Germany and German Colonies Sbz (soviet Occupation Zone)
Sale No: 382
Lot No:11132
Symbol:Postf
1945/49, umfangreiche, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Farben, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 53b postfrisch (KB Dr. Jasch BPP), Block 1xb postfrisch und gestempelt (je mit FA Dr. Jasch BPP), mehrfach Block 2 mit u.a. Block 2x gestempelt (FA Dr. Jasch BPP), Block 4ay gestempelt (FA Dr. Jasch BPP), Block 5SX mit Schutzhülle, guter Teil Bezirkshandstempel mit u.a. Mi.-Nr. 166-181 VIb (inkl. 179VIb) ungebraucht/postfrisch (sign. Dr. Kalb bzw. mit FB) und 166-81IX gestempelt kpl. (FA Fullgraf BPP) sowie Block 6 postfrisch und gestempelt, viele bessere Marken mit Altsignaturen, zum Teil mit fraglichen Entwertungen, sonst sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Alben
1945/48, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mir vielen Blockausgaben, dabei Block 2(8), etwas unterschiedliche Erhaltung
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:11134
Symbol:Postf
1945/48, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in 1 Album, spezialisiert mit Lokalausgaben, dabei Postmeister Zähnungen (KB Jasch), Brückenbau-Herzstück, Blöcke, sowie Doubletten, usw. Insgesamt ein schönes Objekt in guter Erhaltung für den Spezialisten, teils signiert oder mit Fotoattesten/Befunden
1945/49, interessante Partie von über 70 Briefe und Karten, dabei Postanweisungen, Ganzsachen, bessere Frankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Sbz (soviet Occupation Zone) - Berlin And Brandenb
Sale No: 382
Lot No:2816
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1-7B
Sale No: 382
Lot No:2818
Symbol:Postf
Cat No:Michel 5ABuy
12 Pfg. rot sägezahnartig durchstochen auf Papier u mit senkrechter Gummiriffelung, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. F.H.Müller, Marke unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)
1945/46, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Farben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4Bb postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP, 5AAwbzL postfrisch mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi.-Nr. 5AAPa mit geklebter Papierbahn auf Brief von Neuruppin nach Bad Salzuflen, sowie Mi.-Nr. 1ABvxDD, 1AAuyu, 2Awbx, 2AwbzU, 2AuxU, 5AAuxU, 5AAwax, je mit Befund Ströh BPP, etc., vieles signiert Ströh oder Dr. Jasch BPP, auf Steckseiten
Sale No: 382
Lot No:11137
Symbol:Postf
1945, postfrische Sammlung mit Farben, Gummierungen und Papiersorten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 2 Aawbx, Oberrandstück Mi.-Nr. 2 Abwbz , Mi.-Nr. 4 Abwaz, Mi.-Nr. 4 Abwbz, Mi.-Nr. 4 Acwaz, und 4 Acwbz (alle sign. Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP, zum Teil als F-Farbe) sowie Mi.-Nr. 2 Bb (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 4 Bb (KB Ströh BPP), gute Erhaltung, vieles signiert
Sale No: 382
Lot No:2829
Symbol:Postf
Cat No:Michel 43AaIDDI
6 Pfg. schwarzgelbgrün mit vollem Mittelstück, im Doppeldruck auf 6 Pfg. schwarzgelbgrün, innerhalb eines Viererstreifens mit Walzendruck- Ober- und Unterrand, entstanden durch Walzenstillstand während des Druckvorgangs. Postfrisch und einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 3800,-+)
Sale No: 382
Lot No:2830
Symbol:Postf
Cat No:Michel 43AbDDII
1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Elferstreifen, dabei die 8. Marke mit stark versetztem Doppeldruck, postfrisch, nur die beiden unteren Marken Gummifehler. Eine äußerst seltene Abart, die durch Aussetzen der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstand. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018)
Sale No: 382
Lot No:2832
Symbol:Brief
Cat No:Michel 45M,45Muu
SEIFFEN: Ziffern 10 Pfg. mit nachträglichem Maschinendurchstich 5,5-6,, Unterrandstück unten ungezähnt sowie Viererblock und senkrechtes Paar als Zufrankatur mit Stempel "DEUTSCHENSIEDEL -8.9.45" auf überfrankierter R-Ortskarte, die untere rechte Marke im Viererblock unten mit Scherentrennung, sonst üblich gezähnt und in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Kunz BPP (2015)
Sale No: 382
Lot No:2833
Symbol:Postf
Cat No:Michel 52cvy
Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)
Sale No: 382
Lot No:2839
Symbol:Postf
Cat No:Michel 59aUo,Uu,U
Sale No: 382
Lot No:2840
Symbol:Postf
Cat No:Michel 60Uu,U
1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren Farben, Postmeistertrennungen, Abarten, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 43bG, 43BIIb/DII (2), 44cDI/I, 45L, 48aHUu, 51IctxDD, 52bux, 52ctx, 54b, 56aZs, 58bU, 58BUu, 58b, 60P, 64aE, 64PI, 64PII, 65PIII sowie ca. 30 Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 44aDIII und 47aDIII, viele Marken signiert bzw. mit zahlreichen Befunden und Fotoattesten
Opening EUR 5,000.00
Sale No: 382
Lot No:11142
Symbol:Postf
1945/46, meist postfrische Sammlung mit vielen Farben, Papiersorten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIb postfrisch (FA Ströh BPP), Mi-Nr. 46Ac postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 52btx postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 52bux postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 52cuy postrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 56c postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und Mi.-Nr. 59b postfrisch (FA Ströh BPP), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, praktisch alle Farben und Besonderheiten signiert bzw. mit KB und Fotoattesten