Schleswig-Holstein - Vorphilatelie 1699, Militär-Dienstbriefhülle des Generalkommissariats in Kopenhagen an Rat und Bürgermeister von Itzehoe, rs. gut erhaltenes Siegel. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:923
Schleswig-Holstein - Vorphilatelie 1711, Plakat mit einer gedruckten Verfügung des dänischen Königs Frederik IV., die zur Vermeidung einer hohen Geldstrafe fordert, "nur die geringste Merckmahle und Kennzeichen einer contagieusen Kranckheit an einem Orte" sofort zu melden, datiert Glückstadt, 20.11.1711. Größe 37 x 34,5 cm, am unteren Rand mit zwei Papiersiegeln versehen, tadellose Erhaltung.
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No:925
Schleswig-Holstein - Vorphilatelie 1848, Brief mit hd. Vermerk "von Schwarzenbeck in Bergedorf angekommen", rücks. schwarzer L3 BERGEDORF/1.12./2 1/2 Uhr N.Mittgs., mit Ra1 B.L.P.A. nach Geesthacht, drei verschied. Röteltaxen (2x gestrichen) Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No:926
Schleswig-Holstein - Vorphilatelie 1857, Brief aus Altona mit hübsch gedrucktem Briefkopf "Wollen-Garn-Fabrik", bis Hamburg forwarded, dort mit Stpl. der Fußpost nach Geesthacht im Bergedorfer Landbezirk, Röteltaxe "2", rücks. Halbrundstempel BERGEDORF und roter Ank.Stpl. GEESTHACHT Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 29
Lot No:927
Schleswig-Holstein - Vorphilatelie 1858, LAUENBURG, Ekr auf Brief nach Geesthacht im Bergedorfer Landbezirk, rücks. schwarzer Halbrundstpl. BERGEDORF und zarter roter Ank.Stpl. GEESTHACHT Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No:929
Cat No:DK 7
Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark 1858, Dänemark 4 S. orangebraun vollrandig geschnitten, entwertet mit Nummernstempel "119", mit danebengesetztem K1 "BAHNHOF ITZEHOE 31 1 18...", als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Kopenhagen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : DK 7 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No:931
Schleswig-Holstein - Bahnpost HAMBURG-KIEL; 1867, unfrankierter Faltbrief mit preußischem Bahnpoststempel "HAMBURG/7 12 I.T./KIEL", mit handschriftlichem Taxvermerk "17", mit Absender aus Altona, mit rückseitigem Durchgangsstempel "CHRISTIANIA ...12 1867" (heute Oslo) und nach Tönsberg/Norwegen gelaufen. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No:932
Schleswig-Holstein - Feldpost 1850, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, Rundstempel "SCHLESWIG HOLSTEINISCHE FELDPOST" mit Datum auf Briefhülle nach Hamburg, nachtaxiert mit blauer "6", Rs. ein Siegel ausgeschnitten, sonst sehr feine Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No:3241
Schleswig-Holstein - Vorphilatelie 1622-1911 (ca.), Sammlung von 21 Vorphilabriefen und markenlosen Briefen in einem Album, darunter u.a. 5 Schnörkelbriefe. Zusätzlich sind noch 29 weitere Belege enthalten wie z.B. Empfangs-, Fahrpost- und Posteinlieferungsscheine. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 315.00
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 315
Sale No: 29
Lot No:3244
Symbol:g 2 b
Schleswig-Holstein - Nachverwendete Stempel 1868-1923, kleine Sammlung von nachverwendeten Schleswig-Holstein-Stempeln auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. NDP mit Dienstmarken und einigen Brustschilden. Enthalten sind u.a. viele Briefstücke und 8 Belege. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No:3246
Symbol:g b
Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark 1851-1863 (ca.), Sammlung von etwa 150 dänischen Marken mit Stempeln aus Schleswig-Holstein, darunter u.a. Mi.Nr. 1 (3 Stück), viele verschiedene Nummernstempel und diverse Briefstücke. Zusätzlich sind noch 24 Briefe mit dänischer Frankatur mit Schleswig-Holstein-Stempeln enthalten. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief
Start Bid €250
Sale No: 29
Lot No:3247
Symbol:b g 2
Schleswig-Holstein - Bahnpost 1854-1881, Kleine Partie mit 7 Belegen und 6 Marken mit u.a. Dänemark Mi.Nr. 7 mit Nummernstempel "206" auf Brief mit Stempel der "Elmshorn-Itzehoer Eisenb." von 1863 und danebengesetzter handschriftlicher Ortsangabe "Herzhorn", 4 Marken und einem frankiertem Brief mit Nummernstempel "170" (Holst. Eisenb. Post Exp.) sowie 5 Briefen aus dem Deutschen Reich mit Bahnpoststempeln. Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €160
Sale No: 29
Lot No:3248
Schleswig-Holstein - Feldpost 1848-1850, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, Partie aus insgesamt 20 Bescheinigungen und Quittungen, vorzugsweise von Kriegsfuhrbüros in Rendsburg, Gottorf, eine Bescheinigung auch aus Hadersleben, handgeschriebene Einquartierungsverfügungen und eine Verfügung aus Breitenburg, mit der Pferde für den Transport einer preußischen Batterie requiriert werden. Vgl. Bilder im Netz. (Image)