Back to Stamps

Records 1 to 25 of 106

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Sarre
image Sale No: 58
Lot No:5721
Cat No:1 II

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920 2 (Pf) gelbgrau mit Aufdruck in Type II, leicht und voll gestempelt "VÖLKLINGEN 9.3.20 11-12V.", in guter Erhaltung. Jeweils doppelt sign. ArGe Saar und A. Burger BPP. (Mi. 550,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:5722
Cat No:3 I F I / IV

1920, Germania Sarre 3 Pf. dunkelockerbraun im waagerechten Dreierstreifen mit Aufdruck in Type I. Linke Marke ohne Aufdruck, mittlere Marke mit diagonalem Teilaufdruck, rechte Marke mit diagonalem Aufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€2.900,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 I F I / IV (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5723
Cat No:4 a I K

1920, Germania-Sarre 5 Pfg. schwärzlichgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, postfrisch, doppelt signiert Dr.Dub sowie Fotoatteste Burger BPP und aktuell Braun BPP je "einwandfrei".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 a I K (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 58
Lot No:5724
Symbol:p 6
Cat No:4 I FII/III

1920, Germania 5 Pfg schwärzlichbräunlichgrün, senkrechtes Paar mit beiden verschobenen Aufdrucken F II und FIII, sehr seltene Einheit in einwandfrei postfrischer Erhaltung, Käfersignatur von Dr.Dub sowie sign. Burger BPP, Mi€ 1.600,-

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 4 I FII/III (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5725
Cat No:5 b II A+Q

1920, 7½ Pfg. mit Aufdrucktype II in der dort sehr seltenen Farbnuance rotorange, zudem noch mit der kombinierten Aufdruckabart A+Q! Farbfrisch und gut zentriert und gezähnt, ideal zentrisch gestempelt "FRIEDRICHSTHAL 12.3.20.", sehr schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke! Etwas höher (warum??) doppelt signiert Burger BPP, Mi€ 4.200,-+

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 b II A+Q (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5726
Cat No:7 I FII/FIII (2)

1920, Germania 15 Pf. schwärzlichgrauviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit verschobenen und leicht schrägen Aufdrucken, obere Reihe nur 'Sarre', untere Reihe 'Balken oben, Schrift unten', einwandfrei postfrisch, bleistiftsigniert sowie alte Käfersignaturen, sehr seltene Einheit! Mi€ 3.200,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 I FII/FIII (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5727
Symbol:u
Cat No:9 a I K

1920, Germania-Sarre 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, ungebraucht mit Falz-/Papierresten, doppelt signiert Dr.Dub sowie aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei".

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 9 a I K (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5728
Cat No:9 a I N I K

1920, Germania-Sarre 25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, KOPFSTEHENDER Aufdruck in Type I sowie Aufdruckplattenfehler "Oberer Bogen des a gebrochen" (Feld 37), klar gestempelt «SAARBRÜCKEN 1C 7.4.02» (Stempelfehleinstellung), dreifach signiert Dr.Dub sowie Fotoatteste Burger BPP und aktuell Braun BPP je "einwandfrei". Es wurde ein Bogen zu 100 Marken kopfstehend überdruckt, in Kombination mit dem Aufdruckfehler einzig mögliches Exemplar - UNIKAT!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 a I N I K (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5729
Cat No:11 I K

1920, Germania-Sarre 35 Pfg. rötlichbraun mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, auf Briefstück sauber entwertet «ROHRBACH b. ST.INGBERT 11 APR.20». Aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 11 I K (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5730
Cat No:13 x a I K

1920, Germania-Sarre 50 Pfg. schwärzlichlila/schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von «SAARBRÜCKEN 3 (ST.JOHANN) 16.4.20» nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel 19.4.20 (Adresse teils geschwärzt und Umschlag mit Papierschürfung). Aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei".

Katalog-Nummer(n) : 13 x a I K (Image)

Sale No: 58
Lot No:5731
Cat No:15 I K

1920, 75 Pfg Germania mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Sarre" in Type I, in postfrischer Erhaltung, je doppelt signiert A. Burger BPP und Dr. Dub.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 15 I K

image Sale No: 58
Lot No:5732
Symbol:p v
Cat No:15 I K (4)

1920, Sarre-Germania, 75 Pfg. im postfrischen Viererblock mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, eine Marke mit Plattenfehler "G" "waagerecht gebrochenes ´s ´", doppelt signiert Burge BPP und Fotoattest Burger BPP (Mi€2.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 15 I K (4) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5733
Cat No:15 I K

1920, 75 Pfg Germania mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Sarre" in Type I, tadellos gestempelt "Merzig - * (Saar) C 1.4.20 12-1N", signiert Dr. Dub, Burger BPP und Attest Braun BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 I K (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5734
Symbol:p u v
Cat No:15 III DD (4)

