Records 1 to 25 of 67

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Saxony
image Sale No: 382
Lot No:10701
Symbol:Ungeb

1842/67 (ca.), kleine Partie von drei Marken und vier Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 mit blauem Ortsstempel von Kahla, Nr. 5 mit originalem Gummi und Nummernstempel "217" auf Nr. 16

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:10702
Symbol:Postf

1850/67, ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit Nuancen, einigen Probedrucken, Revisionsdrucken, Einheiten, Briefen, etc., dabei u.a. 6 Stück Nr. 1a, davon 5 Stück mit BPP-Fotoattesten

Opening EUR 6,000.00

Saxony - Saxony - Cancellations
image Sale No: 382
Lot No:4133
Symbol:Geste
Cat No:Michel 10a

"212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, praktisch komplett und klar abgeschlagen, auf farbfrischer und vollrandiger Johann 2 Ngr. auf mittelblau, tadellos, ein besonders schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Rismondo BPP (2014)

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:4134
Symbol:Brief
Cat No:Michel NDP16

"KÖNIGL.SÄCHS.GER.-AMT EIBENSTOCK", schwarzer Rahmenstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar NDP 1 Groschen auf Briefstück. Selten. Signiert Grobe mit Attest (1973)

Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)

Saxony - Saxony - Postal Stationery
image Sale No: 382
Lot No:276
Symbol:Brief
Cat No:Michel U11

1862, Umschlag 5 Neugroschen braunpurpur, mit zweimal  aufgesetztem Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 28/II*64" nach Boudry in der Schweiz, mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von "2" Groschen bzw. "6" Kreuzern. Schöne einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Rismondo BPP (2003)

Closed..Sep-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:277
Symbol:Brief
Cat No:Michel U16A

1863/65, Umschlag 1 Neugroschen rosa, mit sauber aufgesetzter Nr. "218" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HERMSDORF b. DRESDEN 14 DEC. 66" sowie Absenderstempel der 'Actien-Bier-Brauerei zu Medingen', nach Mittweida mit Ausgabestempel. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels.

image Sale No: 382
Lot No:4132
Symbol:Brief
Cat No:Michel U4A

1859, Umschlag 5 Ngr. braunviolett, entwertet mit Nummer "61", und mit nebengesetztem Einkreisstempel "HARTHAU B/CHEMNITZ 18/9 63" als Charge-Brief nach Berlin. Schöne und einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP (2021)

Provenienz: ERIVAN (378. Heinrich Köhler-Auktion, 2022)

Saxony - Saxony - Pre-philately
image Sale No: 382
Lot No:4085
Symbol:Brief

"Geithain", Schreibschrift-L1 sehr sauber und klar auf komplettem Faltbrief 1821 nach Rochlitz, tadellos, Fotoattest Vaatz (2022)

Saxony - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:264
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1a

1850, 3 Pfennig ziegelrot in waagerechtem Dreierstreifen, Platte II, Typen 18—20, sehr schöne frische und kräftige Farbe und klarer Druck, allseits breitrandig, oben mit Teilen der Schnittlinien, mit zweimal klar aufgesetztem Kastenstempel "LEIPZIG 25. Sep. 50" auf Kreuz-Streifband (waagerechte Seitenteile fehlen) der "Freimaurerzeitung" nach Altenburg mit blauem Ankunftsstempel vom selben Tag (etwas verstärkt). Der Name in der Anschrift entfernt und nachempfunden; der Streifen war zur Kontrolle gelöst und replatziert, Mängel sind – auch unter VSC 8000 – nicht feststellbar. Eine große Seltenheit der Sachsen-Philatelie; es sind nur drei weitere 3er-Streifen der Nr. 1 auf Ganzstück bekannt, davon 2 fehlerhaft bzw. repariert. Signiert Kosack und Gebrüder Senf, Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Provenienz: Raritäten-Angebot der Firma van Arkel (1932)   John Boker jr. (1985)

Opening EUR 50,000.00

image Sale No: 382
Lot No:265
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2II,8,9,12

Wappen 3 Pfennige grün, zusammen mit Johann ½ Neugroschen auf mattgrau, 1 Neugroschen auf hellgraurot und 5 Neugroschen ziegelrot (oxidiert), letztere vollrandig, die ½ Neugroschen leicht berührt und kleiner Eckfehler, die 3 Pfennige links leicht berührt und schwache Briefbugspur, alle mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 25 I 62" auf Briefhülle mit Leitvermerk "über Baden & Schweiz" nach Palermo. Der Brief ist nach dem Tarif vom 31.10.1860 portogerecht frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 3 Neugroschen, 8 Pfennige Weiterfranko, dieses vorderseitig ausgewiesen.

image Sale No: 382
Lot No:266
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2IIa,11,12a

