Schleswig-Holstein - Vorphilatelie 1753, Plakat mit einer gedruckten Verfügung des dänischen Königs Frederik V., daß "leider! die Pest in der Stadt Algier und dortigen Gegenden noch immer grassire, und täglich einige Menschen daran sterben", daher alle aus diesen Regionen eintreffenden Schiffe auf See zu isolieren sind, und ihre Ware nur mit Zertifikaten der dänischen Regierung übernommen werden soll. Datiert Glückstadt, 28.6.1753, Format 43 x 34 mm, senkrecht mittig stärker gefaltet, leichte Altersflecken, sonst tadellos.
Start Bid €100
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No:825
Symbol:u
Cat No:1
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe 1850, Freimarke 1 Schilling blau vierseitig vollrandig geschnitten, ungebraucht, mit senkrechtem blauem Seidenfaden, mit senkrechtem Bug durch die rechte Seite und rückseitig oben mit größerer falzheller Stelle. Michel 400,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 30
Lot No:3261
Symbol:g 2 u
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe 1864-1867, überwiegend gestempelte Dublettenpartie auf 5 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 5 gestempelt (3 Stück), 6 gestempelt (3 Stück), 13 gestempelt (3 Stück), 17 gestempelt (2 Stück), 19 gestempelt (2 Stück), 24 ungebraucht und 24 gestempelt (2 Stück) davon eines geprüft Engel BPP. Des Weiteren sind u.a. noch etliche mittlere Werte, einige Briefstücke und interessante Stempel enthalten. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Start Bid €350
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No:3262
Symbol:b g 2
Schleswig-Holstein - Ortsstempel GLÜCKSTADT; 1827-1864, kleine Sammlung mit 2 Briefen mit dänischer Frankatur und 3 Marken von Dänemark mit Nummernstempel "116" (Glückstadt), einer Schleswig-Holstein Mi.Nr. 7 mit demselben Stempel und 4 Vorphilabriefen mit diversen "Glückstadt"-Stempeln. Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück (Image)