Records 1 to 23 of 23

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Schleswig-Holstein
image Sale No: 28
Lot No:1087

Schleswig-Holstein - Vorphilatelie

1678, Militär-Dienstbrief (Hülle) des Generalkommissariats aus Kopenhagen an den Bürgermeister von Itzehoe, offenbar über die Anforderung von Hilfstruppen. Rs. sehr gut erhaltenes Siegel, Brief in altersgemäß guter Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No:1090

1750, Plakat mit einer gedruckten Verfügung des dänischen Königs Frederik V., daß aufgrund der zu Aleppo als auf den afrikanischen Küsten grassierenden Pest alle aus diesen Regionen eintreffenden Schiffe auf See zu isolieren sind, und ihre Ware nur mit Zertifikaten der dänischen Regierung übernommen werden soll. Datiert Glückstadt, 1.9.1750, Format 42 x 33 mm, mit vollständigem Papiersiegel, tadellose Erhaltung.

Start Bid €200

Sale No: 28
Lot No:1092

1770, Plakat mit gedruckter Verfügung des dänischen Königs Frederik VII. und des damaligen Herzogs von Holstein-Gottorf und späteren Zaren Paul I., die aufgrund der im Königreich Polen grassierenden Pest befehlen, Schiffe, Güter und Personen aus verdächtigen Orten zurückzuweisen, und feststellen, "daß überall keine Bettel- oder mit Peltzwerk, alten Kleidern, Federn, Wolle, Leder und dergleichen Sachen hausierende Juden oder [...] Polacken zugelassen" sind. Datiert Kiel, 28.9.1770, Format 44 x 34 cm, zwei Papiersiegel, tadellos erhalten

Start Bid €200

image Sale No: 28
Lot No:1093

1794, Dienstbrief (mit komplettem Inhalt, vier Seiten auf Briefbogen mit herzoglichem Wappen und Wert "Vier Schilling") aus Eckernförde an den Bürgermeister von Husum. Auf der Rückseite des Umschlags Notiz des Postmeisters Thayssen "Toulon ist jetzt in französischen Händen, welche Nachrichten 2n [am 2.1.1794] durch Schleswig nach Copenhagen gegangen Estafettes gebracht hat". Toulon wurde am 18.12.1793 nach einem Plan Napoleons von den gegen Frankreich Alliierten zurückerobert. Sehr schöner Brief und historisches Dokument.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 28
Lot No:1094

1808-1816, Zeit der Napoleonischen Kriege, drei sehr seltene Belege aus dieser Zeit. 1) Ein Schreiben des französischen Kriegskommissars Delaunay aus Glückstadt von 1808 an den Magistrat in Husum über preußische Feldpost. 2) Eilige Dienstsache des auf Seiten Napoleons kämpfenden Dänischen Auxiliar-Corps vom 8.8.1813 an das königl. britisch-hannoversche Amt in Ottersberg über die Verlagerung seines Lazaretts, aufgegeben in Bremen. 3) Privatbrief eines Soldaten beim Auxilar-Corps von 1816 an den Magistrat in Husum mit Röteltaxe und Einzeilerstempel in Schreibschrift "Danske Armeecorps.", gegengezeichnet vom Kommandeur Graf von Trampe. Stempel laut Arge Wert 3.000 €.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 28
Lot No:1095

CISMAR; 1856, handschriftlicher Einzeiler "Cismar 5/5 56" auf unfrankiertem Faltbrief ohne Inhalt nach Oldenburg. Arge-Handbuch 150,-

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:1096

ESCHEBURG; 1828, guterhaltener Faltbrief vom 6. Februar 1828 mit seltenem L1 "ESCHEBURG", danebengesetztem schwarzem Stempel "4", rotem handschriftlichem Taxvermerk, nach Mölln gelaufen und signiert Carl H. Lange.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:1097

EUTIN; 1687, guterhaltener Schnörkelbrief aus Eutin der Herzogin Christina zu Schleswig-Holstein-Stormarn vom 20. Dezember 1687 an den Herzog zu Sachsen-Jülich-Cleve in Gotha. Anbei liegt eine Übersetzung des Schreibens.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:1098
Cat No:Dän. 4

Schleswig-Holstein - Dreiringstempel

"81"; Dänemark 4 S. vollrandig geschnitten entwertet mit dem seltenem Dreiringnummernstempel "81" (Aarösund). Grobe 400,- DM

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Dän. 4 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:1100
Symbol:b g
Cat No:S-H 4

Schleswig-Holstein - Ortsstempel

KALTENKIRCHEN, 1863ff., der gute Landpost-Kastenstempel "L.P. No. 4", zum einen auf Dienstbrief über Bramstedt nach Segeberg von 1863, zum anderen auf Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 4, einwandfreie Marke, oben rechts etwas verschmutzt, laut ARGE nur 11 Tage möglich, Wert nur für Marke 600 €.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : S-H 4 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 28
Lot No:1101

Schleswig-Holstein - Feldpost

1849, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, Militärbrief(-hülle), an die Kommandantur zu Rendsburg, mit klar abgeschlagenem Zweikreisstempel ohne Datum "KÖNIGL. PREUSS. FELDPOST" (25 mm), rs. Stempel eines preußischen Infanterieregiments und Siegelfragment "...dsburg", saubere Erhaltung, ARGE Nr. 3, 350 €.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 28
Lot No:1102

