Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Sarre
Sale No: 59
Lot No:5859
Symbol:v p
Cat No:1 I F (2)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920 Germania 2 (Pf) gelbgrau im Viererblock MIT UND OHNE AUFDRUCK, dabei unteres Paar mit um ca. 10 mm nach oben verschobenem Aufdruck, oberes Paar ohne Aufdruck, tadellos postfrisch. Attest A. Burger BPP (Mi. 4000,- €) Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 I F (2) (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5860
Cat No:1II
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Germania-Sarre, 2 Pfg. dunkelgelbgrau, Type II, Kabinettbriefstück, sign. W. Brandes, Dr. Schneider, Dr. Dub sowie gepr. A. Burger BPP, Mi 550,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1II (Image)
Sale No: 59
Lot No:5861
Symbol:u
Cat No:2 a II
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920 2½ (Pf) olivgrau mit Aufdruck in Type II, sauber und tadellos ungebraucht. Befund H. Ney BPP (Mi. 650,- €) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 2 a II (Image)
Sale No: 59
Lot No:5862
Symbol:6 p
Cat No:3 I F I / IV
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920 3 (Pf) dunkelockerbraun im senkrechten Oberrandpaar MIT UND OHNE AUFDRUCK, dabei obere Marke ohne Aufdruck, untere Marke mit DIAGONALEM Aufdruck, tadellos postfrisch. Sign. "A. BURGER BPP", Attest A. Braun BPP (2013) (Mi. ca. 2900,- €) Erhaltung: Paar/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 3 I F I / IV (Image)
Sale No: 59
Lot No:5863
Symbol:p u
Cat No:ex 5/11 F II
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920 Sechs Marken mit "verschobenem Aufdruck, sodass der Balken oben und die Schrift unten zu sehen ist", dabei 7½ (Pf), 2x 10 (Pf), einmal mit PF M ("S" gebrochen), und 20 (Pf.) ungebraucht sowie 15 (Pf) und 35 (Pf) postfrisch, alle signiert. (Mi. 960,- €) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : ex 5/11 F II (Image)
Sale No: 59
Lot No:5864
Cat No:7aIII FIII
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920 15 (Pf) hellgrauviolett mit Bogenrand oben und mit verschobenem Aufdruck in Type III, d.h. nur mit Aufdruck "Sarre" aber (fast) ohne Balken (nur in Zähnung unten noch erkennbar), tadellos postfrisch. Sign. Dr. Dub, Attest A. Burger BPP (2003) (Mi. 800,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 7aIII FIII (Image)
Sale No: 59
Lot No:5865
Cat No:13 x I K
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920 50 (Pf) dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK in Type I, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Doppelt sign. Dr. Dub sowie Attest A. Burger BPP (2003) (Mi. 900,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 13 x I K (Image)
Sale No: 59
Lot No:5866
Cat No:14 a I
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920 60 (Pf) ROTLILA mit Aufdruck in Type I, mit Bogenrand links, tadellos postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Mehrfach signiert sowie Attest H. Ney BPP (2006) (Mi. 750,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 14 a I (Image)
Sale No: 59
Lot No:5867
Cat No:14aI/A+SII
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet Aufdruck-Ausgabe, Germania, 60 Pfg. rotlila, mit Aufdruckabart "in der Mitte senkrecht geteilter Balken (A)" sowie "Bogen des S oben gebrochen und zweites R rechts angeschnitten (SII)", tadellos gestempelt. Als Kombination der seltenen a-Farbe zusammen mit zwei Abarten äußerst selten, Foto-Attest Ney BPP (2008), Mi für 14aI PF A bereits 1800,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14aI/A+SII (Image)
Sale No: 59
Lot No:5868
Cat No:15 I K
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920 75 (Pf) schwärzlichbläulichgrün/gelbschwarz mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK in Type I, gebraucht und gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Mehrfach signiert sowie Attest A. Burger BPP (2006) (Mi. 500,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 15 I K (Image)
Sale No: 59
Lot No:5869
Cat No:16 I A
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920 80 (Pf) karminrot/grauschwarz mit Aufdruck in Type I und Abart "senkrecht geteilter Balken" (PF A von Feld 93), tadellos postfrisch. Attest A. Burger BPP (1999) (Mi. 800,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 16 I A (Image)
Sale No: 59
Lot No:5870
Symbol:u
Cat No:A 31 A I
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Sarre-Aufdruck auf Bayern 2 Pf blaugrau mit Aufdruckfehler "oberste Gitterlinie unterbrochen und rechts gekürzt, ungebraucht, "echt und einwandfrei", Fotoattest Haslau BPP (Mi€2.000,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : A 31 A I (Image)
Sale No: 59
