Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Ove
Sale No: 382
Lot No:2875
Symbol:Brief
Cat No:Michel IeIV,IIaIVa
1948, "20/Seehausen" auf Ziffer 10 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert Taube 1 M. je mit Stempel "SEEHAUSEN 26.6.48" auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, sign. H.Schmidt und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:2876
Symbol:Geste
Cat No:Michel 175/76VIa
1948 "29/Tangerhütte" auf 25 Pfg. und "29/Jessnitz" auf 30 Pfg., gestempelt, einwandfrei, diverse Signaturen und zwei Fotoatteste Dr. Böheim BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:2882
Symbol:Brief
Cat No:Michel 179X,168X,172
1948, "41/Adorf" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, 16 Pfg. und 8 Pfg. je mit Stempel "ADORF 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Bad Brambach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. W. Schmidt und J. Heweker und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)
1948, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung Bezirk 3-41, sauber nach den verschiedenen Orten unterschieden, dabei einige Paketkartenausschnitte und Briefe, vieles mit Altsignaturen