10c. bistre-jaune obl. étoile 20 s/lettre du Ministère de l'Agriculture et du Commerce frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMINIQUE du 8 janvier 1871. Arrivée le 9. TB. (Image)
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:446
Symbol:Obl.
Cat No:36 x 2
10c. bistre-jaune x 2 obl. s/lettre frappée du cachet de ligne PARIS A BORDEAUX du 10 avril 1870 à destination de CONNERE - SARTHE. Arrivée le 12. TB. (Image)
Sale No: 53
Lot No:447
Symbol:Obl.
Cat No:36 + 37
Coupé gauche du 10c. bistre + 20c. bleu obl. GC 168 s/lettre frappée du CàD d'ARMENTIERES du 15 septembre 1871 à destination de RENNES. Au verso, arrivée le 16 septembre. SUP. R. (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sale No: 53
Lot No:448
Symbol:Obl.
Cat No:36 + 37
Coupé du 10c. bistre-jaune + 20c. bleu (pli d'archive) obl. GC 3191 s/lettre frappée du CàD de ROMANS du 17 septembre 1871 à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 18. TB. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,765.00
Sold For 3765
Sale No: 53
Lot No:449
Cat No:36b
10c. bistre. Tête-Bêche dans un bloc de 6. BdeF avec croix de repère. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,150.00
Sold For 7150
Sale No: 53
Lot No:450
Symbol:Obl.
Cat No:36b
Paire verticale Tête-bêche du 10c. bistre-jaune. Obl. GC 3356. Jolie pièce. TB. (Image)
20c. bleu obl. GC 3191 s/lettre frappée du CàD de ROMANS du 27 juillet 1871 à destination de NOUMEA - NOUVELLE-CALEDONIE. Transit par MARSEILLE le 28 juillet et arrivée le 5 août 1871. Tarif militaire. TB. (Image)
Sale No: 53
Lot No:453
Symbol:Obl.
Cat No:37
20c. bleu grande cassure dans l'angle inférieur droit obl. GC 3568 s/grand fragment de lettre frappée du CàD de SAINT-DENIS-SUR-SEINE du 16 juillet 1871 à destination de CAEN. Pièce figurant dans le catalogue Yvert et Tellier Spécialisé 2000 page 168. Très belle variété. SUP. (Image)
Sale No: 53
Lot No:454
Cat No:37c
20c. bleu. Tête-Bêche au centre d'un bloc de 9. BdeF. SUP. (Image)
Opening EUR 7,000.00
Sale No: 53
Lot No:455
Symbol:Obl.
Cat No:37c
Paire Tête-Bêche du 20c. bleu, obl. GC 3828 s/lettre frappée du CàD de ST-RAMBERT du 2- août 1871 à destination de LYON. Arrivée le 21. TB. (Image)
40c. orange. Obl. GC en bleu 5090 de KERASSUNDE. SUP. (Image)
Sale No: 53
Lot No:462
Symbol:Obl.
Cat No:38
40c. orange (déf.) obl. losange ''ASNA'' s/lettre frappée du CàD de VERSAILLES - ASSEMBLEE NATIONALE du 23 février 1874 à destination de RICHELIEU - INDRE-ET-LOIRE. Au verso, cachet de transit VERSAILLES A PARIS du 23 février, puis de PARIS A LA ROCHELLE le même jour. B. (Image)
Sale No: 53
Lot No:463
Symbol:Obl.
Cat No:38
Bande de 3 du 40c. orange obl. GC 5104 s/lettre frappée du CàD de SHANGHAI du 3 juillet 1875 à destination de GENEVE - SUISSE. Arrivée au verso. TB. (Image)
Opening EUR 675.00
Sale No: 53
Lot No:464
Symbol:Obl.
Cat No:38+ 56
40c. orange bande de 3 + 1 ex. + 30c. Céres 1871 Obl. GC 532 en rouge s/lettre avec cachet de chargement daté de BORDEAUX du 2 février 1875 à destination de ROUPY. Pièce figurant dans le catalogue Yvert Spécialisé 2000 page 171. TB. R. (Image)
40c. orange, ''4'' retouchés, obl. étoile GC 24 s/lettre purifiée frappée du CàD de PARIS - R. DE CLERY du 14 novembre 1873 à destination de MESSINE - ITALIE. Arrivée le 18. TB. (Image)