Back to Stamps

Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Stamps
Ship Post

image Sale No: 48
Lot No:8114
Symbol:a
Cat No:E 5

Essay Aufdruck links oben außerhalb der Umrandung, nicht unterstrichen, 47mm lang, Schriftart halbfette Antiqua, druckfrisch ungebr. (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:8118
Symbol:a

"DEUTSCHE SEEPOST OST AFRIKANISCHE HAUPTLINIE 12.8.99" klar und hs. "Paquebot" auf 30 Reis Mocambique Ganzsachenkarte vom Dampfer "Reichstag" nach Friedberg. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:8119

1908 (30/3), "DEUTSCHE SEEPOST OAS LINIE, klar auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel und Einzelfrankatur 40 Pf Germania aus Port Said. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:15187
Symbol:c b

ab 1896 Partie Schifffahrt auf der Elbe, Donau, Rhein, sowie viele Starnberger See (etliche tolle Lithos mit speziellen Stempeln (Starnberg Dampfschiffs., Starnberg Schiffspost) und Bodensee (große Vielfalt, teils seltene Stempel) mit ca. 120 Belegen, nicht ganz die Hälfte sind Ansichtskarten (teils tolle Litho's), hoher Einzelverkaufswert, ansehen! (Image)

Opening EUR 270.00

Closed..Oct-15-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:15188

1900/1994, Sammlung von über 530 Schiffspostbelegen mit eindeutigem Schwerpunkt auf dem Deutschland-Material (wenig Europa/Übersee), davon ca. 230 Stück Marine-Schiffspost, sauber in fünf Ordnern auf beschrifteten Blättern aufgezogen. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:15189

1891/1914, kleine Spezialsammlung "Deutsche Seepost im Postverkehr mit Australien, Ostasien, Ost- und Westafrika" von ca. 80 Belegen mit Schwerpunkt bei den Stempeln div. Seepostlinien (Australische Hauptlinie (11, davon 1 x mit zusätzl, "Paquebot"-Stpl.( Ostasiatische Hauptlinie (24), Ostafrika-Linie/Ostafrikan. Hauptlinie (25), Linie Hamburg-Westafrika (10) + 2 x Linie Shanghai-Tientsin) + einige Briefstücke + lose Marken mit Stempel "Aus Westafrika" bzw. "Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer", eine Original-Aktie der Dt.Ost-Afrika-Linie (1932) und zwei Albenseiten mit Marken der Aufdruckausgabe der Dt. Kolonie Kamerun (mit Falz/gestempelt) (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 48
Lot No:15190

1892/1917, kleine auf Albumblätter aufgezogene Sammlung "Deutsche Seepost und Marine-Schiffspost" von insgesamt über 50 Belegen (Ganzsachen, Briefe, interessante Ansichtskarten (u.a. Litho-AK), Eilboten, Paketkarte, Feldpost) mit Marineschiffspost (26), Dt. Seepost (11) und sonstigen Besonderheiten (u.a. Kaiserl. Yachtklub Kiel, Kiel-Marine-Akademie Kanal-Eröffnung, ausländ. Schiffspost, Kaiserl. Marine I. Weltkrieg), dabei Belege aus den Dt. Kolonien (Deutsch-Südwestafrika, Kiautschou), dem Bereich der Dt. Auslandspostanstalten in China und Marokko, Boxeraufstand 1900/01 in etwas unterschiedlicher Erhaltung + div. Marken (u.a. HAPAG-Marke) und Briefstücke. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:15193
Symbol:b 2 g

1900/1944 (ca.), Marine-Schiffspost und Dt.Seepost, vielseitiges Konvolut mit 27 Briefen/Karten (incl. "normaler" Feldpost etc.) sowie etlichen losen Marken/Briefstücken mit entsprechenden Entwertungen. Interessanter Fundus für den Spezialisten! (Image)

image Sale No: 48
Lot No:15200
Symbol:b a

1890/1970 ca., collection with ca.45 covers and cards, comprising Italy with ship mail from Lake Garda and Lake Maggiore, Germany postcards with cachets from steamers navigating on the Rhine, various maritime postmarks of USA, France with Maiden Voyage cover S/S.Normandie from Le Havre to New York, 29.5.35, Colombia with stationery envelopes 'Servicio Postal Fluvial' and many other interesting items. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:15201
Symbol:b a

1900/1970 (ca.), lot of apprx. 74 covers/cards, actually no ship mail in the original sense but sent from/addressed to crew members from/to All World with many interesting pieces, also several 1930's meter marks (e.g. 1934 Straits Settlements), nice group of Chile stationeries etc. Really an interesting and very unusual offer! (Image)