Records 1 to 25 of 60

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Schleswig-Holstein (ALTDEUTSCHLAND)

image Sale No: 376
Lot No:271
Cat No:1a

1850, Wappenausgabe 1 Schilling blau im 4er-Block, farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerandet, mit übergehend aufgesetztem Roststempel "3" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "P.A. ALTONA 24/6 51" nach Hameln im Königreich Hannover (seit 1.6.1851 Mitglied des deutsch-österreichischen Postvereins) und für diese Destination portogerecht frankiert mit 4 Schilling (= 3 Silbergroschen); rückseitig Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die rückseitige Verschlußklappe fehlend, sonst einwandfreie und bis auf minimale Patina sehr schöne Erhaltung. Zweifellos gehört dieser Brief zu den großen Kostbarkeiten der Schleswig-Holstein-Philatelie. Es sind nur ganz wenige Briefe der Wappenausgabe in den Postverein bekannt, darüber hinaus ist dies die einzige 4er-Block-Frankatur der 1. Ausgabe. Ein einmaliges und altbekanntes Stück. Mehrfach signiert und Fotoatteste Georg Bühler (1970) und Moeller BPP (2019) Provenienz: A. Jeanrenaud (4. Heinrich Köhler-Auktion, 1913), 50. Heinrich Köhler-Auktion (1927), John Boker jr. (1986) (Image)

Opening EUR 40,000.00
Sold...EUR 90,000.00

Closed..Apr-23-2021, 06:00:00 EST
Sold For 90000

image Sale No: 376
Lot No:272
Cat No:3

1864, 4 Schilling karminrot im 4er-Block, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichunebenheit der linken unteren Marke gut durchstochen, mit paarweise aufgesetzter Nummer "9" BREDSTEDT auf Briefstück. Das untere Paar zeigt eine minimale Druckspur, kleine bräunliche Stelle zwischen dem linken senkrechten Paar, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke und Unikat. Signiert W. Engel mit Fotoattest (1980), Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: 53. Heinrich Köhler-Auktion (1928), 14. Hans Mohrmann-Auktion (1958), John Boker jr. (1988) (Image)

Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 376
Lot No:273
Cat No:3

4 Schilling karminrot, farbfrisch und gut durchstochen mit Nummer "16" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "FLENSBURG 8 5 64" nach Döstrup bei Lügumkloster mit rückseitigem Durchgangsstempel von Tondern. Die Marke an den Rand geklebt aber einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:274
Cat No:6

1864, "HRZGL" 1¼ Schilling grauultramarin, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen Einkreisstempel "TRITTAU 17/9 1865" auf kleiner Briefhülle nach Lübeck mit Durchgangsstempel "FRIEDRICHSRUHE 18/9" (mit Posthorn) und Distributionsstempel. Die Marke minimale Druckspur im oberen Viertel, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:275
Cat No:7

1864, Wertangabe im Quadrat 1¼ Schilling mittelblau/weißrosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberem einzeiligem Langstempel "ALTONA" auf Briefhülle (obere und untere Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 28 3 65" nach Friedrichstadt mit Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Der Langstempel war ein Innendienststempel, der jedoch zwischen 1864 und 1866 sporadisch als Entwerter verwendet wurde. Signiert Drahn und Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: 62. Heinrich Köhler-Auktion (1929),  'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1986) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:276
Cat No:8+13

1865/67, HERZOGTH. SCHLESWIG ½ Schilling grün in Mischfrankatur mit 1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Schilling rosalila, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, abwechselnd geklebt, mit Doppelkreisstempel "ALTONA 20 6 67" auf Briefhülle nach Itzehoe mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Frankatur mit unwesentlichen Durchstichfehlern, sonst einwandfrei. Der Brief ist in Ermangelung kleinerer Wertstufen um ¼ Schilling überfrankiert. Eine sehr attraktive und in dieser Form wohl einmalige Aufbrauchsfrankatur. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 376
Lot No:277
Cat No:9+4

