Back to Germany after 1945

Records 1 to 25 of 499

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
Soviet Zone
image Sale No: 32
Lot No:7972
Cat No:46 E b

1945, 12 Pfg. dkl'rosarot, amtliche Versuchszähnung 10 ½ (nur senkrecht) von Großröhrsdorf, postfrisch mit hauchfeinen Anhaftungen, sehr seltene Marke in der seltenen Farbe! Altsigniert sowie geprüft Ströh BPP (ME 2.500,-) (Image)

Sold...EUR 315.00

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST
Sold For 315

image Sale No: 32
Lot No:7973
Cat No:65 P II

1946, 12+88 Pfg. Wiederaufbau, Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Papier, einwandfrei postfrisches Randstück, einwandfrei, ohne jegliche Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP (noch für F II) (ME 750,-) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 32
Lot No:7976
Cat No:97 AX a v

1945, 12 Pf. Schiller lebhaftkarminrot auf gutem v - Papier, einwandfrei postfrisch vom linken Seitenrand, sign. Ströh BPP (ME 550,--) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7980
Cat No:219(3)+189

1949, Vordruckkarte C139 b ZEITUNGSSACHE mit 3 X 20 Pf. Köpfe und 20 Pf. AS Maschinenaufdruck Plauen Vogtl. 17.2.49 für Nachlieferung von 4 Stück Zentralverordnungsblatt an ZVA Berlin NW - dort Stempel Nachgeliefert. (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7984
Cat No:918, 922(5), 934(9)

1948, Umschlag ca 23 X 16 cm als MISCHSENDUNG-EINSCHREIBEN ( 16 + 60 R ) mit 10 Pf, 5 X 15 Pf. grün und 9 X 75 Pf. alles Ziffern - ab Wurzen 28.7.48 nach Mühlberg Elbe 30.7.48. Ungewöhnliche Verwendung bzw. Portostufe - auch in der SBZ. Umschlag kleine Einrisse / Bedarfsspuren (Image)

Soviet Zone - Berlin Brandenburg
image Sale No: 32
Lot No:8012
Cat No:2Ba (2)

1945, 2 Pfg. durchstochen im waagerechten Paar auf Fernbrief ab BERLIN- TEMPELHOF 1l -2.1.46 14-15 nach Friedrichsdorf, sehr sauber und einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (M€ ohne Preis) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8016
Cat No:7A, 3A (2)

1945, 5 Pfg. als Gebühr von 3 Pfg. (zwangsweise überfrankiert) auf Anschriftenprüfung BERLIN-WILMERSDORF 4.12.45 nach Schmargendorf, Auskunftanfrage des Finanzamtes, saubere und seltene Formularverwendung. Bis auf geringe Eckbüge überdurchschnittlich für diesen Postdienst (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8017
Cat No:7A, 6A, 3A(2)

1945, 30 Pfg. mit 20 Pfg. und 8 Pfg. Paar auf NN-R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe in BERLIN-SCHÖNEBERG 1s 16.11.45 -19 für Siemens-Schuckert in Bln-Siemensstadt mit Ank., Bedarfsbeleg in guter Qualität im seltenen 66 Pfg-Tarif (Image)

Soviet Zone - Eastern Saxonia
image Sale No: 32
Lot No:8034
Symbol:used
Cat No:51 btx I+II

1945, 3 Pfg. Ziffer in graubraun auf dünnem Papier mit Netzstruktur im senkrechten Paar der beiden Zeichnungstypen I über II, gestempelt, Type II sehr selten, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (M€ 1.000,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8053
Cat No:P8a, P8b

1946, 6 Pfg. Ganzsache grün von PIRNA 2.3.46 mit Bedarfstext nach Rathmannsdorf, unterfrankiert und mit Nachgebühr "9" belegt. Weiterhin 6 Pfg. olivgrün Ganzsache mit Zusatzfrankatur 6 Pf. als Fernkarte ab DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 15.7.46 nach Berlin, jeweils in guter Qualität (Image)

Soviet Zone - Mecklenburg beforepommern
image Sale No: 32
Lot No:8021
Cat No:24 aa

1945, 8+22 Pfg. Sämann schwärzlichsiena, entwertet mit Versandstellenstempel "SCHWERIN (MECKL) 1 o 8.12.45" auf Briefstück, einwandfreie Qualität, Fotoattest Kramp BPP (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8024
Symbol:used
Cat No:29 xb

1946, 3 Pfg. mattorangebraun gestempelt vom Unterrand, tadellos, Fotoattest Kramp BPP 04/2022 (ME 550,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8027
Symbol:used
Cat No:36 x c