1920, Sarre-Germania, 75 Pfg. im postfrischen bzw. ungebrauchten Viererblock mit DOPPELTEM Aufdruck. Laut Attest die größte bekannte Einheit dieser Aufdruckseltenheit! Das obere Paar ist ungebraucht mit Falzrest, das untere postfrisch, zudem die linke obere Marke leider mit einem Zahnfehler, der Form halber sei noch eine waagerechte Faltung des Viererblocks erwähnt, altsigniert mit Fotoattest Burger BPP "Saarseltenheit ersten Ranges" (Mi€ 13.400,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 15 III DD (4) (Image)

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 58
Lot No:5735
Cat No:16 I PF B

1920 Germania 80 Pf. mit Aufdruck in Type I und erkennbarer, waagerechter Teilung des Aufdruckbalkens, postfrisch mit kleinen Fingerabdruckspuren, soweit in guter Erhaltung. Signiert Burger BPP, Zumstein & Co. u.a.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 16 I PF B (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5736
Cat No:17 A II K

1920, 1 Mark Deutsches Reich, lebhaftkarminrot mit KOPFSTEHDEM Aufdruck "Sarre" in Type II, übergehend entwertet "SAARLOUIS * 1 e 23.3.20 11-12 V" auf Briefstück, doppelt signiert Burger BPP, Attest Herbert Ney BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 17 A II K (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5737
Cat No:17 B

1920 1 M. karminrot mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber gestempelt "Saarbrücken 2 22.05.20 10-11V.", in einwandfreier Erhaltung. Doppelt sign. 'Dr. Dub', Fotoattest A. Braun BPP. (Mi. 1900,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 B (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5738
Symbol:u
Cat No:A 17 PF III

1920, Denkmal Wilhelm I., 3 Mark mit Aufdruck "Sarre", nicht ausgegebene Wertstufe und sehr seltene Saar-Rarität. Einwandfrei ungebrauchtes Exemplar (kleine gummifreie Stellen, u.E. herstellungsbedingt) mit dem Plattenfehler "Balken oben links abgerundet" von Bogenfeld 1 der Platte I. Von Platte I existiert nur ein Bogen von 20 Stück, weswegen dieses Stück ein Unikat ist! Fotoattest Braun BPP (2018), außerdem geprüft Dr. Dub und Fotoattest Dreyfus (1995), welcher die Marke als postfrisch deklariert!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : A 17 PF III (Image)

Opening EUR 16,000.00

image Sale No: 58
Lot No:5739
Symbol:u
Cat No:30 P

1920, 5 Mark Bayern-Sarre, PROBEAUFDRUCK der Schriftgießerei Benjamin Krebs, Frankfurt/M. in Schrifttype "Halbfette Renata, II.Garnitur" (wie später verausgabt) und sechs Gitterlinien (anstatt vier wie auf den verausgabten Marken), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit vollem Originalgummi, signiert DD, Burger BPP. Zwei ausführliche Fotoatteste Burger BPP sowie aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei, normale Zähnung". Es sind nur einige wenige Exemplare dieses Probedruckes bekannt! Mi 6.000,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 30 P (Image)

Opening EUR 2,300.00

image Sale No: 58
Lot No:5740
Cat No:30 III

1920, Bayern-Sarre 5 Mark blau, mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER III "fetter Kontrollstrich" (Feld 12), auf Briefsück voll und klar entwertet «HOMBURG PFALZ 6.MRZ.20», signiert Dr.Dub sowie aktuelles Fotoattest Braun BPP "einwandfrei". Mi 3000,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 30 III (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 58
Lot No:5741
Cat No:31

1920, 10 Mark Bayern mit Aufdruck "SARRE", postfrisch mit Bogenrand rechts, signiert Dietrich, Michel 400 €

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 31

image Sale No: 58
Lot No:5742
Cat No:34, 38 (2), 41, 56

1921, zwei frankierte Zollinhaltserklärungen: Gebühr 1.15 Mark "ENSHEIM 10 JAN 21" und Gebühr 1,75 Mark "SAARBRÜCKEN ST.JOHANN 16.3.21".

Katalog-Nummer(n) : 34, 38 (2), 41, 56 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5743
Symbol:u
Cat No:41 F

1920, Repräsentative Bauten 1,25 M dunkelgrün im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, obere Marke mit kleinem Leimfleck, signiert Dr. Dub (Käferstempel) (Mi€2.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 41 F (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5744
Cat No:50 DD

1921, 20 auf 75 Pfg Germania, mit doppeltem Aufdruck der Sterne und der Wertziffer, davon einmal im BLINDDRUCK, tadellos postfrisch, seltene Besonderheit, Fotoattest Burger BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 50 DD (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5745
Symbol:1 v
Cat No:53/66 P I (4)

1921, Landschaftsbilder (I) 5 Pf - 3 M., 10 verschiedene Werte je im Viererblock als ungezähnte Probedrucke, teils mehrfarbig auf ungummiertem, meist getöntem Papier. Bei der 5 Pf nur der Rahmendruck (P III), die 60 Pf GEZÄHNT, die 2 M. weist vorder- UND rückseitigen kopfstehenden Druck auf, die 3 M. rückseitig zusätzlich nur den Rahmendruck, schöne Zusammenstellung!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 53/66 P I (4) (Image)