Lot No:5871
Cat No:126 II
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1928/1934 Flugpost 50 C. dunkelbräunlichrot, Nachauflage (1934), in tadellos postfrischer Erhaltung. Attest C. Geigle BPP (Mi. 500,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 126 II (Image)
Sale No: 59
Lot No:5872
Symbol:g 2
Cat No:128 - 133, 171 - 177
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1928 - 1934, Volkshilfe 40 C. bis 3 Fr., Kurzsatz von sechs Werten je sauber gestempelt und Standbilder aus Saarbrücker Kirchen 40 C. bis 5 Fr. auf fünf Briefstücken. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 128 - 133, 171 - 177 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5873
Cat No:161 - 167
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1932, Volkshilfe, Burgen und Kirchen, komplette Serie von 7 Werten, tadellos postfrisch, 3 Fr mit Farbhaftspur. (Mi. 750,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 161 - 167 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5874
Cat No:178 F
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1934 Aushilfsausgabe 40 C. auf 50 C. mit Abart "Aufdruck in Rot, zusätzlich gleicher Korrekturaufdruck in schwarz", sauber gestempelt "NEUNKIRCHEN *(SAAR)1e 20.2.35. 11", in einwandfreier Erhaltung. Attest C. Ney BPP. (Mi. 3500,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 178 F (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 59
Lot No:5875
Cat No:199/205
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1934, Volkshilfe-Abstimmungsaufdruck, kompletter Satz von sieben Werten auf drei (nicht gelaufenen) Briefen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 199/205 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5876
Symbol:f
Cat No:203
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1934, Volkshilfe-Volksabstimmungsaufdruck, 2 Fr. karminrot als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "SAARBRÜCKEN ST.JOHANN 1.12.34" (Ersttag) nach Nürnberg mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, signiert Hoffmann BPP. Sehr seltene Variante! Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 203 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5877
Symbol:a
Cat No:P15
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen 1924, Ganzsachenkarte 10 Pfg. grün mit privatem rs. Aufdruck "4.pfälzisch.Saarländ.Philatelistentag 18.u.19.Oktober 1924 in Saarbrücken", ungebraucht mit entsprechendem SST 19.10.24. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P15 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5878
Symbol:a
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Feldpost 1935, Schwedische Feldpost, Militär-Ganzsache mit K1 "SVENSKA BATALJONEN SAAR 13.1.35", adressiert nach Stockholm in guter Bedarfserhaltung. Seltenes Ganzstück! Foto-Befund Ney, BPP(2004). Erhaltung: Ganzsache (Image)
Sale No: 59
Lot No:10479
Symbol:b a
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1877/1957, Sammlungspartie von ca. 52 Belegen ab Dt.Reich, Alt- und Neusaar, gute Stempelvielfalt incl. kleineren Orten, etliche Einschreibebriefe (zusätzlich lose R-Zettel), Bahnpost, usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:10480
Symbol:b a 2
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1911/1936, Partie von 35 Briefen/Karten/Vorderseiten, dabei Feldpost, Bahnpost, Wert, Freistempler, usw. Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image)
Sale No: 59
Lot No:10483
Symbol:g u p
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920/1959, Alt- und Neusaar, Marken-Sammlung in allen Erhaltungen, dabei viele Spitzen, teils signiert, Volkshilfesätze, Neusaar inklusive Block 1 + 2 postfrisch, vieles doppelt gesammelt, postfrisch, ungebraucht, gestempelt. Hoher Katalogwert. Aufgrund der Stempelproblematik zurückhaltend bewertet! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sale No: 59
Lot No:10477
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1800-1935 ca.: Mehr als 300 Briefe und Postkarten aus dem Saarland, dabei einige Vorphilabriefe mit unterschiedlichen Stempeln, frühe Belege Bayern und Deutsches Reich mit Stempeln vom Saarland, Belege mit Saar-Frankaturen ab 1920 bis hin zu hohen Frankaturen zur Volksabstimmung 1934-35 inklusive 10 F. (mit bzw. ohne Aufdruck). Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:10490
Symbol:4
Cat No:179/94-ex
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1935, Aufdrucke Volksabstimmung, 19 Werte aus Satz inc. 10 Fr. auf 10 Blancokuverts mit Maschinenstempel "Saarbrücken2 13.1.35 Heute Volksabstimmung", zusätzlich Handstempel mit gleichen Daten Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt Katalog-Nummer(n) : 179/94-ex (Image)