SBZ: 1945/49, in den Hauptnummern bis auf eine bedeutungslose Ausnahme komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern mit allen Blocks (nur Block 5 und 6 sind gestempelt), dazu viele Varianten teils geprüft oder mit Alt-Attesten Zierer, enthalten auch die Potschta ** sowie der Sonderdruck von Block 5, saubere Qualität (Image)
Closed..May-18-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No:3651
Symbol:**, *
SBZ: 1945/49, gemischter Lagerbestand im dicken E.-Buch, neben SBZ auch etwas Lokalausgaben enthalten, dabei die eine oder andere bessere Ausgabe, wenig geprüft, u.a. Potschta ungebraucht sign. Zierer BPP, viel Material in durchschnittlicher Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:3653
Symbol:**, *
SBZ: 1945/49, gemischter Bestand im dicken Lagerbuch, einiges geprüft, meist jedoch einfache Sorten, viel Material in durchschnittlicher Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:3654
Symbol:**, *
SBZ: 1945/48, gemischter Dublettenbestand auf Steckkarten, dabei Ausgaben für Berlin/Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Ost- und Westsachsen sowie Thüringen, vieles mehrfach, teils bessere Typen, Farben, Plattenfehler und Besonderheiten wie Zähnungen, Druckvermerke und Zusammendrucke, teils geprüft, viel Material, hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 242.00
Sold For 242
Sale No: 28
Lot No:3655
Symbol:**, *
SBZ: 1945/48, Lagerbuch beginnend mit einigen Lokalausgaben, danach viel Berlin/Brandenburg, bessere Mecklenburg-Vorpommern, die Ausgaben der anderen Gebiete meist postfrisch bis hin zu ca. 500 Werten der Köpfeserie. Einige Typen sind vom Sammler bestimmt, einige wenige ungebrauchte Marken sind meist gekennzeichnet. Interessanter Posten, eventuell Fundgrube für Abarten. (Image)
Sale No: 28
Lot No:3656
Symbol:**, *
SBZ: 1945/49, gemischter Dublettenbestand mit einigen Belegen im E.-Buch, einfache Ausgaben teils vom Bogenrand, durchschnittliche Qualität (Image)
Sale No: 28
Lot No:3659
SBZ: 1948/61, Partie von ca 60 Paketkarten hauptsächlich mit Maschinenaufdruck frankiert aber auch eine Karte mit u.a. Handstempelmarken, unter den Karten sind auch 6 Auslandspaketkarten sowie zusätzlich noch ein paar Abschnitte, interessanter Bestand in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität (Image)