Records 1 to 5 of 5

Merkurphila GmbH Sale: 59

Saxony
image Sale No: 59
Lot No:1019

Sachsen, 1853, DRESDEN - Steyr in Oberösterreich, schöner Auslandsbrief mit Buntfrankatur Nr 4 + 5, beide Werte voll bis breitrandig und frisch, PRACHT! (Image)

Closed..May-03-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:1020

Sachsen, 1860, LEIPZIG - SANKT PETERSBURG, seltener REKOBRIEF, frankiert mit Nr 13 + 9, beide Werte voll- bis breitrandig und zart entwertet, vorderseitig Aufgabestempel + rotem Rekostempel, rückseitig Frankovermerke, im Kuvert sind vier kleine Nadelstiche (einer davon durch die Nr 9), ein außergewöhnlich interessanter und wirkungsvoller Bedarfsbrief! R! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1021

Sachsen, 1854/64, Partie Auslandsbelege (8) in vorwiegend tadelloser frischer Erhaltung mit gut gerandeten Werten, meist nach Österreich, u.a. aus LEIPZIG, FREIBERG, DRESDEN, REICHENBACH, JÄGERSGRÜN, inkl. REKOBRIEF von SCHWARZENBERG n. RÖMERSTADT IN MÄHREN 1864, meist Prachterhaltung! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1022

Sachsen, 1856/59, zwei AUSLANDS - REKOBRIEFE aus DRESDEN bzw. LEIPZIG, jeweils mit Einzelfrankatur der Nr 12 in zwei unterschiedlichen Nuancen, sehr gute Erhaltung! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:1023

Sachsen, 1851/63, strak ausgebaute Sammlung mit frischen und meist einwandfreien Werten, vieles davon geprüft, u.a. 4 x Nr 2 (3 davon Auflage I, je signiert), Nr 12 (2Wert in besserer Nuance geprüft), 3 x Nr 13 (2 mit Altsignaturen), Nr 19 in besserer Nuance, KW in Annahme der günstigsten Werte ca. 4500€ (Image)