Records 1 to 25 of 30

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Schweiz / Switzerland
image Sale No: 195
Lot No:3592
Cat No:5

1850, 5 C. schwarz auf grünlicholiv, gestempelt mit roter Genferrosette, links im Rand leicht berührt, sonst sehr gut gerandet und in guter Erhaltung, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 2.800.-

1850, 5 C. Black on greenish olive, used with red Geneva rosette, left in the margin touched lightly, otherwise excellent margined and in good condition, photo expertize Marchand SBPV, Michel 2.800.- (5) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 460.00

Closed..Dec-01-2023, 07:37:50 EST

image Sale No: 195
Lot No:3593
Cat No:5II

1850, 2 1/2 Rp. grauschwarz, dunkelorangerot, ohne Kreuzeinfassung, gestempelt mit schwarzem "PD", unten leicht angeschnitten sonst gut gerandet, rückseitig verstärkt und geklebter Riss, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 2.500.-

1850, 2 1/2 Rp gray black, dark orange red, without cross bordering, used with black \"PD\", at the bottom slightly cut into otherwise good margined, reverse reinforces and glued tear, photo expertize Marchand SBPV, Michel 2.500.- (5II) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:3594
Cat No:63yD

1 Fr. lila mit schlankem Kontrollzeichen. gezähnt 11 1/2:12, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Zumstein, Mi. 2.400.-

1 Fr. Lilac with slim control mark. Perforated 11 1 / 2: 12, unused, impeccable, photo expertize Zumstein, Michel 2.400.- (63yD) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:3595
Cat No:Bl.2u.a.

1936-55, 5 verschied. tadellos postfrische Blocks (Bl. 2, 4, 6, 7 und 15), Mi.460.-

(Bl.2u.a.)

image Sale No: 195
Lot No:3596
Cat No:Bl.5PH

1940, Blockausgabe "Pro Patria" (Denkmäler I), Phasendruck ohne Bundeskreuz im rechten Schild aller Marken, tadellos postfrisch, selten angeboten!

(Bl.5PH) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3597
Cat No:Bl.6

Blockausgabe "200 Geburtstag von Johann Kasper Lavater", tadellos rundgestempelt BASEL 15 XII 41, Mi. 450.-

Souvenir sheet issue \"200 birthday of Johann Punch Lavater\", perfect cds cancellation Basle 15 XII 41, Michel 450.- (Bl.6) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3598
Symbol:BF
Cat No:Bl.10/Bl.8

1943, Austellungsblock mit Genfer SSt. vom Ersttag zus. mit Bl.8 auf einem Umschlag, tadellos, Mi. 160.-

(Bl.10/Bl.8) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:3599
Cat No:Bl.12

1945, "Basler Taube"-Block mit Stempel der Berner Versandstell vom Ersttag, tadellos mit Gummierung, Mi. 120.-

(Bl.12)

image Sale No: 195
Lot No:3600
Cat No:Bl.12

1945, Blockausgabe 100 Jahre Basler Taube. Postfrisch. Mi.140.-

1945, souvenir sheet issue a hundred years Basel Dove. Mint never hinged. Michel 140,- (Bl.12) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Sale No: 195
Lot No:3601
Cat No:Bl.14

1951, LUNABA-Block mit Luzerner Sonderstempel vom Ersttag, tadellos mit Gummierung, Mi. 200.-

(Bl.14)

image Sale No: 195
Lot No:3602
Cat No:1726Klb.

5 Fr. Stickerei, Kleinbogen postfrisch, Mi. 150.-

5 Fr. Embroidery, miniature sheet mint never hinged, Michel 150,- (1726Klb.) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:3603
Cat No:1726Klb.

5 Fr. Embroidery, miniature sheet mint never hinged, Michel 150.- (1726Klb.) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:4413
Symbol:**/*/

1850 - 1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7 I, 7 II (2), 8 II (9), 9 II (8), 11, 12 (6), 18 (3), Bl. 1 (2), 2, 5, 6, 7, 11 etc., dazu Porto, Dienst, Ämter, Zusammendrucke etc., in 3 Alben (alter Ausruf 5000)

1850 - 1997, mint never hinged, unused and cancelled collection, partly multiple, partly in both conditions collected with among others Michel number 7 I, 7 II (2), 8 II (9), 9 II (8), 11, 12 (6), 18 (3), souvenir sheet 1 (2), 2, 5, 6, 7, 11 and so on, in addition to it postage, service, offices, se-tenants and so on, in 3 albums (former starting price 5000) Photos of this collection

Sale No: 195
Lot No:4414
Symbol:o/**/

1854 - 2010, sammlungsartiger Bestand auf selbstgestalteten Blättern, Vordrucktext und in Einsteckbüchern, dazu die Jahrbücher von 1989 - 1990 und 1993 - 2010 ** komplett, enthalten u. a. spezialisierte Sammlungsteile "Stehende Helvetia" sowie "Sitzende Helvetia", außerdem gute Blockausgaben, dazu noch etwas Ausland mit drei Briefen Deutschland sowie zwei Marken Luxemburg.

