Back to Germany after 1945

Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
Soviet Zone - Provinz Saxonia
image Sale No: 32
Lot No:8056
Symbol:used
Cat No:67 XD

1945, 3 Pfg. Wappen in orangebraun mit Postmeistertrennung "XD", hier mit dem Durchstich von HALLE (SAALE) 8, ideal gestempelt von dort 18.11.45, in einwandfreier Qualität mit sehr gutem Durchstichverlauf, gepr. Ströh BPP (ME 650,-) (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 32
Lot No:8058
Symbol:used
Cat No:69 X Da (2)

1945, 6 Pfg. Wappen grauviolett im waagerechten Paar mit lokalem Teil-Durchstich von Weißenfels, Stempel "WEISSENFELS 12.11.45", einwandfrei, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8062
Symbol:used
Cat No:80 X a

1945, 15 Pfg. Wappen lilakarmin mit Wasserzeichen Stufen fallend, Stempel "NAUMBURG 19.7.46", einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8063
Cat No:80 a X

1945, 15 Pfg. Wappen mittellilakarmin, fallendes Wasserzeichen, glasklar entwertet auf Briefstück, einwandfreie Qualität, signiert Zierer BPP, Fotoatteste Zierer und Ströh BPP (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8068
Symbol:used
Cat No:85 Dwb

1945, 6 Pfg. Bodenreform in lebhaftgrün mit Postmeistertrennung "D", hier mit dem Durchstich von SCHLIEBEN, gestempelt von dort 20.2.46, in einwandfreier Qualität, bestgepr. Ströh BPP (ME 900,-) (Image)