Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Worldwide Stamps and Covers Schweiz - Zürich
Sale No: 43
Lot No:20172
Cat No:1 I
1843, 4 Rp schwarz mit deutlich ausgeprägten senkrechten Unterdrucklinien, farbfrisches Luxusstück, ringsum breitrandig mit zweiseitig vollen Trennnungslinien sowie ideal zentrisch und klar platzierter roter Züricher Rosette auf einmalig schönem Liebhaber-Briefstück. Fotoatteste Moser-Räz (01/1963) sowie zweifach Rellstab (01/1991 und 03/1996). [Zst. 1S] Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 8,100.00
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 8100
Sale No: 43
Lot No:20173
Cat No:1 II
1843, 4 Rp. schwarz mit WAAGERECHTEM ROTEM LINIENUNTERDRUCK, entwertet mit klar und zentrisch aufgesetzter roter Rosette von Zürich. Die Marke ist allseitig regelmäßig und gut geschnitten, in frischer Farbe mit deutlichen Unterdrucklinien. Fotoattest Rellstab (03/1989) "Das schöne Exemplar ist in guter Erhaltung". Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 9,000.00
Sold For 9000
Sale No: 43
Lot No:20174
Cat No:2I, (Zu. 2S)
1843 Zürich 6 Rp. mit senkrechten, roten Unterdrucklinien, Type IV, gestempelt mit roter Züricher Rosette, farbfrisch mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten, zarte waag. Bugspuren, sonst aber in guter Erhaltung, sign. Richter. EIN ATTRAKTIVES EXEMPLAR DIESER GUTEN MARKE. (Mi. 1600,- €) (Image)
Sale No: 43
Lot No:20176
Cat No:2II, (Zu. 2W)
1846, 6 Rp. schwarz mit waag. Unterdrucklinien, Type V, gebraucht und sauber mit roter Züricher Rosette entwertet, farbfrisch und mit gut sichtbarem Unterdruck, links ein verschlossener, kurzer Einriss und rückseitig etwas dünne Stellen, sonst aber ein voll- bis breitrandiges, attraktiv gestempeltes Stück. Erhöht signiert Marchand. (Mi. 1500,- €) (Image)
Sale No: 43
Lot No:20177
Cat No:2II, (Zu. 2W)
1846 6 Rp. mit waag. Unterdrucklinien, Type V, 45. Marke des Bogens, gestempelt mit Teil der schwarzen Züricher Rosette, etwas verblasster Unterdruck, links leicht angeschnitten und unten links rückseitig dünn, aber ein echtes, nicht repariertes Stück. Befund Abt (2000) (Mi. 1500,- €) (Image)
Sale No: 43
Lot No:20178
Cat No:2II, (Zu. 2W)
1846 6 Rp. mit waag. Unterdrucklinien, Type III, fein und sauber entwertet mit schwarzer Züricher Rosette, ringsum voll- bis breitrandig, etwas verblasster Unterdruck, vorderseitig kleine Schürfstellen und rückseitg oben helle Stelle, sonst aber ein gut präsentierendes Stück. Erhöht signiert Marchand. (Mi. 1500,- €) (Image)