Sale No: 382
Lot No:2449
Symbol:Postf
Cat No:Michel S2.20
1912, Reklame "A.Stukenbrok - Fahrradwerke" + Germania 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Marken und durchgezähnten Heftchenrand links, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2450
Symbol:Brief
Cat No:Michel W2,14
1911, Reklame "H.Burgsmüller - Deutsche Waffen- und Fahrradfabrik" + Germania 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "BERLIN 13.8.12" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Berlin-Südende in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2452
Symbol:Postf
Cat No:Michel H-Bl.7aA
1912, H-Blatt Germania 5 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2453
Symbol:Postf
Cat No:Michel H-Bl.8bA
1912, H-Blatt Germania 10 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Qualität sehr seltenes Heftchenblatt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2454
Symbol:Postf
Cat No:Michel H-Bl.8bAHAN
1912, H-Blatt Germania 10 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand sowie HAN "3195.12", postfrisch, oben winzig angetrennt (ein Zahnloch), sonst tadellos, sehr seltenes Heftchenblatt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2461
Symbol:Geste
Cat No:Michel MHB67.3,68.2
1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.
Sale No: 382
Lot No:2462
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH13A1,2
1920, Heftchen Germania 4 M., 2 Stück, einmal alle H-Blätter mit Strichleisten, einmal H-Blätter teilweise mit Strichleisten, postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014)
Sale No: 382
Lot No:2463
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH13A1
1920, Heftchen Germania 4 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, dabei einmal mit unterbrochener Strichleiste, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)
Sale No: 382
Lot No:2464
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH13B
1920, Heftchen Germania 4 M. mit nicht durchgezähnten Heftchenblatträndern, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)
Sale No: 382
Lot No:2465
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH16
1925, Markenheftchen Reichsadler, postfrisch, Deckel ungefaltet, tadellos. Fotoattest H. D. Schlegel BPP (2006, von Herrn Schlegel mit dem Heftchen versiegelt) (Mi. 9000,-)
Sale No: 382
Lot No:2469
Symbol:Postf
Cat No:Michel S79,W37
1930, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck 15 + 8 + 15 mit Zwischenstegansätzen und unterem Bogenrand, hierauf Druckerzeichen "1 + F" (spiegelverkehrt) in grün und Plattennummer "3" (spiegelverkehrt) in rot. Dazu X +8 in größerer Einheit, postfrisch, die Zusammendruck einwandfrei.
Sale No: 382
Lot No:5525
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH22.2
1927, Beethoven/Kant Markenheftchen 2 RM mit ONr. 5 mit Deckelvariante "Kennen Sie dieses Zeichen", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, ein sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)
1927, Beethoven/Kant stamp booklet 2 RM with ONr. 5 with cover variant "Kennen Sie dieses Zeichen", unmounted mint, very fine and very rare stamp booklet, certificate A. Schlegel BPP (2006)
Sale No: 382
Lot No:5527
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel H-Blatt52-53B
1927, Ludwig von Beethoven 8 Pfennig im Heftchenblatt und Immanuel Kant 15 Pfennig im Heftchenblatt, ungebraucht mit üblichen Heftchenzähnung oben, in einwandfreier Erhaltung
1927, Ludwig von Beethoven 8 pfennig in booklet sheet and Immanuel Kant 15 pfennig in booklet sheet, unused with usual booklet perforation on top, fine