Back to Germany after 1945

Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
Soviet Zone - Thuringia
image Sale No: 32
Lot No:8069
Cat No:32 y b

1946, 5 Pfg. Abschiedsausgabe schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, ungebraucht, eine postfrische Vergleichsmarke in der a-Farbe ist beigegeben, einwandfrei, Fotoattest Kramp BPP (ME 550,-) (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 32
Lot No:8073
Cat No:93 AXv U

1945, 4 Pfg. Freimarke auf gelblichem gefaserten Papier vierseitig UNGEZÄHNT auf Drucksache (Fensterumschlag) des Kreiskirchenamtes Gera, Außenstelle Altenburg, Stempel "ALTENBURG g 08.3.46", Marke breitrandiger Schnitt, Umschlag rechts unten etwas fleckig, sonst einwandfrei, doppelt sign. Zierer (im Michel ohne Briefbewertung) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8078
Symbol:used
Cat No:98 AYy

1945, 20 Pfg. Schiller auf dünnem Papier mit Spargummierung (noch vorhanden) gezähnt, gestempelt ERFURT 1au 13.3.46 -18 (stammt aus einem Viererblock), Luxusstück in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Ströh BPP (M€ 900,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8087
Cat No:Bl. 2 t (III)

1945, Blockausgabe Weihnachten in Type III auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch, Originalmaße, bis auf einen kleinen Stockpunkt rückseitig am Unterrand in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 1.800,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8093
Cat No:Bl. 4 cy II/IV

1946, Blockausgabe Brückenbau, 10 und 12 Pfg. dunkelzinnober, auf holzhaltigem gelblichgrauen Papier, 2. Auflage Type IV, auf unterfrankiertem R-Brief mit Entwertung "JENA 1 g 30.3.46", einwandfreie Qualität, herstellungsbedingter Papierfehler bei der 12 Pfg., Fotoattest Ströh BPP (ME 1.800,- für gestempelten Block) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Soviet Zone - Thuringia, se-tenants
image Sale No: 32
Lot No:8097
Cat No:GB 1 cy

1946, Brückenbau Großbogen in der besseren Variante mit je 50 Marken der vier Wertstufen, postfrisch, tadellose Qualität, nicht gefaltet, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 1.600,-) (Image)