Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Saxony
Sale No: 59
Lot No:5191
Sachsen - Vorphilatelie 1849: Brief der Stadtpost Dresden mit Briefsammlungsstempel "No. 14, 22.Apr., M12U." Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5192
Sachsen - Vorphilatelie 1855, markenloser Franco-Paketbegleitbrief mit vorderseitigem K1 von "HERRNHUT 18 6 55" nach Goldberg in Schlesien adressiert, vs. mit R2 "GOLDBERGi.SCHL." sowie rs. mit seltenem rotem R3 "POST: SP: BÜR:IV. GOERLITZ-KOHLFURT 18 6". Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:5193
Sachsen - Vorphilatelie 1871, Deutsch-französischer Krieg 1870/71, blauer Ovalstemepl "COMMANDO d. 3. BATNS D.K.S. INFANT. RGMTS" mit beigesetzem K1 "FELD-POST-EXPED 23. INF. DIV" auf Briefhülle nach Ebersbach bei Löbau. Feldpost des sächsischen Kontigents im deutsch-franzöischen Krieg ist nicht häufig. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:5194
Cat No:1a
Sachsen - Marken und Briefe 1850, 3 Pfennige zinnoberrot, sauber entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 3-3½ ... 50". Die Marke ist farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig und befindet sich bis auf eine kleine, leichte Eckbugspur oben rechts in guter Gesamterhaltung. Signiert Bühler und Schmitt, Foto-Attest R. Schmitt (1977). (Mi. 8500,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1a (Image)
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 59
Lot No:5195
Cat No:1a
Sachsen - Marken und Briefe 1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Platte III, Pos. 17, farbfrisch, linke Trennlinie teils sichtbar, K 2 LEIPZIG, hinterlegt bzw. zusammengezogener Riß, bildseitig eine schöne Marke, sign. Müller-Mark sowie Foto-Attest Vaatz (2024), Mi 8000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1a (Image)
Sale No: 59
Lot No:5196
Cat No:1a
Sachsen - Marken und Briefe 1850/1851, 3 Pfennige lebhaftrot, lt. Fotobefund Vaatz BPP (2/2024) "...ECHT und stark repariert (u.a. hinterlegt, linke Markenseite bis zum Rand des Wertfeldes und teils darüber hinaus größtenteils neu gemalt, dabei beide Durchschüsse nach links verlängert)." Bildseitig recht ansehnliches Stück diese beliebten Marke. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1a (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 59
Lot No:5197
Cat No:9IIc+U1A
Sachsen - Marken und Briefe 1855, 1 Ngr. schwarz/hellrotkarmin, waagerechtes Paar, oben leicht berührt, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 1 Ngr., Kleinformat, NS 3 bzw. K 2 DRESDEN - NEUST. nach Weimar, rückseitig Ankunftsstempel, Anschrift teils etwas überklebt, dennoch recht ungewöhnliche Frankatur-Kombination, Foto-Attest Vaatz (2024), Mi 1000,- + Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 9IIc+U1A (Image)
Sale No: 59
Lot No:5198
Cat No:15d
Sachsen - Marken und Briefe 1863, 1/2 Neugr. auf Prägezierbrief (Nst.1 und nebengesetzter K2 Stadtpost) innerorts Dresdens. Marke leicht oxidiert. Trotzdem sehr schönes, außerordentlich gut erhaltenes Stück. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15d (Image)
Sale No: 59
Lot No:9825
Symbol:g 2 b
Sachsen - Marken und Briefe 1839/81, Spezial-Kollektion der Entwertungen von "S" wie "Schönheyda" bis "W" wie "Waldheim" im dicken Album auf beschrifteten, selbstgestalteten Blättern, dabei hunderte Marken, teils auf Briefstücken mit meist klaren Abschlägen, hierbei auch bessere Stempel und Belege mit guten Frankaturen, u.a. MiNr. 11 und 17 in MiF. Eine schöne Sammlung ohne Entnahmen. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Opening EUR 1,800.00
Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:9826
Symbol:u g 2
Sachsen - Marken und Briefe 1851/1863, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht ab Mi. Nr.2, dabei Nr. 12 in 3 verschiedenen Farben und Nr. 13 (3 Stck.) in 2 verschiedenen Farben, dazu schöner Dublettenbestand mit vielen Farbtönen und 14 Belege mit u.a. 2 Einzelfrankaturen der Mi.Nr.12 auf Auslandsbrief nach Holland und auf Vorderseite eines Einschreibens nach Wiesbaden, vielseitiger Posten, gute Qualität Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief
Sale No: 59
Lot No:9827
Symbol:g u 1
Sachsen - Marken und Briefe 1851/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung von 150 Marken und 13 Briefen, sauber auf Albenblättern mit netter Spezialisierung aufgezogen, ab sechs Werten MiNr. 2, sodann die Friedrich August-, Johann- und Wappen-Ausgabe mit Farben/Nuancen, Stempeln, MiNr. 12 (5), 13 (2), generell die geschnittenen Ausgaben mit zahlreichen bemerkenswert gut gerandeten Marken. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 59
Lot No:9829
Symbol:g 2
Sachsen - Marken und Briefe 1851/1879, saubere Sammlungspartie mit ca. 200 Marken Sachsen, NDP und Dt.Reich, dabei gute Vielfalt an Orts- und Nummernstempeln sowie Nachverwendungen. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 59
Lot No:9830
Sachsen - Marken und Briefe 1851-1867, Sammlung von 43 Marken, u.a. Nr. 2(3), 12 (2) etc., unterschiedliche Erhaltung For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 59
Lot No:9823
Symbol:b a
Sachsen - Vorphilatelie 1657/1873, Sammlung von ca. 46 Briefen/Postscheinen, meist markenlos, auch zweimal Frankostempel Chemnitz 1870+1873. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:9824
Symbol:b a
Sachsen - Marken und Briefe 1774-1920 ca.: "Die Bahnpost zwischen Dresden und Leipzig": Umfangreiche und spezialisierte Sammlung von rund 280 Briefen, Postkarten, Ganzsachen u.a. Belegen auf den Bahnstrecken Leipzig-Dresden über Grimma, Döbeln und Nossen bzw. über Wurzen, Oschatz und Riesa, mit etlichen Vorphilabriefen aus dem späten 18. bzw. frühen 19. Jahrhundert (inkl. diverser Schnörkelbriefe, früher Stempel, oder ein Brief aus New York nach Wurzen 1845), frühe frankierte Sachsenbriefe und -ganzsachen, NDP- und Brustschildfrankaturen etc., mit eine großen Vielzahl an Bahnpoststempeln, auch anderen Poststempeln, Auslandsdestinationen, diversen Verwendungsformen und vielem mehr. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Sale No: 59
Lot No:9828
Symbol:g 2 u
Sachsen - Marken und Briefe 1851/1867, interessante Partie mit ca.120 meist gestempelten Marken auf Steckkarten, dabei zahlreiche bessere Werte, u.a. MiNr.2 (3), 5 (4), 12 (7), 13 (3), 19 (5) etc. Enthalten sind augenscheinlich viele bessere Farben, schöne Stempel und weitere Besonderheiten. Insgesamt zumeist gute Erhaltung. Mi.4.000.-€+ Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image)