 9
Lot No:3964
Cat No:189 c

1948, "20 Pfg. graukobalt mit Maschinenaufdruck", postfrischer Wert der Farbabart, links gering unruhiger Zahnverlauf, sonst tadellos und farbtypisch, unsigniert, KB Paul BPP, Mi. 400,-- (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 9
Lot No:3967
Cat No:195a, 190DD I

1948, 60 Pfg karminrot mit SBZ-Aufdruck und 24 Pfg mit Doppel-Aufdruck entwertet mit Sonderstempel "BURG" auf R-Brief nach Schönebeck/Elbe (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 9
Lot No:3971
Cat No:208

1948, Auslandspostkarte frankiert mit 30 Pfg. Ziffer Maschinenaufdruck aus der rechten unteren Bogenecke mit Ortswerbestempel BLANKENBURG (HARZ) in die Schweiz. Seltenere Einzelfrankatur. (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 9
Lot No:3972
Symbol:b 6
Cat No:209 (2)

1948, 45 Pfg SBZ-Aufdruck im senkr. Paar als seltene MeF auf Paketkarte von Mittweida nach Grossenhain, Mi -.- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 9
Lot No:3974
Symbol:p b
Cat No:216 (10), 230I

1948, 12 Pfg Friedrich Engels total verzähnt auf Brief, dazu anscheinend aus dem selben Bogen stammend 8 weitere Werte vom Seiten und Oberrand in postfrischer Erhaltung. Als Zugabe einmal 230 mit Plattenfehler I sauber postfrisches Randstück. (T) (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 9
Lot No:3975
Cat No:216 DD

1948, 12 Pfg. Köpfe I tadellos postfrisch mit glasklarem um 1mm verschobenen Doppeldruck. (Image)

Start Bid € 60