Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Slesvig
Sale No: 58
Lot No:5789
Symbol:1
Cat No:1 P 1 - 14 P 1
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig 1920, Ungezähnte Plattenproben auf ungummiertem Papier in den entgültigen Farben, vollständiger Satz mit 14 Werten, alle einheitlich mit linken Bogenrand. Attest Gruber BPP. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 1 P 1 - 14 P 1 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:5790
Cat No:1-14
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken 1920 Kompletter Satz von 2½ Pf. bis 10 M. mit Aufdruck "C.I.S." auf Bogen der "SLESVIG Commission Internationale Flensborg ...", jede Marke sauber und übergehend gestempelt "FLENSBURG * 1 k 14.3.20. 12-1N", jeweils rückseitig signiert "H. Witt" und "Dr. HOCHSTÄDTER BPP". (Mi. min. 3200,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1-14 (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 58
Lot No:5791
Cat No:4+6
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken 1920 10 Pf. und 20 Pf. je mit Aufdruck "C.I.S." auf kleinem Briefkuvert nach Paris, beide entwertet mit Bahnpoststempel "HAMBURG-FLENSBURG ... 24.2.20", und rückseitig mit Ankunftstempel. Die Marke zu 20 Pf. mit Eckzahnfehler unten links, sonst ein gut erhaltener und recht seltener Bedarfsbrief. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4+6 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5792
Cat No:D6 DD
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken 1920: 20 Pfg dunkelgrauultramarin mit doppeltem C.I.S-Aufdruck, postfrisches Top-Stück dieser raren Marke, doppelt sign. Mikulski und Fotoattest Gruber BPP "… sehr große Schleswig-Seltenheit … In dieser Erhaltung ist es die erste Marke"! Mi -,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : D6 DD (Image)
Sale No: 58
Lot No:14526
Symbol:b a
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig 1916/1920, Partie mit 8 Belegen, dabei seltene Mischfrankaturen mit Dt.Reich Germania-Marken, dabei 4 x 7 ½ Pf Schleswig u. 10 Pf Germania auf Bedarfsbrief von der Diakonissen-Anstalt Flensburg, 22.6.20, nach Chr.-Albrechtskoog, Schleswig 10 Pf rot Ganzsachenkarte in MiF mit Germania von Südstrand-Föhr, 17.6.20 (Gruber 100 Pkt), nach Freiburg im Breisgau sowie weitere Besonderheiten. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)