Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Sowjetische Zone

image Sale No: 43
Lot No:38700

1945/1949, postfrische Sammlung auf Albenblättern, dabei Bären-Ausgabe MiNr. 1/7 B, sodann die Allg.Ausgabe incl. MiNr. 195 und Block 6. (Image)

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:41385
Symbol:a b c

1945 - 1949, Briefekarton mit hunderten von Belegen mit Einschreiben, dabei auch Bezirkshandstempel (ungeprüft), gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, auch einige Währungsreform-Belege dabei, evtl. Fundgrube, ansehen! (Image)

Sale No: 43
Lot No:41387
Symbol:g 2

1945 - 1949, kleiner Sammlungsposten der Besatzungszonen, ohne Blocks, dabei diverse Farben, Abarten, Einheiten, ansehen!

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00

Sold For 243

image Sale No: 43
Lot No:41393
Symbol:b a

1945/1946, Notstempel, Partie mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen, meist aus dem Bedarf, dabei R-Briefe (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41394

1945/1946, Partie mit 15 interessanten Briefen inkl. ein Überroller-Brief, dabei Postmeistertrennungen mit u.a. Mi.-Nr. 46 EZ auf überfrankiertem Ortsbrief (FA Zierer BPP) und Brief mit Mi.-Nr. 66 XA, 68 XA und 69 XA (signiert Ströh BPP), drei Briefe mit besseren Bezirkshandstempel-Frankturen (bessere Altsignaturen) und Blockmarken aus Block 3 B auf R-Brief sowie mit SK Zd 2, SK Zd 6 und S Zd 7 A (leider stark fleckig), vieles signiert. (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 43
Lot No:41396
Symbol:b a

1945/1948, ca. 230 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den Ausgaben von Ost-Sachsen, Provinz-Sachsen und West-Sachsen, dabei R-Briefe, gute Frankaturen inkl. Satzbriefen, interessante Stempel, Portostufen, Privatzähnung auf Bedarfsbriefen sowie einige Belege mit Postmeistertrennungen (meist mit guten Signaturen bzw. signiert Dr. Jasch BPP) mit u.a. Mi.-Nr. 46 D III auf Brief mit Postfreistempel-Entwertung aus Erfurt, Mi.-Nr. 69 X Ab auf Karte, Mi.-Nr. 85 waA auf Karte, Mi.-Nr. 86 waA als EF auf Brief und MiF auf R-Brief, Mi.-Nr. 119 D (3) MiF auf R-Brief, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)

Sale No: 43
Lot No:41397
Symbol:p u g

1945/1948, Doublettenbuch inkl. Lokalausgaben mit meist ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken, Schwerpunkt bei den Bezirkshandstempeln-Marken, diese zum Teil mit Altsignaturen, nach Angaben ca. 3000,-

Sale No: 43
Lot No:41398
Symbol:p u g

1945/1948, meist postfrische und gestempelte Partie inkl. Lokalausgaben mit besseren Werten, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8x U im Viererblock, Mi.-Nr. 49 E auf Briefstück (signiert Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X, Mi.-Nr. 116-119 XB+XC+XD kpl. postfrisch (je signiert Dr. Jasch BPP) und Block 4 ay (KB Dr. Jasch BPP), meist in tadelloser Erhaltung

image Sale No: 43
Lot No:41399
Symbol:p g b

1945/1948, postfrische und gestempelte Spezialpartie auf Steckkarten, dabei Bärenausgabe mit Typen teils geprüft, div. Plattenfehler, zweimal Block 5, Lokalausgabe Dessau mit kopfstehendem Aufdruck usw. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41400
Symbol:p u

1945/1949, in den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung, mehrfach/spezialisiert auf Blättern im Klemmbinder aufgezogen, spezialisiert nach Faben/Nuancen, Plattenfehlern, Papier- und Gummisorten, Typen, ungezähnten Marken usw. Sehr interessante Gelegenheit aus altem Nachlaß! (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 43
Lot No:41402

1945/1949, postfrische Sammlung auf Safe-Blättern, dabei MiNr. 1/7 B, MVP, Potschta, 80 X, 150/55 X, Blocks 1, 2 (2), 5 S mit Hülle, 6. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 43
Lot No:41403

1945/1949, postfrische Zusammenstellung mit einigen Marken MVP sowie meist Blocks, dabei fünf Brückenbau-Blocks und sieben Goethe-Blocks. Der Einlieferer hat teils div. Druckzufälligkeiten festgestellt. Mi. ca. 4.100,- €. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41406

1945/48, schöne Briefe-Partie mit SBZ und Lokalausgaben, dabei natürgemäß Sammlerfrankaturen mit Zonen-Mischfrankaturen, aber auch etliche bessere Bedarfsbelege, gesamt etwa über 70 Belege, günstiger Ausruf! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41407
Symbol:b a c

1945/49 kleiner Posten von ca. mit vielen interessanten Briefen, Karten, Einschreiben, Ganzsachen, dabei Brief Mecklenburg mit 2x Mi. 8x geprüft, Ganzsachenpostkarte P 951 mit ZF von Mecklenburg und Notstempel Ganzlin, seltene Propagandakarte Otto Grotewohl mit Sst. Dresden 1947 Parteitag der SED, Brief mit sowjetischer Kriegszensur Dkr in russisch!, einige Belege von Landpostämtern, viele Notstempel, bitte ansehen. (Image)

Sale No: 43
Lot No:41409
Symbol:p u g

1945-1949, umfangreiche, zumeist postfrische Partie in E-Büchern mit Gemeinschaftsausgaben und SBZ, hier viele Besonderheiten wie Plattenfehler Druckerzeichen, Bogen und Bogenteile, Blöcke.....etc, Dorado für Spezialisten.

Sale No: 43
Lot No:41410
Cat No:Bl. 1 - 7

1945-1950, Partie mit 8 postfrische Blöcken, alle Hauptnummern vorhanden, Bl. 3 nur in der X Variante, Bl 5 beide Wasserzeichen, hoher Katalogwert.

image Sale No: 43
Lot No:41411

1946, postfrische Sammlung Zusammendrucke mit Hz 1a, S Zd 7A, S Zd 7/8B, WZ 17/18 A/B. Mi. 1.070,- €. (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
Sale No: 43
Lot No:41413
Symbol:p g

1948/1952, Köpfe, Spezialsammlung in drei Steckbüchern und einer Schachtel, postfrisch und
gestempelt sowie mit wenigen Belegen, mit Bogenteilen, Viererblöcken, Randstücken sowie
Feldmerkmalen bzw. Plattenfehlern nach Handbuch gesammelt, mit einigen Befunden bzw.
Zertifikaten, eine Schachtel mit Bündelware etc. – interessantes Los für den Spezialisten