Records 1 to 23 of 23

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Schweiz

image Sale No: 8
Lot No:1741
Cat No:8 II x

1854, 10 Rp. Rayon II auf Seidenpapier, farbfrischer, vollrandiger Wert, sauber entwertet. SBK-Nr 16.II.I.10, 500 CHF (Image)

Start Bid € 100

Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:1746
Cat No:14 II A zm

1857, 10 Rp auf dünnem Seidenpapier mit Papierabart "doppelter Seidenfaden" und Druckababrt "Fehlende Randlinie unten". Oben recht ganz kurz berührt, sonst allseits weissrandig und mit feinem Relief. FA Hermann BPP "Seltene Strubelmarke in sehr guter Erhaltung". Mi. 1200 Euro++ (Zumstein Nr. 23 F.I., ca. 1500 CHF) (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 8
Lot No:1750
Cat No:14 II B yo

1854, PF III gestempelt, Plattenfehler: 'Doppelprägung', Pracht, selten! Fotobefund Zumstein: 'Echt, gute Erhaltung.', Mi. 350,- Euro (Zumstein Nr. 23 C.2.01; 600,- SFr.) (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 8
Lot No:1753
Cat No:16-23

1862, links mit Teil der Nachbarmarke, unten Schnittfehler zusammen mit Mi.Nr. 23 auf Prachtbriefstück mit zweimal abgeschlagenem schwarzem DKr. AARAU 21.VI.62, Fotobefund Marchand BPP: 'Echt. Die Marken sauber gestempelt.' (Zumstein Nr. 25 G und Nr. 31) (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 8
Lot No:1758
Cat No:44

1881, 1 Fr Faserpapier, sauber gestempelt, re. ob. Ecke defekt, sonst feines Stück mit zeitgerechtem Stempel BIENNE 26.V.82. gepr. Kimmel BPP mit Kurzbefund, Mi. 1200 Euro (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 8
Lot No:1759
Cat No:45-49

1882, gestempelt, 'Ziffern auf weißem Papier', tadelloser Satz, außer 15 C. alles Tages-Vollstempel, Mi. 850,- Euro (Image)

Start Bid € 170

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 8
Lot No:1764
Cat No:101-108

1908, "40 bis 70 C. sietzende Helvetia", tadellos postfrische Werte mit zusätzlich Mi. 105 x und 107 z, Mi. 365,-- (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 8
Lot No:1765
Symbol:u
Cat No:110 x

1908, ungebraucht, '3 Franken Helvetia mit Schwert', unsigniert, tadellos, Mi. 320,- Euro (Zumstein Nr. 116; 400,- SFr.) (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 8
Lot No:1766
Symbol:u
Cat No:110 x

1908, ungebraucht, '3 Fr. Sitzende Helvetia 1908' mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 320,- Euro (Zumstein Nr. 116I; 400,- SFr.) (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 8
Lot No:1771
Cat No:198 (24)

1924, Tellknabe 2½ Rp. als 20-er Block + Viererstreifen auf Paket-Label gest. "ZÜRICH 6.VIII.28" (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 8
Lot No:1772
Symbol:g v 8
Cat No:256-58 (Zu. F16-F18)

1932 (2.II.): Flugpostsatz je im Viererblock mit zentrischem ERSTTAGSSTEMPEL "GENEVE Conférence genéral du Désarmement 2.II.32", rückseitig mit Originalgummierung, welche jeweils oben einen Falzrest aufweist. Ein gut erhaltener Viererblocksatz mit dem Ersttagssonderstempel. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 8
Lot No:1773
Symbol:7

1933 (30.III) - Flugpost zur Eröffnung des Kongresses für Touristik & Verkehr: Drei verschiedene Flugpostbriefe/-karte von Basel (29.III), Bern (nach Holland) bzw. La Chaux-de-Fonds (mit Vignette, zentr. gest. 4er-Block der Flugpostmarke zu 20 Rp., aber auch mit Flecken), mit unterschiedlichen Frankaturen und dem Kongress-Sonderstempel. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 8
Lot No:1774
Cat No:Block 1 (274)

1934, Blockausgabe zur Nationalen Briefmarkenausstellung mit entsprechendem zentrischen Sonderstempel in sehr guter Erhaltung, Mi. 750,- Euro. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 8
Lot No:1776
Cat No:328-30 v

