Back to Europe A-Z

Records 1 to 25 of 25

Schlegel Auctions Sale: 32

Europe A-Z
Serbia
image Sale No: 32
Lot No:4896
Cat No:1

1866, 10 Pa. Fürst Michael III. orange, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und üblich gezähnt, rückseitig einige Zahnspitzen minimal getönt und Knitterspur, sonst einwandfrei (ME 2.000,-) (Image)

Sold...EUR 410.00

Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST
Sold For 410

image Sale No: 32
Lot No:4897
Cat No:1

1866, 10 Pa. Fürst Michael III. orange, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und üblich gezähnt, rückseitig einige Zahnspitzen minimal getönt, sonst einwandfrei (ME 2.000,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4900
Cat No:2

1866, 20 Pa. Fürst Michael III. rosa, ungebr. Einzelwert, farbfrisch und üblich gezähnt, rechts unten etwas gebräunt, sonst einwandfrei (ME 1.700,-) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 32
Lot No:4901
Cat No:2

1866, 20 Pa. Fürst Michael III. rosa, ungebr. Einzelwert, farbfrisch und üblich gezähnt, links oben Eckzahnbug, sonst einwandfrei (ME 1.700,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4902
Cat No:2

1866, 20 Pa. Fürst Michael III. rosa als Einzelfrankatur auf Inlands-Faltbrief, entwertet mit sauberem K 1, Faltbrief nicht ganz vollständig, es fehlt ein Teil vom linken Briefbogen, Faltungen waager. und senkr. außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 32
Lot No:4903
Cat No:3

1866, 40 Pa. Fürst Michael III. blau, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei (ME 1.500,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4904
Cat No:3

1866, 40 Pa. Fürst Michael III. blau, ungebrauchter Einzelwert, rückseitig etwas getönter Gummi, sonst farbfrisch und üblich gezähnt (ME 1.500,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4905
Symbol:used
Cat No:3 (2)

1866, 40 Pa. Fürst Michael III. blau, waager. Paar mit blauem Rahmenstempel entwertet, farbfrisch und üblich gezähnt, seltene Einheit (ME 340,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4907
Cat No:5 y (4)

1868, 20 Pa. Fürst Michael III. rosa, ungebrauchter 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, dabei das obere Paar mit Falzrest und das untere Paar postfrisch (ein Wert Papiereinschluss), sonst einwandfrei, seltene Einheit (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4910
Symbol:unuse
Cat No:7 xb

1866, 1 Pa. Staatswappen olivgrün a. lilarosa, Zeitungsmarke, kpl. Druckbogen zu 12 Werten auf gefärbtem Papier, ungebraucht ohne Gummi, sonst einwandfrei (ME ca. 1080,- ++) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4911
Cat No:7 z

1866, 1 Pa. Staatswappen dunkelgrün auf dunkellilarosa, Zeitungsmarke, kpl. Druckbogen ohne Bogenränder zu 12 Werten auf gefärbtem Papier, Rückseite farbig, ungebraucht, Originalgummi mit Falzresten, 3 Faltungen teils durch die Marken, sonst einwandfrei (ME ca. 900,- ++) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4914
Cat No:10 Aa (2)

1867, 2 Pa. Fürst Michael III. dunkelolivbraun, kleiner Posten von 8 ungebr. Werten, dabei ein waager. Paar, alle Werte farbfrisch und üblich gezähnt, teils Unzulänglichkeiten (ME 200,- ++) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4915
Symbol:unuse
Cat No:10 Bc

1868, 2 Pa. Zeitungsmarke Fürst Michael III. gelbbraun, ungezähnter Einzelwert, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und gut gerandet, oben rechts mit kleinem Vortrennschnitt, sonst einwandfrei (ME 250,-) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 32
Lot No:4918
Cat No:28-34

1890, 5 Pa. bis 1 Din. König Aleksandar, die kpl. Ausgabe von 7 Werten in postfrischen 4er-Blocks, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, postfrisch selten angeboten (ME ca. 200,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4930
Symbol:unuse
Cat No:51 Prob.

1900, 10 Pa. auf 20 Pa. rosa, Probedruck im 12er-Block vom rechten Seitenrand, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung, sign. Luvak, einwandfrei, selten angeboten (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4932
Symbol:unuse
Cat No:51 Prob.

1900, 10 auf 20 Pa. rosa, Probedruck im 4er-Block ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung, sign. Luvak, einwandfrei, selten angeboten (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4941
Cat No:62 I Var.

1903, 1 Pa. Ermordung von König Aleksandar Obrenovic, lila/schwarz, ungebrauchter Einzelwert vom rechten Bogenrand mit doppeltem kopfstehenden Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Eigentumszeichen, im Michel nicht gelistet (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4947
Symbol:unuse
Cat No:72 U (2)

1903, 1 Pa auf 5 D. Ermordung von König Aleksandar Obrenovic braun/schwarz, waager. Paar ungezähnt, ungebr. ohne Gummi, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei, im Michel nicht gelistet (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4951
Symbol:*, un
Cat No:84-94 Var.

1905, 1 Pa. bis 5 Din. König Peter I., die kpl. Ausgabe von 11 Werten mit kopfstehendem Mittelstück, ungebraucht, alle Werte farbfrisch und üblich gezähnt, im Michel nicht gelistet (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4952
Cat No:84-94 w (4)

1905, 1 Pa. bis 5 Din. König Peter I., die kpl. Ausgabe von 11 Werten in postfrischen 4er-Blöcken, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, teils Gummierung etwas stumpf, sonst gute Qualität, bitte besichtigen (ME 180,- ++) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 32
Lot No:4956
Symbol:**, *
Cat No:95 UMw (4)

1911, 1 Pa. König Peter I. schwarzgrün auf gestrichenem Papier, ungebr./postfrischer 4er-Block, waager. in der Mitte ungezähnt, dabei die unteren Werte postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, im Michel nicht gelistet (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4959
Symbol:**, *
Cat No:100 UMs (4)

1911, 20 Pa. König Peter I. gelborange auf gestrichenem Papier, ungebr./postfrischer 4er-Block, senkr. in der Mitte ungezähnt, dabei die unteren Werte postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, im Michel nicht gelistet (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4966
Symbol:unuse

1911, 35 Pa. König Peter I. hellviolett, nicht ausgegebene Wertstufe als Probedruck im Einzelabzug auf Glanzpapier, ungezähnt und ohne Gummierung, rückseitig Falzreste, selten (Image)

image Sale No: 32
Lot No:4977
Cat No:IV

1915, 30 Pa. König Peter I. helloliv, nicht ausgegebener Einzelwert auf kl. Briefst., entwertet mit K1 "PRISREN 9.11.15", selten (Image)

Serbia, Specifics
image Sale No: 32
Lot No:4991
Cat No:36 Tunesien

1918, SERBISCHE TRUPPEN IN BIZERTE, 25 C. Tunesien als Einzelfrankatur auf Brief nach Lausanne/Schweiz, links mit violettem Zensurstp. und Zensurstreifen, Stp. "TRESOR ET POSTES 504 21-1 18", Brief leichte Beförderungsspuren und Einriss, seltene Verwendung (Image)