Back to Germany after 1945

Records 1 to 25 of 109

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
Soviet Zone Hand District Overprint District # 36,
image Sale No: 32
Lot No:8412
Cat No:P 22 VII

1948, 10 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "36 Schöneiche a" (ARGE Hd'Buch 36/135) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 32
Lot No:8413
Cat No:P 22 VII

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Königs Wusterhausen" (ARGE Hd'Buch 36/76a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8414
Cat No:P 22 VII

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Königs Wusterhausen a" (ARGE Hd'Buch 36/76b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8415
Cat No:P 22 VII

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Wildau a" (ARGE Hd'Buch 36/160) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8416
Cat No:P 22 VII

1948, 10 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "36 Woltersdorf" (ARGE Hd'Buch 36/165) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 32
Lot No:8417
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen Aufdruck "36 (Guten Germendorf) Gransee" (ARGE Hd'Buch 36/63) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Fotoattest Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8418
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit dem ausgesprochen seltenen violetten Aufdruck "36 Joachimsthal a" (ARGE Hd'Buch 36/69) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 32
Lot No:8419
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit violettem, sehr seltenen Aufdruck "36 SEILERSHOF a" (ARGE Hd'Buch 36/140) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Fotoattest Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 32
Lot No:8420
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen Aufdruck "36 SEILERSHOF a" (ARGE Hd'Buch 36/140) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 32
Lot No:8421
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen Aufdruck "36 Töpchin a" (ARGE Hd'Buch 36/149) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8422
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen Aufdruck "36 (Marienthal) Gransee" (ARGE Hd'Buch 36/96) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8423
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen blauvioletten Aufdruck "36 Luckenwalde" (ARGE Hd'Buch 36/90) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8424
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit seltenem Aufdruck "36 Neu Trebbin" (ARGE Hd'Buch 36/111) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8425
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit seltenem Aufdruck "36 Joachimsthal a" (ARGE Hd'Buch 36/69) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8426
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Rheinsberg" (ARGE Hd'Buch 36/130a) auf einwandfreier ungebrauchter, oben gezähnter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus Postmuseumsbeständen, Zähnung vermutlich von der Trennung der Druckbogen stammend und selten zu finden, altsign. HM (=Helmut Messmer), Kurzbefund Dr.Böheim BPP 02/2023 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8427
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "36 Halbe" (ARGE Hd'Buch 36/64) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 32
Lot No:8428
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Bad Saarow 1" (ARGE Hd'Buch 36/133) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 32
Lot No:8429
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "36 Wildau a" (ARGE Hd'Buch 36/160) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, seltene Erscheinung bei den Bezirksaufdrucken! Gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 32
Lot No:8430
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit blauschwarzem waagerechten Aufdruck "36 (2) Lubolz" (ARGE Hd'Buch 36/88) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 32
Lot No:8431
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit waagerechtem schwarzen Aufdruck "36 (2) Schönwalde (Spreewald)" (ARGE Hd'Buch 36/137a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 32
Lot No:8432
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck "36 Zechlin" (ARGE Hd'Buch 36/170) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 32
Lot No:8433
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit seltenem violettem Aufdruck "36 Werder 1" (ARGE Hd'Buch 36/157a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 32
Lot No:8434
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit seltenem roten Aufdruck "36 Wriezen" (ARGE Hd'Buch 36/166a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 32
Lot No:8435
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit seltenem lat. Aufdruck "36 Wriezen" (ARGE Hd'Buch 36/166b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 32
Lot No:8436
Cat No:P 23 VII

1948, 12 Pf Arbeiter mit besserem Aufdruck "36 Glöwen" (ARGE Hd'Buch 36/51a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Böheim BPP (Image)

Opening EUR 55.00