1946, 12 Pfg. Hausneubau lebhaftbraunrot auf dickem weißen Kreidepapier, zeitgerecht entwertert "SCHWERIN (MECKL) 1e 14.5.46-16", herstellungsbedingte etwas rauhe Zähnung und Dezentrierung, gestempelte Exemplare sind selten! signiert Zierer BPP und Kramp BPP, Fotoattest Kramp BPP (ME 750,-) (Image)

Soviet Zone - Provinz Saxonia
image Sale No: 32
Lot No:8056
Symbol:used
Cat No:67 XD

1945, 3 Pfg. Wappen in orangebraun mit Postmeistertrennung "XD", hier mit dem Durchstich von HALLE (SAALE) 8, ideal gestempelt von dort 18.11.45, in einwandfreier Qualität mit sehr gutem Durchstichverlauf, gepr. Ströh BPP (ME 650,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8058
Symbol:used
Cat No:69 X Da (2)

1945, 6 Pfg. Wappen grauviolett im waagerechten Paar mit lokalem Teil-Durchstich von Weißenfels, Stempel "WEISSENFELS 12.11.45", einwandfrei, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8062
Symbol:used
Cat No:80 X a

1945, 15 Pfg. Wappen lilakarmin mit Wasserzeichen Stufen fallend, Stempel "NAUMBURG 19.7.46", einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8063
Cat No:80 a X

1945, 15 Pfg. Wappen mittellilakarmin, fallendes Wasserzeichen, glasklar entwertet auf Briefstück, einwandfreie Qualität, signiert Zierer BPP, Fotoatteste Zierer und Ströh BPP (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8068
Symbol:used
Cat No:85 Dwb

1945, 6 Pfg. Bodenreform in lebhaftgrün mit Postmeistertrennung "D", hier mit dem Durchstich von SCHLIEBEN, gestempelt von dort 20.2.46, in einwandfreier Qualität, bestgepr. Ströh BPP (ME 900,-) (Image)

Soviet Zone - Thuringia
image Sale No: 32
Lot No:8069
Cat No:32 y b

1946, 5 Pfg. Abschiedsausgabe schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, ungebraucht, eine postfrische Vergleichsmarke in der a-Farbe ist beigegeben, einwandfrei, Fotoattest Kramp BPP (ME 550,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8073
Cat No:93 AXv U

1945, 4 Pfg. Freimarke auf gelblichem gefaserten Papier vierseitig UNGEZÄHNT auf Drucksache (Fensterumschlag) des Kreiskirchenamtes Gera, Außenstelle Altenburg, Stempel "ALTENBURG g 08.3.46", Marke breitrandiger Schnitt, Umschlag rechts unten etwas fleckig, sonst einwandfrei, doppelt sign. Zierer (im Michel ohne Briefbewertung) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8078
Symbol:used
Cat No:98 AYy

1945, 20 Pfg. Schiller auf dünnem Papier mit Spargummierung (noch vorhanden) gezähnt, gestempelt ERFURT 1au 13.3.46 -18 (stammt aus einem Viererblock), Luxusstück in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Ströh BPP (M€ 900,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8087
Cat No:Bl. 2 t (III)

1945, Blockausgabe Weihnachten in Type III auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch, Originalmaße, bis auf einen kleinen Stockpunkt rückseitig am Unterrand in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 1.800,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8093
Cat No:Bl. 4 cy II/IV

1946, Blockausgabe Brückenbau, 10 und 12 Pfg. dunkelzinnober, auf holzhaltigem gelblichgrauen Papier, 2. Auflage Type IV, auf unterfrankiertem R-Brief mit Entwertung "JENA 1 g 30.3.46", einwandfreie Qualität, herstellungsbedingter Papierfehler bei der 12 Pfg., Fotoattest Ströh BPP (ME 1.800,- für gestempelten Block) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Soviet Zone - Thuringia, se-tenants
image Sale No: 32
Lot No:8097
Cat No:GB 1 cy

1946, Brückenbau Großbogen in der besseren Variante mit je 50 Marken der vier Wertstufen, postfrisch, tadellose Qualität, nicht gefaltet, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 1.600,-) (Image)

Soviet Zone - West-Saxonia
image Sale No: 32
Lot No:8106
Symbol:used
Cat No:126 Yb

1945, 3cPfg. Freimarke in orangebraun gestempelt LEIPZIG C1 k in 1945, seltene Farbnuance in einwandfreier Qualität, gepr. Ströh und Fotoattest Dr. Jasch BPP 04/2022 (M€ 1.400,-) (Image)