Records 1 to 25 of 42

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Se-tenants
image Sale No: 382
Lot No:2449
Symbol:Postf
Cat No:Michel S2.20

1912, Reklame "A.Stukenbrok - Fahrradwerke" + Germania 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Marken und durchgezähnten Heftchenrand links, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:2450
Symbol:Brief
Cat No:Michel W2,14

1911, Reklame "H.Burgsmüller - Deutsche Waffen- und Fahrradfabrik" + Germania 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "BERLIN 13.8.12" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Berlin-Südende in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2451
Symbol:Postf
Cat No:Michel W3.2

1912, Reklame "M. Gühler - Bienen-Honig" + Germania 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Heftchenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2452
Symbol:Postf
Cat No:Michel H-Bl.7aA

1912, H-Blatt Germania 5 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2453
Symbol:Postf
Cat No:Michel H-Bl.8bA

1912, H-Blatt Germania 10 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, in dieser Qualität sehr seltenes Heftchenblatt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2454
Symbol:Postf
Cat No:Michel H-Bl.8bAHAN

1912, H-Blatt Germania 10 Pfg. mit zwei Andreaskreuzen und durchgezähntem Heftchenrand sowie HAN "3195.12", postfrisch, oben winzig angetrennt (ein Zahnloch), sonst tadellos, sehr seltenes Heftchenblatt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2455
Symbol:Postf
Cat No:Michel MHB 3

1921, Germania 30 Pfg. blau, im kompletten Markenheftchenbogen, postfrisch, teilweise leicht angefaltet bis gefaltet, sonst tadellos

image Sale No: 382
Lot No:2456
Symbol:Postf
Cat No:Michel MHB 6

1921, Germania 60 Pfg. oliv, kompletter Markenheftchenbogen, postfrisch, an wenigen Stellen ganz leicht fleckig, teilweise angefaltet, sonst tadellos

image Sale No: 382
Lot No:2457
Symbol:Postf
Cat No:Michel MHB 9

1921, Ziffern 10+30 Pfg. im kompletten Markenheftchenbogen, postfrisch, senkrecht gefaltet und links unten im Bogenrand leicht eingerissen, sonst tadellos

image Sale No: 382
Lot No:2458
Symbol:Postf
Cat No:Michel MHB 11

1930, Markenheftchenbogen Flugpost 20 Pfg., postfrisch, in hervorragender Erhaltung (Mi. 15.000,-)

image Sale No: 382
Lot No:2459
Symbol:Postf
Cat No:Michel MHB23.1

1931, Markenheftchenbogen Nothilfe 8 Pfg., unten durchgezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung.

image Sale No: 382
Lot No:2460
Symbol:Postf
Cat No:Michel MHB24.3

1931, Markenheftchenbogen Nothilfe 8 Pfg./15 Pfg. mit Plattennummer "2" (spiegelverkehrt) im unteren Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung.

image Sale No: 382
Lot No:2461
Symbol:Geste
Cat No:Michel MHB67.3,68.2

1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.

image Sale No: 382
Lot No:2462
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH13A1,2

1920, Heftchen Germania 4 M., 2 Stück, einmal alle H-Blätter mit Strichleisten, einmal H-Blätter teilweise mit Strichleisten, postfrisch, einwandfrei. Jeweils Fotobefund Weinbuch BPP (2014)

image Sale No: 382
Lot No:2463
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH13A1

1920, Heftchen Germania 4 M. mit durchgezähnten Heftchenblatträndern, dabei einmal mit unterbrochener Strichleiste, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

image Sale No: 382
Lot No:2464
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH13B

1920, Heftchen Germania 4 M. mit nicht durchgezähnten Heftchenblatträndern, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Bleistiftssignatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2015)

image Sale No: 382
Lot No:2465
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH16

1925, Markenheftchen Reichsadler, postfrisch, Deckel ungefaltet, tadellos. Fotoattest H. D. Schlegel BPP (2006, von Herrn Schlegel mit dem Heftchen versiegelt) (Mi. 9000,-)

image Sale No: 382
Lot No:2466
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH17

1925, Rheinland Markenheftchen 2 RM postfrisch, Deckel vorderseitig mit leichten Öffnungsspuren und rückseitig mit Eckbug, Heftchenblätter einwandfrei, sign. "H(einze)"

image Sale No: 382
Lot No:2467
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH18.1

1925, Nothilfe-Markenheftchen 2 RM mit Heftchenblatt 43 B, postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung unten, einwandfrei

image Sale No: 382
Lot No:2468
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH21.1

1926, Heftchen Schiller/Friedrich der Große 2 M., ONr. 3, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015)

image Sale No: 382
Lot No:2469
Symbol:Postf
Cat No:Michel S79,W37

1930, Nothilfe, senkrechter Zusammendruck 15 + 8 + 15 mit Zwischenstegansätzen und unterem Bogenrand, hierauf Druckerzeichen "1 + F" (spiegelverkehrt) in grün und Plattennummer "3"  (spiegelverkehrt) in rot. Dazu X +8 in größerer Einheit, postfrisch, die Zusammendruck einwandfrei.

image Sale No: 382
Lot No:5524
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH22.1

1927, Beethoven/Kant Markenheftchen 2 RM mit ONr. 5, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

1927, Beethoven/Kant stamp booklet 2 RM with ONr. 5, unmounted mint, fine, certificate A. Schlegel BPP (2007)

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:5525
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH22.2

1927, Beethoven/Kant Markenheftchen 2 RM mit ONr. 5 mit Deckelvariante "Kennen Sie dieses Zeichen", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, ein sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)

1927, Beethoven/Kant stamp booklet 2 RM with ONr. 5 with cover variant "Kennen Sie dieses Zeichen", unmounted mint, very fine and very rare stamp booklet, certificate A. Schlegel BPP (2006)

image Sale No: 382
Lot No:5526
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH22.3

1927, Beethoven/Kant Markenheftchen 2 RM mit ONr. 6, postfrisch mit Eckbug rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Variante

1927, Beethoven/Kant stamp booklet 2 RM with ONr. 6, unmounted mint with corner crease upper right, otherwise fine, rare variety.

image Sale No: 382
Lot No:5527
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel H-Blatt52-53B

1927, Ludwig von Beethoven 8 Pfennig im Heftchenblatt und Immanuel Kant 15 Pfennig im Heftchenblatt, ungebraucht mit üblichen Heftchenzähnung oben, in einwandfreier Erhaltung

1927, Ludwig von Beethoven 8 pfennig in booklet sheet and Immanuel Kant 15 pfennig in booklet sheet, unused with usual booklet perforation on top, fine