1851/63, Wappen 3 Pfennige saftiggrün, 2 Einzelwerte, zusammen mit Johann 5 Neugroschen ziegelrot und 2 Neugroschen auf dunkelblau, alle farbfrisch, eine 3 Pfennige Ausgabe typischer knapper Schnitt, sonst alle vollrandig, mit sauberer Nr. "192" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LOSCHWITZ 30/XII 59" auf komplettem Faltbrief über Baden und die Schweiz nach Rom. Der Brief ist nach dem Tarif vom 1.11.1859 korrekt frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsgebühr und 4 Neugroschen, 6 Pfennige Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates, das dortige Inlandsporto von "5" Bajocci wurde vom Empfänger erhoben. Übliche leichte Transportspuren und geringe Patina, sonst einwandfrei. Ein äußerst seltener früher Auslandsbrief. Fotoatteste Rismondo BPP (1998) und Vaatz BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:267
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6+ Pr. U3

3 Neugroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, auf preußischem Ganzsachenumschlag 1851, 3 Silbergroschen orange, Marke und Wertstempel sauber entwertet durch sächsischen Vollgitterstempel, mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "ALTENBURG 4SEP 53" und rotem Rahmenstempel "Aus Sachsen", nach Beerberg bei Marklissa in Schlesien, mit rückseitigen Bahnpoststempeln. Kleiner Teil der Rückklappe fehlend und ein Lacksiegel entfernt, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Signiert Drahn und Kruschel.

Provenienz: 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976)    John Boker jr. (1992)

image Sale No: 382
Lot No:268
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10,11,2II

Johann 2 Neugroschen schwarz auf blau und 3 Neugroschen schwarz auf gelb, zusammen mit 1851/63,3 Pfennige grün, Letztere leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, jeweils mit Kennzeichnung in roter Kreide, mit Nr. "85" und nebengesetztem Einkreisstempel "WALDENBURG 23 Mai 56" auf komplettem Faltbrief nach Modana im gleichnamigen Herzogtum mit Ankunftsstempel vom 27. Mai. Der Brief ist für den Transport über die Schweiz frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto, 1 Neugroschen schweizer Transit sowie 1 1/10 Neugroschen italienischem Porto, entsprechend "2 1/10" Neugroschen Weiterfranko vorderseitig ausgewiesen. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung.

image Sale No: 382
Lot No:269
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11

Johann 3 Neugroschen schwarz auf gelb, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll-bis sehr breitrandig, mit Nr. "1" und nebengesetztem Aufgabestempel "DRESDEN 2 JUL. 58" auf komplettem Faltbrief über Berlin nach Frederiksham, Finnland, mit vorderseitigem Ra. "FRANCO." sowie finnischem Ankunftsstempel. Das Weiterfranko von "3" Neugroschen vorder- und rückseitig notiert. Im Brief oben und unten je kleiner Einriss, sonst einwandfreie Erhaltung.

image Sale No: 382
Lot No:270
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12a,2IIa,8I+G

Johann 5 Neugroschen ziegelrot, 3 Einzelwerte (etwas oxydiert), mit ½ Neugroschen auf grau und drei Einzelwerten 3 Pfennige grün, jeweils mit sauberem Doppelkreisstempel "DRESDEN NEUST. 20 XII 62" auf kleinem, dreiseitig geöffnetem Briefkuvert an einen Major der britischen Highlander in Peschawar, Indien, und nachgesandt nach Sialkot. Der Brief wurde befördert über Triest und Alexandria, hier für das britische Weiterporto frankiert mit 1 Shilling grün, entwertet mit "B01", und weiter mit der 'Overland mail' nach Suez und mit englischem Schiff nach Indien. Obwohl der Brief bis zum Bestimmungsort frankiert war, zusätzlich mit "1/-" taxiert und am endgültigen Bestimmungsort "9 a(nnas)" vom Empfänger eingezogen (vermutlich da Briefe nach 'Britisch Ostindien' üblicherweise vorschriftsmäßig nur bis Alexandria frankiert wurden). Diverse Transit- und Verrechnungsstempel, eine 5 Neugroschen durch Randklebung etwas stärker fehlerhaft, doch insgesamt sehr schöne und für den langen Weg erstaunlich gute Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021)

Das Highlander-Regiments wurde in Peschawar von Juli bis November 1862 von einer Cholera-Epidemie heimgesucht, bei der 60 Soldaten, 4 Offiziere, 13 Frauen, 12 Kinder und der Kommandeur Colonel McDonald starben. Daraufhin übernahm der Empfänger dieses Briefes, Major Burroughs übergangsweise das Kommando bis zum Eintreffen von Colonel Sisted. Am 30. Dezember 1862 wurde die Einheit der Highlander nach Sialkot verlegt.