1¼ Schilling grün in Mischfrankatur mit 1864, HERZOGTH. SCHLESWIG 1¼ Schilling grün im waagerechten 3er-Streifen, alle Werte teils Scherentrennung, mit Doppelkreisstempel "LÜGUMKLOSTER 7/10 65" auf Briefhülle (links etwas verkürzt und ohne seitliche Klappen) nach Sorterup in Dänemark mit dänischen Transitstempeln. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur. Fotoattest Moeller BPP (2020) (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 376
Lot No:278
Cat No:9

1864, SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Schilling grün im 25er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit vollständigen Bogenrändern (unten durchstochen), ungebraucht mit Originalgummi, die meisten Werte postfrisch, an einer Stelle durch Papierfalz gestützt, einige leichte Stockfleckchen, sonst in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit (Image)

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 376
Lot No:279
Cat No:9+13

1¼ Schilling grün in Mischfrankatur mit 1865/67, ½ Schilling grün, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LÜGUMKLOSTER 10 5 67" auf kleiner Briefhülle nach Jersbeck bei Arensburg mit rückseitigem Durchgangsstempel von Bargteheide. Eine ganz ungewöhnliche und seltene Frankatur mit vorausbezahltem Bestellgeld. Die Hülle leichte Patina, sonst einwandfrei Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen rückseitig), John Boker jr. (1985) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:280
Cat No:9+16

1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Schilling grün, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG 2 Schilling grauultramarin mit Einkreisstempel "FLENSBURG 15 6 67" auf rekommandierter Briefhülle nach Randers in Dänemark. Die 2 Schilling durch Randklebung leichte Beförderungsspuren sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Signiert W. Engel BPP und Bloch (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 376
Lot No:281
Cat No:12

1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 4 Schilling hellockerbraun, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "KIEL 25 10 65" auf Briefkuvert mit Nebenstempel "FRANCO" an "Dr. Theod. G. von Karajan, Vizepräsident der kais. Akademie der Wissenschaften, Wien" mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG / BERLIN" und Ankunftsstempel vom 28.10. Diese Marke ist auf Brief außerordentlich selten; von den 12 in der Köhler-Kartei registrierten Stücken sind die meisten fehlerhaft oder restauriert. Ein besonders attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich an prominente Adresse. Provenienz: Gerold Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966), John Boker jr. (1987) (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 26,000.00

Sold For 26000

image Sale No: 376
Lot No:282
Cat No:19

1865, Weiße Inschriften auf farbigem Grund ½ Schilling grün im senkrechten 4er-Streifen mit Einkreisstempel in dänischer Type "GLÜCKSTADT 22 11 1865" auf kleiner Briefhülle nach Warde in Dänemark mit rückseitigen Bahnpost- und Transitstempeln; etwas Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Mehrfachfrankatur mit der größten registrierten gestempelten Einheit dieser Marke. Signiert Friedl, Wien und Weiergang, Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image)

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 376
Lot No:283
Cat No:21

2 Schiling grauultramarin im senkrechten Paar (leichte Aufklebe-Stauchung im zwischenliegenden Durchstich), farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel in dänischer Type "BRUNSBÜTTEL 21/11 1868" (falsch eingestellte Jahreszahl) auf Briefkuvert nach Hannover mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert kleine Randmängel, sonst einwandfrei. Signiert Friedl, Wien und Weiergang, Fotoattest Moeller BPP (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3489
Cat No:1a

1850, Wappenausgabe 1 Sch. preußischblau, farbfrisch und mit sehr schöner Wappenprägung, allseits breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetztem Roststempel "34" RENSBURG auf Briefstück, ein Ausnahmestück dieser Marke in einwandfreier Erhaltung. Sign. Thier und Georg Bühler sowie Fotoattest Moeller BPP (2014) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Closed..Apr-22-2021, 04:00:00 EST
Sold For 4200

image Sale No: 376
Lot No:3490
Cat No:12

SCHLESWIG-HOLSTEIN 4 Sch. hellockerbraun, farbfrisch und mit gering unregelmäßigem Durchstich, sauber entwertet durch preußischen DKr. "KIEL 13   65", einwandfrei. Fotobefund Moeller BPP (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:9053
Cat No:DK 1II

