Records 1 to 25 of 84

Corinphila Auctions AG Sale: 250

Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

image Sale No: 250
Lot No:8223

5 Rp. braunorange, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand rechts, der grüne Seidefaden ganz nach unten verschoben, zart und trotzdem kontrastreich entw. mit gefasstem PD (AW 365). Ein schönes Stück, Attest Nussbaum (1967) SBK = CHF 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Closed..Sep-11-2020, 23:59:00 EST

image Sale No: 250
Lot No:8224

5 Rp. orangebraun (Vortrennschnitt im oberen Tableau) zus. mit 15 Rp. rosa mit Plattenfehler: rechts farblose Linie in der Schriftleiste, zwei farbintensive und voll- bis weissrandige Einzelwerte, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "USTER 13 OCTO 54" auf Nachnahme-Faltbrief nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 2'490. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 250
Lot No:8225

15 Rp. mattrosa im senkr. Paar, farbintensiv und voll- bis weissrandige Einheit, je klar, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauen eidg. Rauten mit nebenges. blauem "RUSWIL 19 MRS 55" auf Briefstück. Attraktiv, Atteste Nussbaum (1970), Rellstab (1994) SBK = CHF 1'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00

image Sale No: 250
Lot No:8226

40 Rp. gelboliv zus. mit 15 Rp. rosa, zwei farbintensive und weissrandige Einzelstücke, gut ausgeprägtes Relief, je klar entw. mit Genfer Raute auf Briefstück. Attest Moser (1957), Marchand (2020) SBK = CHF 1'940. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 250
Lot No:8227

5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit breiter Bogenecke links oben, zart entw. mit auf dieser Druckperiode seltenem Fingerhutstp. vom November 1854. Signiert Moser und Bühler; Befund Marchand (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 170.00

image Sale No: 250
Lot No:8228

10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenecke links oben, klar und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Ein schönes Stück, Attest Marchand (1993). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 250
Lot No:8229

10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben, klar und kopffrei entw. mit blauer eidg. Raute. Ein schönes Stück, Attest Nussbaum (1969). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 110.00

image Sale No: 250
Lot No:8231

40 Rp. hellgelbgrün, farbintensiv und voll- bis weissrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.D." von Zofingen (AW 340). Attest Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

image Sale No: 250
Lot No:8232

40 Rp. grün, farbintensiv und voll- bis weissrandig mit Bogenrand oben, zart, dekorativ und kopffrei entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktiv, Attest Rellstab (1991). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 250
Lot No:8233

20 Rp. gelborange, farbfr. und voll- bis weissrandiges Prachtexemplar mit deutlich ausgeprägtem Relief, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem gefasstem "LUZERN 24 FEB 55" auf Briefstück. Atteste Nussbaum (1968), Zumstein (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 250
Lot No:8234

20 Rp. orange, farbintensives und voll- bis weissrandiges Prachtexemplar mit breitem Bogenarnd oben, deutlich ausgeprägtes Relief, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute auf Briefstück. Signiert Drahn; Attest Rellstab (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 130.00

image Sale No: 250
Lot No:8235

10 Rp. dunkelblau mit breiter Bogenecke links oben mit Plattenfehler: "Doppeldruck im rechten und oberen Rahmen", farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart entw. "HORGEN 12 NOV. 5.". Befund Rellstab (2000) Zu Spez 23C.2.02 = CHF 600 / SBK = CHF 430. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00

image Sale No: 250
Lot No:8236

10 Rp. graublau mit dunkelrotem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "MUNSTER 6 DEC 1858" auf Briefstück. Für diese Druckperiode ein aussergewöhnlich breitrandiges Stück, Attest Berra-Gautschy (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 250
Lot No:8237

1 Fr. grau, farbfr. und allseits überrandiges Luxusexemplar mit Teilen von vier Nachbarmarken und Bogenrand links, ideal klar entw. "LOCLE 10 SEPT. 58 M". Atteste Estoppey (1966), Renggli (1989) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 250
Lot No:8238

2 Rp. grau, farbintensiv und allseits weissrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, recht gut ausgeprägtes Relief, klar entw. "ZÜRICH 21 AUG. 62 8 VORMITTAG". Attest Rellstab (1980). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 250
Lot No:8239

2 Rp. grau, farbintensiv und regelmässig weissrandig mit Bogenranddruck oben, zart entw. "VEVEY 28 FEV 63 4". Atteste Hunziker (1970), Trüssel (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 250
Lot No:8395

