Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Soviet Union
image Sale No: 54
Lot No:4336
Cat No:455 (4)

Sowjet Union

1933, Stratosphere Flight 20kop. violet, right marginal block of four on regiested airmail cover from "LENINGRAD 31.5.34" to Bridgeport/USA, red Berlin airmail receiver alongside, on reverse Berlin transit 2.6.34 and US arrivals 12.6.34. Rarely seen multiple on cover, beyond that attractive appearance in Violet/Red!

Condition: Cover

Catalog number(s): 455 (4) (Image)

Closed..Oct-18-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:4337
Cat No:566 Uu (3), 566 Ur

Sowjet Union

1937, 10 K, 10. Todestag von Felks Dserschinskij, gestempeltes Lot mit vier Zähnungsabarten: dreimal UNTEN UNGEZÄHNT und einmal RECHTS UNGEZÄHNT, etwas unsauber. Mi. 450,- EUR.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 566 Uu (3), 566 Ur (Image)

image Sale No: 54
Lot No:9345
Symbol:b a

Sowjet Union

1834/1960 (ca.), Imperial Russia+Soviet Union, assortment of apprx. 63 covers/cards, comprising e.g. a nice range of stationeries (incl. uprated), three Zeppelin mail covers/cards, etc.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Closed..Oct-20-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:9346
Symbol:u

Sowjet Union

1923/1950, ungebrauchter Lagerbestand auf 18 Albenseiten inkl. der besseren Ausgaben der 1930er Jahre von "Zeppelin über Moskau" bis "Iranische Kunst", die 1940er Jahre etwas schwächer, hier fehlen die großen Spitzenwerte und Blocks. Ein sehr empfehlenswertes Los.

Condition: * (mint hinged) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 54
Lot No:9347

Sowjet Union

1923/1991, gestempelter Lagerbestand in zwei SAFE-Ringbindern inkl. der guten 1930er Jahre von "Zeppelin über Moskau" bis "Iranische Kunst", teils mehrfach, jedoch in unterschiedlichen Qualitäten. Sicherlich lassen sich hier noch unterschiedliche Wasserzeichen-Varianten und Rastertypen finden. Spannender Posten.

Condition: o (used) (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 54
Lot No:9348
Symbol:g u p

Sowjet Union

1923/1991, umfangreiche Sammlung in 8 Vordruckalben, bis 1944 lückenhaft in gestempelter bzw. postfrischer Erhaltung, ab 1945 bis auf einige teuere Blocks anscheinend komplett, dazu einige Besonderheiten (Zierfelder, Bögen usw. zusätzlich, bitte genau ansehen, dazu einige Dublettenbücher und Einsteckalben mit Sammlungen bis 2013, enormer Katalogwert

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 54
Lot No:9351
Cat No:859

Sowjet Union

1943, 200 years of death of Vitus Jonassen Bering (danish sailor and asian explorer) 2r. pale brown in a lot with about 400 stamps incl. several larger blocks, mint never hinged and scarce, Mi. 859, € 5.200,-- +

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 859

Sale No: 54
Lot No:9354
Symbol:a

Sowjet Union - Postal Stationery

1958/90 (ca.), über 300 gebrauchte/ungebrauchte Ganzsachen in drei Briefe-Alben mit den Schwerpunkten Sport, Sportstätten, Olympia 1980, Leningrad sowie Kaukasus, dabei u.a. auch Sonderstempel, Bildpostumschläge und -karten.

Condition: postal stationery