Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 38

La Postale Philatelie Sale: 45

Siège de Paris
image Sale No: 45
Lot No:499

N°36, 10c bistre-jaune en bloc de quatre (1ex*), très bon centrage, FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:500

N°36, 10c bistre-jaune coin de feuille, très bon centrage, fraîcheur postale. SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 45
Lot No:501

N°36, 10c bistre-brun. TB (certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:502
Symbol:O

N°36, 10c bistre-jaune coupé + 20c Siège (N°37) sur petite lettre de Decize avec cachet de facteur I (Charrin), du 10 dec 1871 pour Fours, arrivée le 11 dec 71. SUP. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 10000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:503
Symbol:O

10c Siège + 40c Lauré (N°36 + 31) obl étoile '1' sur lettre de PARIS le 29 sept 71 pour Mehlem (Allemagne). TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:504

N°36a, 10c bistre-brun en bloc de quatre (2ex*) FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 45
Lot No:505

N°36a, 10c bistre-brun. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:506

N°36b, 10c bistre-jaune en paire tête-bêche horizontale, TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 9250 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 45
Lot No:507
Symbol:O

N°36b, 10c bistre-jaune en paire tête-bêche horizontale, TTB (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:508

N°36c, Granet, 10c bistre-jaune non dentelé, TB Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:509

N°37, 20c bleu. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:510

N°37, 20c bleu, très bon centrage, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:511

N°37, 20c bleu en bloc de quatre (1ex**), très bon centrage, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: * (Image)

image Sale No: 45
Lot No:512

N°37, 20c bleu en paire, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:513

N°37, 20c bleu, quasi **, très bon centrage. TTB Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:514
Symbol:O

N°37, 20c bleu en paire tête-bêche obl GC 4077 et càd T17 de VALENCE S RHONE du 20.8.71 sur lettre à destination de ST VALLIER. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 8000 euros (Image)

Opening EUR 1,900.00

image Sale No: 45
Lot No:515
Symbol:O

N°37, 1871, 20c Siège x 2ex obl VIA DI MARE (I) en noir, les utilisations tardives des anciennes marques d'entrées Sardes sont rares. SUPERBE (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:516
Symbol:O

Sept 71: N°25 + 27 + 37 sur lettre de Paris le 9 sept 71 pour St BRIEUC. TB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:517
Symbol:O

Sept 71: N°25 bande de 5 + 37 sur lettre de TARBES le 23 sept 71 pour TOULOUSE. TB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:518

N°37c, 20c bleu en PAIRE TÊTE BÊCHE, TB. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 7000 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 45
Lot No:519

N°37d, 20c bleu sur papier jaunâtre: tête-bêche tenant à normaux dans un bloc de quatre, jolie pièce, RARE (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 9950 euros (Image)

Opening EUR 2,200.00

image Sale No: 45
Lot No:520

N°37f, 20c bleu IMPRESSION DE GRANET non dentelé en bloc de quatre coin de feuille, SUPERBE (certificat) Qualité: * (Image)

image Sale No: 45
Lot No:521

N°37f, Granet, 20c bleu, fraîs, SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:522

N°38, 40c orange en bloc de quatre, deux ex*, fraîcheur postale (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 45
Lot No:523

N°38, 40c orange, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 380.00