1946, 5 Pfg. Abschiedsausgabe schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, ungebraucht, eine postfrische Vergleichsmarke in der a-Farbe ist beigegeben, einwandfrei, Fotoattest Kramp BPP (ME 550,-) (Image)
Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 32
Lot No:8073
Cat No:93 AXv U
1945, 4 Pfg. Freimarke auf gelblichem gefaserten Papier vierseitig UNGEZÄHNT auf Drucksache (Fensterumschlag) des Kreiskirchenamtes Gera, Außenstelle Altenburg, Stempel "ALTENBURG g 08.3.46", Marke breitrandiger Schnitt, Umschlag rechts unten etwas fleckig, sonst einwandfrei, doppelt sign. Zierer (im Michel ohne Briefbewertung) (Image)
Sale No: 32
Lot No:8078
Symbol:used
Cat No:98 AYy
1945, 20 Pfg. Schiller auf dünnem Papier mit Spargummierung (noch vorhanden) gezähnt, gestempelt ERFURT 1au 13.3.46 -18 (stammt aus einem Viererblock), Luxusstück in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Ströh BPP (M€ 900,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No:8087
Cat No:Bl. 2 t (III)
1945, Blockausgabe Weihnachten in Type III auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch, Originalmaße, bis auf einen kleinen Stockpunkt rückseitig am Unterrand in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 1.800,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No:8093
Cat No:Bl. 4 cy II/IV
1946, Blockausgabe Brückenbau, 10 und 12 Pfg. dunkelzinnober, auf holzhaltigem gelblichgrauen Papier, 2. Auflage Type IV, auf unterfrankiertem R-Brief mit Entwertung "JENA 1 g 30.3.46", einwandfreie Qualität, herstellungsbedingter Papierfehler bei der 12 Pfg., Fotoattest Ströh BPP (ME 1.800,- für gestempelten Block) (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Soviet Zone - Thuringia, se-tenants
Sale No: 32
Lot No:8097
Cat No:GB 1 cy
1946, Brückenbau Großbogen in der besseren Variante mit je 50 Marken der vier Wertstufen, postfrisch, tadellose Qualität, nicht gefaltet, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 1.600,-) (Image)