Back to Germany after 1945

Records 1 to 25 of 128

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
Soviet Zone Hand District Overprint District # 14
image Sale No: 32
Lot No:8600
Symbol:used,
Cat No:166-181 II

1948, 2-84 Pf. ohne 80 Pfg. Arbeiter mit verschiedenen Aufdrucken aus dem Bezirk 14, helle 60 "14 Pirna a", ARGE-Handbuch Nr. 14/84 c, 2-8 Pfg. Altprüfung, alle anderen Werte geprüft BPP, helle 60 Fotoattest Dr. Böheim BPP (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

Soviet Zone Hand District Overprint District # 14,
image Sale No: 32
Lot No:8147
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 31" (ARGE Hd'Buch 14/20) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, seltener amtlicher Neudruck aus dem Postmuseumsbestand, Kurzbefund Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8148
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "14 Hellerau(BzDresden)1 a" (ARGE Hd'Buch 14/37) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8149
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Langebrück b" (ARGE Hd'Buch 14/54) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8150
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Ottendorf-Okrilla" (ARGE Hd'Buch 14/82) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 32
Lot No:8151
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 6" (ARGE Hd'Buch 14/2a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8152
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden N 6 s" (ARGE Hd'Buch 14/2c) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8153
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 8" (ARGE Hd'Buch 14/3a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8154
Cat No:P 22 II

image Sale No: 32
Lot No:8155
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 11" (ARGE Hd'Buch 14/4a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8156
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 12" (ARGE Hd'Buch 14/5a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8157
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 15" (ARGE Hd'Buch 14/6b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8158
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 20 b" (ARGE Hd'Buch 14/10b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8159
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 22 a" (ARGE Hd'Buch 14/11a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8160
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 23" (ARGE Hd'Buch 14/12a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8161
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit violettem Aufdruck "14 Dresden 24" (ARGE Hd'Buch 14/13b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8162
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Dresden 30" (ARGE Hd'Buch 14/19a) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8163
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Bautzen 2 a" (ARGE Hd'Buch 14/3d) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8164
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Königstein" (ARGE Hd'Buch 14/51) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8165
Cat No:P 22 II

1948, 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck "14 Neugersdorf" (ARGE Hd'Buch 14/67c) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, gepr. Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8166
Cat No:P 23 II

1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen Aufdruck "14 Schwarzkollm a" (ARGE Hd'Buch 14/103) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus rückgelieferten Restbeständen der Originalauflage an das Postmuseum, Fotoattest Dr.Kalb BPP 10/2022 (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 32
Lot No:8167
Cat No:P 23 II

1948, 12 Pf Arbeiter mit sehr seltenem Aufdruck "14 Gross-Särchen a" (ARGE Hd'Buch 14/30) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität, aus dem Postmuseumsbestand als Rücklieferung der Originalauflage, Fotoattest Dr.Kalb BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8168
Cat No:P 23 II

1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen, in diesem Falle sogar KOPFSTEHENDEM Aufdruck "14 Pulsnitz (Sachs)" (ARGE Hd'Buch 14/86b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus rückgelieferten Restbeständen der Originalauflage an das Postmuseum, Fotoattest Dr.Kalb BPP 10/2022 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8169
Cat No:P 23 II

1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen Aufdruck "14 Pulsnitz (Sachs)" (ARGE Hd'Buch 14/86b) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus rückgelieferten Restbeständen der Originalauflage an das Postmuseum, Fotoattest Dr.Kalb BPP 10/2022 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8170
Cat No:P 23 II

1948, 12 Pf Arbeiter mit dem sehr seltenen Aufdruck "14 Uhyst a", einem Zweigpostamt von Hoyerswerda (ARGE Hd'Buch 14/113) auf einwandfreier ungebrauchter Ganzsache in aktenfrischer Qualität aus rückgelieferten Restbeständen der Originalauflage an das Postmuseum, Fotoattest Dr.Kalb BPP 10/2022, (Image)