Germany and German Colonies Schleswig-Holstein / Schleswig-Holstein
Sale No: 195
Lot No:271
Cat No:1a
1 Schilling blau, allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr klar entwertet mit Rostrundstempel "3" (IAltona), besonders schöne und tadellose Kabinetterhaltung, die Wappenprägung sehr gut sichtbar sowohl vorder- als auch rückseitig, sehr dekoratives Stück dieser Schleswig-Holstein-Rarität, sign. Grobe und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Ein sehr schönes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, selten in dieser Qualität" - TOP-Stück dieser Seltenheit!
1 Schilling blau, mit kleinem Teil vom Oberrand - auch an den anderen drei Seiten voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.- (inkl. Aufschlag für die Schnittqualität)
2 Schilling dunkelrosarot, allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr klar entwertet mit Rostrundstempel "16" (Itzehoe), besonders schöne und tadellose, farbfrische und farbintensive Kabinetterhaltung, die Wappenprägung sehr gut sichtbar sowohl vorder- als auch rückseitig, sehr dekoratives Stück dieser Schleswig-Holstein-Rarität, sign. W.Engel und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Eine sehr seltene Marke in außerordentlicher schöner Qualität, einwandfrei." - TOP-Stück dieser Seltenheit!
2 Schillinge dunkelrosarot "Adler mit Wappen", breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, perfekt erkennbare Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert W. Engel und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2023) "Sehr gut und regelmäßig geschnitten. Einwandfrei.", Mi. 1.350.- (inkl. Ausschlag für die Schnittqualität.)
4 Schilling karminrot, entwertet mit K1 "HOLST EB PSPB" auf Briefstück, leichte Alterspatina, Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
4 Shilling carmine red, tied by single circle postmark \"HOLST EB PSPB\" on piece, slight age patina, photo expertize Moeller BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (3) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:277
Cat No:3
4 Schilling karminrot, postfrisch, unsigniert, abgesehen von einer leichten Bugspur in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Moeller BPP (2018), Mi. 450.-
4 Shilling carmine red, mint never hinged, unsigned, apart from a slight trace of a crease in perfect condition, photo expertize Moeller BPP (2018), Michel 450.- (3) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:278
Cat No:5I
1 1/4 Schilling dunkelgrauultramarin, eng gewellter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Dreiringnummernstempel "54" - Rendsburg, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP (2023) "einwandfrei"
1 1/4 Schillinge grauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, zentrisch entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "129" - Pinneberg", Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und eiwandfrei"
1 1/4 Shillings gray ultramarine, having bright colours and having full margins extremely fine copy, centrically cancelled with 3 ring nummeral cancel \"129\" - Pinneberg\", photo expertize Carl Aage Moeller BPP: \"genuine and immaculate\" (6) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:281
Cat No:18c
1 1/4 Schilling grau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, zentrisch gestempelt "ALTONA BAHNHOF 27 12 67", in dieser Qualität selten.
1 1/3 Schilling lebhaftkarmin, waagerechter Dreierstreifen als portogerechte Frankatur auf Briefteil von "Wilster 3 3" (mit Posthorn) nach Hannover mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 4.3, Briefvorderseite teils mit Tesa unterstützt, der Dreierstreifen ist jedoch einwandfrei! Fotoattest Carl Aage Moeller BPP.
1 1/3 Shilling bright carmine, horizontal strip of three as properly franking on part of a letter from \"Wilster 3 3\" (with posthorn) to Hanover with on the back arrival cancel from 4.3, front of cover some with tape supports, the strip of three is however perfect! Photo expertize Carl Aage Moeller BPP. (23(3)) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:284
Symbol:BF
Cat No:25
4 Schillinge braunocker, Einzelfrankatur auf Couvert von "PINNEBERG 13 12" nach Hemelingen mit Ankunftsstempel vom 14.12, Durchgangsstempel "Hamburg 13.12.66" rückseitig abgeschlagen, der Umschlag ist rückseitig mangelhaft und mit Tesafilm gestützt, die Marke hat einen Riss, geprüft G. Marchand (Paris) und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP
4 Shillings brown-ochre, single franking on envelope from \"PINNEBERG 13 12\" to Hemelingen with arrival postmark from 14.12, on route passing cancellation \"Hamburg 13.12.66\" reverse mounted, the cover is reverse deficient and with sellotape reinforced, the stamp has a tear, expertized G. Marchand (Paris) and photo expertize Carl Aage Moeller BPP (25) Certificate(Image 1)(Image)