Schleswig-Holstein - Feldpost

1849, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, Briefhülle aus Husum nach Schleswig, vorderseitiger 1 1/2-Kreis-Stempel "HUSUM", rückseitig makellos erhaltenes ovales Siegel "Land- u. See / Kriegscommissariat / des 2ten Schlesw. / Holst. Districts". Aktenfrischer Beleg.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:1103

Schleswig-Holstein - Feldpost

1849-1850, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, drei Briefhüllen mit schleswig-holsteinischen Feldpoststempeln, dabei Arge Nr. 1 mit zusätzlichem Stempel des s.-h. Postamts in Hamburg sowie zweimal Arge Nr. 4, davon einmal mit Querstrich ohne Ziffern, etwas unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

Sale No: 28
Lot No:1104

Schleswig-Holstein - Feldpost

1850, SCHLESWIG-HOLSTEIN-KRIEG, Ovalstempel "SCHLESWIG HOLSTEINISCHE FELDPOST" mit Datum, daneben 1 1/2 Kreis-Stempel Itzehoe UND Landpoststempel Hanerau "L.P. No. 2" auf Briefhülle einer Dienstsache nach Rendsburg, Zielort geändert in Kiel. Reizvolle, sicher nicht häufige Kombination.

Start Bid €120

image Sale No: 28
Lot No:1106

Schleswig-Holstein - Feldpost

1850, Partie von 2 portofreien Feldpostfaltbriefen aus dem "1. Dänischen Krieg zu Lande", welche beide nach Rendsburg gelaufen sind. Enthalten sind ein mittig senkrecht gefalteter Brief mit Ovalstempel "SCHLESWIG HOLST. FELDPOST No. 1" (Arge Nr.1/150 Punkte) und ein mehrfach gefalteter Brief mit Ovalstempel "SCHLESWIG-HOLST. FELDPOST 12/11" (Arge Nr. 4/150 Punkte).

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:1107

Schleswig-Holstein - Feldpost

1871, schwarzer K2 "MARNE 6 12 71" auf guterhaltenem kleinem portofreiem gelben Feldpostbrief (Damenbrief) mit Vermerk "(Militairbrief)", welcher an einen Kanonier des "5. Brandb. Fest. Art. Regiment" zu Mainz gelaufen ist.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:3241

1757-1863, ein Ordner voll mit offiziellen Veröffentlichungen der dänischen Krone in deutsch, sowie einige Dokumente und Bescheinigungen aus Schleswig-Holstein, mit eindeutigem Schwerpunkt Militär, ab einer Verordnung über die Gestaltung der Schiffsflagge Dänemarks von 1757, einem Generalpardon für entwichene Seeleute von 1763. Dann einige Postverordnungen, u.a. nach der Kontinentalblockade gegen Napoleon von 1809, Rekrutierungsvorgaben für Leibwache des Königs, Landwehrsoldaten, die Aushebung von Rekruten zum Kriegsdienst - und von Pferden etc., auch ein paar spätere Verordnungen enthalten, insgesamt 78 Dokumente. Vgl. Abbildungen im Netz. (Image)

Start Bid €250

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:3243
Symbol:b 2

Schleswig-Holstein - Marken und Briefe

1864-1866, Partie mit Mi.Nr. 5 als Einzelfrankatur auf Faltbrief, 14 auf Briefvorderseite, 18 auf Briefvorderseite und 22 als Einzelfrankatur auf Faltbrief.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No:3244
Symbol:g 2

1858-1870, Partie von 3 Rücklosen unserer 27. Auktion mit insgesamt 6 Marken mit Dreiring- bzw. Ortsstempeln. Enthalten sind "135" (Ahrensböck), "143" (Lunden) und der K2 "Keitum". Der alte Ausruf betrug 100,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:3245
Symbol:b a 2

Schleswig-Holstein - Nachverwendete Stempel

1868-1906, Partie von 8 Belegen und 3 Briefstücken mit nachverwedten Schleswig-Holstein-Stempeln auf NDP und Deutschem Reich.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:3247
Symbol:g b

Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark

1851-1858, Sammlung von 42 Werten und 4 Briefen ab Dänemark Mi.Nr. 1 (8 Stück) in einem Einsteckbuch. Bis auf eine Mi.Nr. 1, welche mit einem dänischen Vierringstempel mit kleinem Punkt entwertet ist, haben alle Marken dänische Dreiringnummernstempel von Orten in Schleswig-Holstein, welche nach Nummern geordnet sind.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 28
Lot No:3248
Symbol:b g 2

1851-1861, Partie von 3 Briefen mit dänischer Frankatur und 3 Dänemark-Marken jeweils mit Dreiringnummernstempeln aus Schleswig-Holstein. Enthalten ist u.a. eine Dänemark Mi.Nr. 1 mit Stempel "80" (Arröeskjöbing)

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 28
Lot No:3250

Schleswig-Holstein - Feldpost

1803-1808, Sammlung von 7 Feldpostbriefen mit schönen militärischen Siegeln aus der Zeit der Napoleonischen Kriege auf selbstgestalteten Seiten. Die Vorder- und Rückseiten aller 7 Briefe sind auf unserer Internetseite abgebildet.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117