"14" klar auf 4 RBS Thiele II, Pos. 10, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem "ECKERNFÖRDE 11/6 54" nach Schleswig (Image)

image Sale No: 376
Lot No:9065
Cat No:DK 9

"66" auf 1863, 4 Skilling rötlichbraun mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 31/4 (1864)" (Tageszahl kopfstehend eingesetzt) auf Briefhülle nach Hohn mit handschriftlichem Vermerk "Abzugeben bei Gastwirt Blanik zu Rendsburg", rückseitig klarer Ankunftsstempel "RENDSBURG 31/3 1864" sowie etwas schwacher "SL.JB.P.SP.B". Ein interessanter Brief vom letzten Verwendungstag dänischer Briefmarken in den Herzogtümern, außerdem früheste bekannte Verwendung des Bahnpoststempels (Image)

image Sale No: 376
Lot No:9075
Cat No:DK 5

"113" sauber auf senkrechtem Paar 8 Skilling gelbgrün, voll- bis breitrandig auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem "ALTONA 4/1" nach Wien. Das Kuvert etwas rauh geöffnet und in den Randbereichen meist unauffällig fehlerhaft. Eine attraktive und seltene Frankatur (Image)

image Sale No: 376
Lot No:9080
Cat No:DK 4

"170" klar auf 1854, 4 Skilling rotbraun mit sauber nebengesetztem EKr. "KIELER BAHNHOF Z2 2/1 1858" auf komplettem Faltbrief nach Randers und nachgesandt nach Tondern, innen mit dekorativem Golddruck "CIGARREN-MAGAZIN" (Image)

image Sale No: 376
Lot No:9081
Cat No:DK 9

"182" sauber auf 1863, 4 Skilling rotbraun (etwas Scherentrennung) auf Briefhülle mit leicht nebengesetztem "ARNAES 4/2" nach Randers; schöner Beleg des seltenen Stempels (Image)

image Sale No: 376
Lot No:9084
Cat No:DK 7

"DSTRP" sauber und zentrisch auf 1858, 4 Skilling rotbraun, unten minimalst berührt, sonst noch voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite an die Mühle von Visby (Image)

image Sale No: 376
Lot No:9091
Cat No:DK 7

Vierringstempel mit großem Punkt auf 1858, 4 Skilling rotbraun, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "PELWORM 31/7 1860" auf Faltbrief datiert "Süderoog 20 Juli 1860" nach Husum. Der Brief trägt unten links den Vermerk "frco" sowie daneben "(Im Briefkasten vorgefunden)", daher taxiert mit "2" Schilling Courant. Ein in dieser Form seltener Brief in guter ursprünglicher Erhaltung. (Image)

image Sale No: 376
Lot No:9098

1851, "Aus dem Post-Verein" blauer Ra2 sauber auf unfrankiertem Brief von Paris nach Kopenhagen, taxiert mit "9" Schilling. Das Kuvert unten verklebter Einriß (Image)

image Sale No: 376
Lot No:9100

1854, "KDOPA HAMBURG 24/10" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem blauen Ra2 "Via Mecklenburg" nach Kopenhagen, taxiert mit "8" Skilling; der Rahmenstempel in blauer Farbe ist sehr selten. (Image)

image Sale No: 376
Lot No:9102
Cat No:8a

1¼ Schilling malvenfarben in typischer frischer Farbe und voll- bis meist breitrandig mit Nummer "2" und nebengesetztem aptierten EKr. "HAMBURG 4/3" (1864) auf komplettem Faltbrief mit meist gedrucktem Inhalt nach Varde. Die Marke leicht knittrig, aber insgesamt schönes Ganzstück der seltenen Farbe (Image)