Back to Stamps

Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Slesvig
image Sale No: 58
Lot No:5789
Symbol:1
Cat No:1 P 1 - 14 P 1

Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig

1920, Ungezähnte Plattenproben auf ungummiertem Papier in den entgültigen Farben, vollständiger Satz mit 14 Werten, alle einheitlich mit linken Bogenrand. Attest Gruber BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1 P 1 - 14 P 1 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:5790
Cat No:1-14

Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken

1920 Kompletter Satz von 2½ Pf. bis 10 M. mit Aufdruck "C.I.S." auf Bogen der "SLESVIG Commission Internationale Flensborg ...", jede Marke sauber und übergehend gestempelt "FLENSBURG * 1 k 14.3.20. 12-1N", jeweils rückseitig signiert "H. Witt" und "Dr. HOCHSTÄDTER BPP". (Mi. min. 3200,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1-14 (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 58
Lot No:5791
Cat No:4+6

1920 10 Pf. und 20 Pf. je mit Aufdruck "C.I.S." auf kleinem Briefkuvert nach Paris, beide entwertet mit Bahnpoststempel "HAMBURG-FLENSBURG ... 24.2.20", und rückseitig mit Ankunftstempel. Die Marke zu 20 Pf. mit Eckzahnfehler unten links, sonst ein gut erhaltener und recht seltener Bedarfsbrief.

Katalog-Nummer(n) : 4+6 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5792
Cat No:D6 DD

1920: 20 Pfg dunkelgrauultramarin mit doppeltem C.I.S-Aufdruck, postfrisches Top-Stück dieser raren Marke, doppelt sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP "… sehr große Schleswig-Seltenheit … In dieser Erhaltung ist es die erste Marke"! Mi -,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : D6 DD (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14526
Symbol:b a

1916/1920, Partie mit 8 Belegen, dabei seltene Mischfrankaturen mit Dt.Reich Germania-Marken, dabei 4 x 7 ½ Pf Schleswig u. 10 Pf Germania auf Bedarfsbrief von der Diakonissen-Anstalt Flensburg, 22.6.20, nach Chr.-Albrechtskoog, Schleswig 10 Pf rot Ganzsachenkarte in MiF mit Germania von Südstrand-Föhr, 17.6.20 (Gruber 100 Pkt), nach Freiburg im Breisgau sowie weitere Besonderheiten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST