Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Saxony
image Sale No: 29
Lot No:915

Sachsen - Vorphilatelie

1813, Befreiungskrieg gegen Napoléon, Briefhülle vom russischen (!) Kommandierenden General Graf Wittgenstein an den österreichischen Feldmarschall Fürst von Schwarzenberg in Chemnitz. Belege der russischen Truppen in Deutschland aus diesem Krieg sind sehr selten, hd. "mittels Courier"

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €400

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:916

Sachsen - Vorphilatelie

1856, MEERANE, Paketbegleitbrief (innen hübsch gedruckter Briefkopf) nach Geesthacht im Landpostbezirk von Bergedorf. Mit Transitstempeln von Hamburg (preuss. und St.P.A.), roter AUSLAGEN-Stpl., rücks. Halbrundstempel BERGEDORF, div. Taxierungen u. rücks. grüner Paketaufgabezettel, sehr dekorativ!

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:921
Cat No:GAA 5, 19 a

Sachsen - Ganzsachenausschnitte

1866, Ganzsachen-Ausschnitt Johann 10 Ngr. grün, viereckig geschnitten als Marke verwendet in Mischfrankatur mit Wappen 5 Ngr. grauultramarin, auf eingeschriebenem Briefkuvert über Baden, die Schweiz und Como nach Mailand mit Doppelkreisstempel und Transit- bzw. Ankunftsstempeln auf Rückseite des Belegs. Der Brief ist mit 15 Ngr um 1,1 Ngr überfrankiert und trägt die Weiterfrankovermerke für die Schweiz und Italien. Provenienz: John R. Boker jun. Laut aktuellem Fotoattest Vaatz BPP ist der gut erhaltene Beleg "als rekommandierte Johann-Wappen-Mischfrankatur für diese seltene Gewichtsklassenkombination eine große Seltenheit".

Katalog-Nummer(n) : GAA 5, 19 a (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700