Opening EUR 2,200.00

Sale No: 195
Lot No:4415

1850 - 2005. Postfrische und gestempelte Sammlung in Steckalben in 2 Standardkartons. Sehr gut gesammelt mit zahlreichen besseren Ausgaben, ab 1917 offensichtlich postfrisch und gestempelt komplett mit allen guten Flugpostausgaben und Blocks. Der Anteil der enthaltenen postfrischen Nominale beträgt rd.1800 Franken. Schönes Objekt.

Photos of this collection

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Closed..Dec-01-2023, 12:41:02 EST
Sold For 2400

Sale No: 195
Lot No:4416
Symbol:BF

1870/1984 (ca.), Sammlung mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, überwiegend Luftpost, dabei gute Frankaturen, Reco, Erstflüge, Flugpostvignetten, Zeppelin, DOX, Ballonpost, Segelflug etc., dazu etwas Ausland und diverse lose Marken

1870 / 1984 (approximate. ), collection with hundreds covers, cards and postal stationery, mainly airmail, as well good frankings, registered, first flights, airmail vignettes, Zeppelin, DOX, balloon mail, glide and so on, in addition to it a little international and various single stamps Photos of this collection

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 195
Lot No:4417

1850 - 2022. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand bestehend aus Sammlungen, Posten, alten Auktionslosen und Tütenware. Insgesamt wurden weit über 2000 Franken Nominale gesichtet, daneben aber auch bessere Ausgaben aus den 20er bis 40er Jahren wie Block 1 auf Brief.

Sold...EUR 1,910.00

Closed..Dec-01-2023, 12:41:25 EST
Sold For 1910

Sale No: 195
Lot No:4418

1880 - 2011. Postfrische und ungebrauchte Sammlung in 3 Vordruckalben. Anfangsausgaben meist ungebraucht, ab den 20er Jahren dann meist postfrisch mit Block 1, Pax usw. Nominale ab 1963 bis auf die letzten Jahrgänge (diese etwas lückenhaft) komplett vorhanden.

Photos of this collection

Opening EUR 1,250.00

Sale No: 195
Lot No:4419

1843 - 1999. Gestempelte Sammlung im KABE-Album ab Nr.2 geprüft Rellstab BPP. In der Folge weitere bessere Frühausgaben mit z.B.Nr.18 signiert Pfenninger, Block 1, Pax und viele weitere der gesuchten Ausgaben.

Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 12:41:52 EST

Sale No: 195
Lot No:4420

1850 - 2001. Sammlungsartiger Bestand im Karton. Postfrisch ab 1963-2001 offensichtlich komplett, davor aber hier und da auch noch bessere Blocks und Marken vorhanden. Nominalwert ab 1963 rd.1300 Franken.

Sold...EUR 830.00

Closed..Dec-01-2023, 12:42:15 EST
Sold For 830

Sale No: 195
Lot No:4421

1850 - 2015. Ungebrauchte, wenig postfrisch und gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben. Bis 1945 recht ordentlich besetzt mit einer Reihe von guten Marken und Blocks, ab 1945 nahezu komplett. Pax-Satz als eine der wenigen Ausnahmen postfrisch, die restlichen Marken (auch die noch gültigen) sind konsequent mit Falz in die Alben geklebt. Nominalwert der noch gültigen Marken rd.1.300 Franken.

Closed..Dec-01-2023, 12:42:35 EST

Sale No: 195
Lot No:4422

1850 - 2005. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton. Enthalten u.a. auch ein guter postfrischer Bestand Nominale bis 2000 sowie auch gute ältere Ausgaben.

Sold...EUR 760.00

Closed..Dec-01-2023, 12:43:00 EST
Sold For 760

Sale No: 195
Lot No:4423

1930 - 2001. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Gut besetzt mit vielen Viererblöcken, auch bessere Ausgaben wie Pax-Satz enthalten.

Sale No: 195
Lot No:4424
Symbol:o/*

1854-1960, gut bestückte und mit auch besseren Ausgaben bestückte Sammlung auf älteren Blanko-Blättern. Überw. gestempelt, gelegentlich aber auch ungebraucht bzw. in den hinteren Jahren tls. in beiden Erhaltungsformen vorhanden. Im angegebenen Katalogwert sind auch die beiden ungeprüften Flp.-Marken Michel-Nr. 145 und 152 enthalten, Mi. ca. 6.000.-

Sale No: 195
Lot No:4425

1960 - 2000. Postfrischer Bestand im Steckbuch. Nominalwert rd.800 Franken.

Photos of this collection

Opening EUR 440.00

Closed..Dec-01-2023, 12:43:25 EST