1938, "Freimarken auf grau getöntem Faserpapier", tadellos postfrisch, Mi. 240,-- (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 8
Lot No:6176
Symbol:p u g

1854-2012, sehr saubere, doppelt geführte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in vier Steckbüchern, teils auch spezialisiert und gut ausgebaut ab 1900 mit u.a. "Pro Juventute" überkomplett inklusive Block 6, "Flugpost" überkomplett ab den beiden "Propelleraufdrucken" (Mi.Nr. 145 und Mi.Nr. 152), Blocks ab Block 2 und ab 1952 überkomplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt. Dabei auch etwas Dienst und Porto, Ã"mterausgaben und Vereinte Nationen Genf. Zwei Briefealben enthalten Briefe und FDC`s sowie auch etliche modernere Kleinbögen. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalog- und Nominalwert (K)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,050.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1050

Sale No: 8
Lot No:6178

1850-2008, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. dem PAX-Satz gestempelt sowie etlichen guten Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A2)

Start Bid € 300

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 8
Lot No:6181
Symbol:u g

1854-1900 (ab ca.), kleine Sammlung ab Strubeli auf Albumseiten mit Portomarken, dabei auch einige ungebrauchte Werte stehende Helvetia. (M)

Start Bid € 80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 8
Lot No:6185
Symbol:p u g

1854-1993, ansprechende Partie in 10 Alben mit u.a. einer gestempelten Sammlung ab der Klassik in 2 Falzlosalben, besseren Blöcken wie z.B. Block 5 gestempelt geprüft Moser und Block 7 gestempelt, guten Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen, Flugpostmarken, Papier- und Zähnungsvarianten, etwas postgültiger Nominale, einigen Belegen und diversen Ã"mtern. Zusätzlich ist noch etwas Literatur enthalten wie z.B. das zweibändige "Handbuch der Maschinenstempel" von Balimann, Güldensupp und Lehmann. (K2)

Start Bid € 500

Sale No: 8
Lot No:6190
Symbol:g b a

1850-1900, gestempelte Klassikpartie auf Steckkarten ab Mi.Nr. 7 I mit u.a. Mi.Nr. 9 (2), Mi.Nr. 12, "Strubel" mit u.a. der "1 Franc" (Mi.Nr. 18) sowie "Sitzende Helvetia" und Portomarken, als Zugabe eine Fälschung der "Basler Taube". Dazu 20 Briefe, Karten und gebrauchte Ganzsachen aus 1887 bis 1952 mit u.a. Eilboten, Firmenlochung und Privatganzsache. Etwas unterschiedliche, überwiegend sehr saubere Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! (T)

Start Bid € 200

Sale No: 8
Lot No:6194
Symbol:g u

1900-60, Partie auf Stecktafeln mit guten Ausgaben "Pro Juventute" wie Mi.Nr. 128-29 und Mi.Nr. 130-32 je zweimal gestempelt, Mi.Nr. 133-35 gestempelt usw., auch einige bessere Werte "Industrielle Kriegswirtschaft", hoher Katalogwert (T)

Start Bid € 100

Sale No: 8
Lot No:6195

1960-2011, postfrische Partie mit einer Teilsammlung von 1960 bis 2000 in 2 Falzlosalben und den Jahrgängen 2004 bis 2011 komplett als Abolieferung in Umschlägen wobei die Jahre 2004 bis 2009 doppelt vorhanden sind. (K)

Start Bid € 400

Sale No: 8
Lot No:6196
Symbol:p f

1959-2000, postfrische Partie in einem kleinen Karton mit u.a. Blöcken, Dauerserien, Markenheftchen, Viererblöcken und etlichen Franken postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch einige hundert FDC enthalten. (K)

Start Bid € 100

Sale No: 8
Lot No:6198
Symbol:a b

1872-1963, Sammlung von ca. 250 Ganzsachen, Briefen und FDC`s im Briefealbum, dabei ca. 140 Ganzsachen mit Karten und Umschlägen, dabei Doppelkarten, Zusatzfrankaturen, Privat- und Sonderganzsachen und viel Auslandspost. Die ca. 110 Briefe mit sehr vielen Einschreiben, Ansichtskarten und Zensuren, dabei eine Korrespondenz 1915-16 mit 27 Zensurbriefen in die USA und alle mit Zensurstempel und Verschlußstreifen, auch Flugpost und Blockausgaben. (A)

Start Bid € 500