1862: Berner Prägeprobe 2 Rp. im Einzelabzug auf gelblichweissem, stärkefreien Papier ohne Seidenfaden und ohne Gummierung (Strubel Handbuch PB 21.4.1), allseits breitrandig mit ausgeprägt starkem Relief mit herstellungsbedingtem Prägebruch im rechten Wappenrand (bügiges Papier, rückseitig dünn), eine seltene Probe zur Kontrolle der Prägewirkung des neuen 2-Rappen-Klischees. Befund Eichele (2019); Attest Berra-Gautschy (2019). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 1,500.00

image Sale No: 250
Lot No:8396

5 Rp. rotbraun, farbintensiv und voll- bis meist weissrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. zartem "WINTERTHUR 4 DEC. 54" auf vollständigem Trauer-Faltbrief an die Witwe des kürzlich verstorbenen Pfarrers Hirzel in Veltheim. Ein attraktiver Brief. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'500. Beigegeben:"Im Spiegel der Philatelie - Winterthur als Handels- und Industriestadt" mit philatelistischen Beiträgen von Dr. Alfred Bachmann. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00

image Sale No: 250
Lot No:8398

5 Rp. rotbraun, im farbfr., dreiseitig breit gerandeten Sechserblock (oben links teils leicht berührt, Einheit abgelöst und zurück gefalzt), jede Marke sauber und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Aufgabestp. "PFÄFFIKON 28 OCT 54" und "Chargê" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Appenzell mit rücks. Transit Zürich und St. Gallen sowie Ankunftsstp. (30 OCT 51). Die grösste bekannte Einheit dieser Druckperiode, portogerecht verwandt im dritten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, für die grosse Ausstellungssammlung. Signiert Reuterskjöld und M. Hertsch; Atteste von der Weid (1993), Hermann (2017).rnProvenienz: Zentrale für Briefmarken-Projektionsbilder, St. Gallen (1935); Sammlung Leemann, Arlesheim (vor 1970); Ernst Müller, Basel (Inserat in SBZ 12/1970); 75. Corinphila Auktion (März 1987), Los 471. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 250
Lot No:8399

10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 31 OCT. 56 NACHM." auf Umschlag nach Regensberg. Späte Verwendung für eine Marke der ersten Münchner Druckperiode. Attest Hermann (2010) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 250
Lot No:8400

10 Rp. dunkelpreussischblau auf dünnem Münchner Papier (SH Nr. 23A2), farbfr. und allseits weissrandig, Seidenfaden grün in den unteren Schriftrahmen versetzt, sauber entw. mit der Eidg. Raute, Nebenstp. ZUZ in blau und Zweikreis "Zernez - 13. Juli 55", auf kompl. Fatlbrief adressiert nach Lavin. Signiert vdWeid und Attest Hermann (2012) SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 250
Lot No:8401

15 Rp. mattrosa, farbfr. und allseits weissrandig (Seifenfadenkanal kurz offen liegend), zart entw. mit auf dieser Druckperiode seltenem blauem "SUBINGEN 16 JUNI 55". Atteste von der Weid (1992), Marchand (2020) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 380.00

image Sale No: 250
Lot No:8402

15 Rp. hellbräunlichrot, farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit fein ausgeprägtem Relief, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "ZÜRICH 18 Mai 55 NACHM." auf Faltbrief-Hülle nach Winterthur, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Der Archivvermerk des Briefes gibt Hans Conrad Pestalozzi-Hofmeister als Absender an; Pestalozzi (1793-1860) war Kaufmann, Mitglied des Kaufmännischen Direktoriums und der Handelskammer, Mitglied des Grossen Rates, Regierungsrat 1844/46, Mitbegründer und Präsident der Museumsgesellschaft, Präsident der Zürcher Kunstgesellschaft, Mitglied und Präsident der Schweizerischen Gemeinnützigen Gesellschaft und Freimaurer in der Loge Modestia cum Libertate Zürich. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00

image Sale No: 250
Lot No:8403

40 Rp. mittelgrünlicholiv mit breitem Bogenrand oben zus. mit 20 Rp. gelblichorange mit Bogenrand links und 5 Rp. orangebraun, drei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte (bei allen Sf. ausgezogen, 40 Rp. & 5 Rp.-Strubel mit senkr. Papierbrüchen, 20 Rp. - Strubel rücks. dünn, Marken abgelöst und leicht versetzt zurück geklebt), zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Rauten, mit nebenges. "WINTERTHUR 1 OCT 55" und fälschlicherweise abgeschlagenem "P.D." von Winterthur, korrigiert durch PP im Kreis von Basel, auf Faltbrief versandt nach Philadelphia USA, rücks. Transit Basel und roter "BUREAU MARITIME LE HAVRE 3. OCT. 55". Der Brief war korrekt bis Le Havre vorausbezahlt aber fälschlicherweise mit einem handschr. "franco" des Absenders und dem entsprechenden PD des Abgangspostamtes versehen worden. Er scheint aber nicht in den USA taxiert worden zu sein, wo das Porto für Schiff und für den Transport vom Hafen nach Philadelphia vom Empfänger hätte eingezogen werden müssen. Trotz seiner Einschränkungen ein postgeschichtlich interessanter Teilfranko-Brief, Attest Hermann (2020).rnBeigegeben:"Im Spiegel der Philatelie - Winterthur als Handels- und Industriestadt" mit philatelistischen Beiträgen von Dr. Alfred Bachmann. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400
image Sale No: 250
Lot No:8404

5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzblauer Raute mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 30 DEC. 1854" auf Drucksachen-Faltbrief aus London, privat in die Schweiz gebracht und in Neuchâtel aufgegeben für einen Versand innerhalb der Stadt. Die Uhrenmacherdynastie Bovet war eine der wichtigsten Firmen in diesem Sektor mit Dependancen in London und China. Attest Renggli (2010). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00