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 382
Lot No:271
Symbol:Geste
Cat No:Michel 12

Johann 5 Neugroschen dunkelbraunorange im senkrechten Paar, voll- bis sehr breitrandig, links mit schmalem Bogenrand und Anlagestrich unten, entwertet durch Doppelkreisstempel von Waldenburg, tadellos. Signiert Pröschold BPP

image Sale No: 382
Lot No:272
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13,9

Johann 10 Neugroschen blau und 1 Neugroschen schwarz auf graurot, beide noch voll- bis meist breitrandig, leicht überlappend geklebt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 31/I 63" auf Charge-Briefkuvert nach Novomyrhorod, Russland (heute Zentral-Ukraine). Das Porto setzt sich zusammen aus je 3 Neugroschen Postvereins- und russischem Porto, 2 Neugroschen sächsischer Charge-Gebühr sowie 3 Neugroschen russischer Charge-Gebühr. Das Kuvert leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Eine ungewöhnliche Destination.

image Sale No: 382
Lot No:273
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14a,16a,18a+Ä

Wappen 3 Pfennig grün, 1 Neugroschen lebhaftlilarot und senkrechtes Paar 3 Neugroschen braunorange, alle farbfrisch und bis auf kleine transportbedingte Einschränkungen einwandfrei, einzeln sauber entwertet durch Hufeisenstempel vom letzten Tag der sächsischen Posthoheit "LEIPZIG No.1 31 12 67" auf Briefhülle über Triest nach Kairo; in Alexandria für das ägyptische Inlandsporto frankiert mit 1867, 1 Piaster rot, entwertet durch Einkreisstempel "POSTE VICE-REALI EGIZIANE ALESSANDRIA 11 GEN. 68". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto, 2 Neugroschen (= 10 Neukreuzer) österreichischem Seeporto Triest-Alexandria sowie 2 2/10 Neugroschen ägyptischem Inlandsporto. Wohl der spektakulärste Brief der sächsischen Wappenausgabe. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Opening EUR 10,000.00

image Sale No: 382
Lot No:274
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15c

Wappen ½ Neugroschen lebhaftrötlichorange, 9 Einzelstücke mit 'Duplex-Entwertung' durch Nr. "22" bzw. Rahmenstempel "REICHENBACH IM VOIGTLANDE 31 III 66" als korrektes 4½ Neugroschen-Porto auf Briefkuvert nach Paris mit vorderseitigem Transitstempel sowie rotem Weiterfrankovermerk "2½". Bei Brieföffnung wurde die mittig klebende Marke zerrissen, sonst bis auf einen winzigen Papierspalt bei einer anderen Marke in tadelloser Erhaltung. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Provenienz: Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

image Sale No: 382
Lot No:275
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19d

Wappen 5 Neugroschen graulila, farbtief und gut gezähnt (oben Scherentrennung außerhalb), mit sauberem Doppelkreisstempel "FREIBERG 29 II 62" auf äußerst dekorativem, vorder- und rückseitig aufwendig geprägtem Zierkuvert, via Triest und Beirut an "Ernst Oehlschlägel, ingénieur des mines" in Bagdad. Handschriftliche Leitvermerke "Via Beyrouth" und "Par le courier anglais du désert" für die 'overland mail'. Rückseitig Transitstempel von Dresden, Bodenbach und Triest. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur wenige Briefe von Sachsen in den Vorderen Orient bekannt. Ein faszinierendes Stück. Fotoattest Rismondo BPP

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 382
Lot No:4086
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 1a

3 Pfg. rot, Platte I, Type 9, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit schöner Prägung, ungebraucht ohne Gummi. Links oben ganz kleine Randspalt, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Rismondo BPP (2012)

image Sale No: 382
Lot No:4087
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1a

3 Pfg. ziegelrot, Platte II, Type 6, farbfrisch und allseits vollrandig, sehr schöner Prägedruck, mit der in der 1. Woche vorgeschriebenen Entwertung durch Federkreuz. Rückseitig zwei aufgerauhte Stellen, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Signiert Starauschek und Brandes, Fotoattest Rismondo BPP (2002)

image Sale No: 382
Lot No:4088
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1a

3 Pfg. dunkelrot, Platte III, Type 9, in sehr schöner kräftiger, frischer Farbe und allseits voll-bis breitbandig,oben und rechts mit sichtbare Trennlinien, sauber entwertet durch DKr. "DRESDEN 4½-5", tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Richter und Fotoatteste Rohr (1938), Pröschold BPP (1980) und Vaatz BPP (2018)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 382
Lot No:4089
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1a

3 Pfg. rot, Platte III, Type 2, schöne tiefe, frische Farbe, oben links noch voll- sonst voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch den 2-zeiligen Langstempel von Altenburg. Schwache unmerkliche Druckspur, sonst tadellos. Signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1980), Richter und Rohr, Fotoatteste Pröschold BPP (1980) und Rismondo BPP (2009)

image Sale No: 382
Lot No:4090
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1a

3 Pfg. rot, Platte V, Type 14, in schöner leuchtender Farbe, rechts unten voll-sonst allseits breitrandig, oben mit vollständiger Schnittlinie, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet durch DKr. Von Leipzig. Links eine schwache senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Rismondo BPP (2008)