Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Sbz (soviet Occupation Zone) - Mecklenburg-vorpomm
image Sale No: 382
Lot No:2820
Symbol:Postf
Cat No:Michel 8xZWI

1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2020)

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:2821
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9d

1945, 6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrechter 5er-Streifen sowie Paar, sauber mit Stempel auf R-Brief nach Berlin, von dort nachgesandt, im Rand übliche Altersspuren, sonst tadellos, sign. Kramp BPP

image Sale No: 382
Lot No:2822
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11xaZWUs

1945, 8 Pfg. magenta auf lilarosa senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit rechts und links je einen weiteren Wert, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

image Sale No: 382
Lot No:2823
Symbol:Postf
Cat No:Michel 18IIcZW

1945, 12 Pfg. rosarot auf weißem Papier (Platte 2) im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

image Sale No: 382
Lot No:2824
Symbol:Postf
Cat No:Michel 26-28KII

Kinderhilfe 6-12 Pfg. ungezähnt in waagerechten Zwischensteg-Kehrdruck-Paaren, dabei 12 Pfennig mit beiden Farben, postfrisch, 12 Pfennig im Steg gefaltet, sonst tadellos. Fotoattest Kramp BPP (2004)

image Sale No: 382
Lot No:2825
Symbol:Postf
Cat No:Michel 34yx

8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch mit herstellungsbedingter Gummierungsschliere, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Nowak mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

image Sale No: 382
Lot No:2826
Symbol:Postf
Cat No:Michel 37yb

15 Pfg. dunkelbraunorange auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006)

image Sale No: 382
Lot No:2827
Symbol:Postf
Cat No:Michel 39yb

30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

image Sale No: 382
Lot No:2828
Symbol:Ohne
Cat No:Michel Essay

1946, Aufbauserie, gezähnte Essais 12-54 Pfg. (4 Werte in verschiedenen Zeichnungen), je in 5 verschiedenen Farben, auf schwarzen Karton geklebt, tadellos. Sehr selten. Fotoattest Thom BPP (1983)

Sale No: 382
Lot No:11138
Symbol:Postf

1945/46, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, Abarten, Kehrdrucken, Farben, Papiersorten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9bDK U, 22b V, 27aKII, 29P, 36yd, 37yeU, 37yeUr, 37zU, 38yaUw, 38ybUw, 40yb, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotottesten, sauber im Steckbuch

Sold...EUR 9,500.00

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sold For 9500
image Sale No: 382
Lot No:11139
Symbol:Postf

1945/46, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben und Papiersorten mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 22b postfrisch (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. 24aa postfrisch (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 32yb postfrisch (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. 36xcc postfrisch (FB Kramp BPP), Mi.-Nr. 37zc postfrisch (FA Kramp BPP) und Mi.-Nr. 39zbIV postfrisch (FA Kramp BPP). Die Erhaltung ist durchgehen einwandfrei, nur wenige gestempelte Marken sind signiert, dafür sind fast alle Farben und Papiersorten sign. Kramp BPP

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350